[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4278956":3,"bid-related-4278956":35,"bid-history-4278956":99,"union-latest":103},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":17,"regionText":19,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":28,"documentUrls":29,"businessExperience":28,"localOffice":25,"securityRequirement":28,"qualifications":31,"certifications":32,"organization":33},4278956,"佐敷川水系河川災害復旧助成(佐敷川その24)工事 他合併",3395,43,2,14,1,"熊本県","2026-08-06T15:00:00.000Z","2026-09-01T15:00:00.000Z",44608000,"closed","芦北地域振興局","土木","一般競争入札","葦北郡芦北町桑原地内",null,"2026-09-02T15:00:00.000Z","・土木一式工事の建設業許可を有し、格付等級A2以上であること\n・芦北地域振興局管内に主たる営業所を有すること\n・経営事項審査が終了し、結果通知を受けていること\n・主任技術者又は監理技術者資格を有する技術者を配置できること\n・下請代金5,000万円以上の場合は監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者を配置\n・配置予定技術者と直接的かつ恒常的な雇用関係（提出期限日以前3か月以上連続）にあること\n・本工事の設計業務受託者及び関連企業でないこと","【案件概要】\n熊本県が佐敷川水系河川災害復旧助成（佐敷川その24）工事他合併の一般競争入札（条件付）を実施。対象地域は葦北郡芦北町桑原地内。予定価格は49,068,800円（入札書比較価格44,608,000円）。工期は令和9年3月31日までで、余裕期間60日間を含む。総合評価落札方式（簡易型Ⅰ）を採用し、技術評価と入札価格を総合評価して落札者を決定。\n\n【","業務内容】\n- 河川改良復旧工事\n- 施工延長80.0m\n- 掘削工2,750m³\n- コンクリートブロック積工202m²\n- 仮設工1式\n- VE方式の提案受付（契約締結後）\n- 週休2日試行工事対象（4週8休以上の実施を前提）\n\n【応募要件】\n- 土木一式工事の建設業許可を有し、格付等級A2以上であること\n- 芦北地域振興局管内に主たる営業所を有すること\n- 経営事項審査が終了し、結果通知を受けていること\n- 主任技術者又は監理技術者資格を有する技術者を配置できること\n- 下請代金5,000万円以上の場合は監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者を配置\n- 配置予定技術者と直接的かつ恒常的な雇用関係（提出期限日以前3か月以上連続）にあること\n- 本工事の設計業務受託者（株式会社水野建設コンサルタント）及び関連企業でないこと\n\n【工期・期間】\n令和9年3月31日（水）まで。余裕期間60日間を含む。受注者が契約時に余裕期間内で工事開始日を選定する任意着手方式。",true,"(redacted)","kumamoto-ebid",false,[30],{"url":26,"name":26},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":34,"parentId":20,"parentName":20,"bidInfoUrl":20},50,{"sameOrganization":36,"samePrefecture":64,"similar":87},[37,44,49,53,59],{"id":38,"title":39,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":40,"deadlineDate":41,"budget":42,"status":43},4443808,"飯野中部地区農村地域防災減災事業(特定管)第22号工事","2026-09-04T15:00:00.000Z","2027-02-25T15:00:00.000Z",11694000,"active",{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":40,"deadlineDate":47,"budget":48,"status":43},4443804,"天草管内防災安全交付金(自転車走行空間整備)防草その3工事","2027-03-18T15:00:00.000Z",12518000,{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":40,"deadlineDate":47,"budget":52,"status":43},4443803,"天草管内単県道路施設修繕(防草対策)その2工事",12600000,{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":56,"deadlineDate":57,"budget":58,"status":43},4448410,"八代北部流域下水道災害統一事項作成業務委託","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-11-29T15:00:00.000Z",9539000,{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":56,"deadlineDate":62,"budget":63,"status":43},4448409,"市房第一発電所建屋給気口設置工事","2027-01-28T15:00:00.000Z",3204000,[65,70,74,78,82],{"id":66,"title":67,"organizationName":68,"prefectureName":11,"publishedDate":40,"deadlineDate":20,"budget":69,"status":43},4467445,"白小野藤木線1 道路災害復旧工事","熊本県山都町",9866000,{"id":71,"title":72,"organizationName":68,"prefectureName":11,"publishedDate":40,"deadlineDate":20,"budget":73,"status":43},4467443,"勢井高須線1 道路災害復旧工事",16233000,{"id":75,"title":76,"organizationName":68,"prefectureName":11,"publishedDate":40,"deadlineDate":20,"budget":77,"status":43},4467442,"猿渡石堂線4 道路災害復旧工事",17734000,{"id":79,"title":80,"organizationName":68,"prefectureName":11,"publishedDate":40,"deadlineDate":20,"budget":81,"status":43},4467439,"栗林線 道路災害復旧工事",33640000,{"id":83,"title":84,"organizationName":68,"prefectureName":11,"publishedDate":40,"deadlineDate":85,"budget":86,"status":43},4467438,"令和8年度 林道清和矢部線 舗装補修工事","2026-11-19T15:00:00.000Z",9086000,[88,94],{"id":89,"title":90,"organizationName":91,"prefectureName":92,"publishedDate":93,"deadlineDate":20,"budget":20,"status":43},2954301,"播磨中継加圧ポンプ場電気設備更新工事","兵庫県 企業庁 利水事務所","兵庫県","2027-03-24T15:00:00.000Z",{"id":95,"title":96,"organizationName":97,"prefectureName":98,"publishedDate":56,"deadlineDate":20,"budget":20,"status":43},4457847,"格納庫合併処理浄化槽化工事 設計業務委託","群馬県企業局団地課","群馬県",[100],{"year":101,"count":102},2026,257,[104,110,116,122],{"title":105,"link":106,"date":107,"thumb":108,"cat":109},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":111,"link":112,"date":113,"thumb":114,"cat":115},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":117,"link":118,"date":119,"thumb":120,"cat":121},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]