佐敷川水系河川災害復旧助成(佐敷川その26)工事 他合併
発注: 熊本県このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 熊本県
- 部署
- 芦北地域振興局
- 地域 (都道府県)
- 熊本県 (熊本県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 熊本県葦北郡芦北町桑原地内
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 土木 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 開札日
- 予算
- ¥32,926,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 8 項目)クリックで展開
- 土木一式工事の許可業種を有すること
- 経営事項審査の総合評定値A2等級以上であること
- 芦北地域振興局管内に主たる営業所を有すること
- 配置予定技術者は土木一式工事に関し建設業法第7条第2号イ、ロ若しくはハに該当する者(主任技術者資格)又は監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者であること
- 下請代金合計額が5,000万円以上となる場合は監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者を配置すること
- 配置予定技術者と直接的かつ恒常的な雇用関係(申請期限日以前連続3か月以上)にあること
- 経営事項審査が終了し、結果の通知を受けていること(有効期間は審査基準日から1年7か月間)
- 本工事の設計業務等受託者(株式会社水野建設コンサルタント、本店:熊本市東区小峯2-6-26)及び関連建設業者でないこと
案件概要
【案件概要】
熊本県が佐敷川水系河川災害復旧助成事業として、佐敷川その26工事他合併の一般競争入札(条件付・事後審査型)を実施。対象地域は熊本県葦北郡芦北町桑原地内。予定価格は36,218,600円(入札比較価格32,926,000円)。工期は229日間(余裕期間60日を含む)。総合評価落札方式(簡易型I)により、技術評価と入札価格を総合評価して落札者を決定
する。電子入札システムを利用し、技術申請書と競争参加資格確認申請書は電子申請システム(LOGOフォーム)で申請。
【業務内容】
- 河川改良復旧工事(施工延長40.0m)
- コンクリートブロック積工(196m²)
- 仮設工(1式)
- 建設工事に係る資材の再資源化等に関する法律第9条対象工事
- VE方式対象工事
- 週休2日試行工事(4週8休以上月単位)の実施
【応募要件】
・土木一式工事の許可業種を有すること
・経営事項審査の総合評定値A2等級以上
・芦北地域振興局管内に主たる営業所を有すること
・配置予定技術者は、土木一式工事に関し建設業法第7条第2号イ、ロ若しくはハに該当する者(主任技術者資格)又は監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者
・下請代金合計額が5,000万円以上となる場合は監理技術者の配置が必須
・配置予定技術者と直接的かつ恒常的な雇用関係(申請期限日以前連続3か月以上)にあること
・経営事項審査の有効期間は審査基準日から1年7か月間
・本工事の設計業務等受託者(株式会社水野建設コンサルタント)及び関連建設業者でないこと
・施工実績要件なし
【工期・期間】
工事期間:229日間(余裕期間60日を含む)
履行期限:契約締結日から令和9年(2027年)3月31日まで
任意着手方式:受注者が契約時に余裕期間の範囲内で工事の始期を選定可能
【スケジュール】
入札公告日:令和8年8月7日(2026年8月7日)
設計図書閲覧期限:令和8年9月2日(水)
質問書提出期限:令和8年8月26日(水)
競争参加資格確認申請書及び技術申請書提出期限:令和8年9月2日(水)
入札期間:令和8年8月8日(木)から令和8年9月2日(水)
開札日:令和8年9月3日(木)午前9時
落札者決定通知予定日:令和8年9月17日(木)(施工体制確認必要時は10月8日、低入札価格調査実施時は10月29日)
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「熊本県」は 熊本県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 熊本県
- 機関タイプ
- 都道府県庁