[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4278954":3,"bid-history-4278954":35,"bid-related-4278954":39,"union-latest":103},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":17,"regionText":19,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":28,"documentUrls":29,"businessExperience":28,"localOffice":25,"securityRequirement":28,"qualifications":31,"certifications":32,"organization":33},4278954,"本渡港海岸防災安全交付金(耐震対策)工事 他合併",3395,43,2,14,1,"熊本県","2026-08-06T15:00:00.000Z","2026-09-01T15:00:00.000Z",58654000,"closed","天草地域振興局","土木","一般競争入札","熊本県天草市今釜新町地内",null,"2026-09-02T15:00:00.000Z","・土木一式工事の許可業種を有すること\n・A2等級の格付等級又は経営事項審査の総合評定値を有すること\n・天草広域本部管内に主たる営業所を有すること\n・主任技術者又は監理技術者資格を有する技術者を配置できること\n・下請代金の合計額が5,000万円以上となる場合は、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者を配置すること\n・配置予定技術者と直接的かつ恒常的な雇用関係（提出期限の日以前連続して3か月以上）にあること\n・経営事項審査が終了し、結果の通知を受けていること\n・本工事の設計業務受託者（株式会社千代田コンサルタント、東京都千代田区神田須田町2-6）と資本若しくは人事面において関連がないこと\n・指定期日までに技術申請書を提出すること\n・指定期日までに競争参加資格確認申請書を提出すること\n・工事費内訳書を入札書とともに提出すること","【案件概要】\n熊本県が本渡港海岸防災安全交付金（耐震対策）工事他合併の条件付一般競争入札を実施。対象地域は熊本県天草市今釜新町地内の海岸工事。予定価格は64,519,400円（入札書比較価格58,654,000円）で、週休2日試行工事対象。総合評価落札方式（簡易型Ⅱ）により技術評価と入札価格を総合的に評価して落札者を決定。入札は電子入札システムを利用した事後","審査型で実施される。\n\n【業務内容】\n- 根固め工：施工延長122m\n- 捨石工：1,207m³\n- 被覆石工：730m³\n\n【応募要件】\n- 土木一式工事の許可業種でA2等級の格付等級又は経営事項審査の総合評定値を有すること\n- 天草広域本部管内に主たる営業所を有すること\n- 主任技術者又は監理技術者資格を有する技術者を配置できること（下請代金合計5,000万円以上の場合は監理技術者資格が必須）\n- 配置予定技術者と直接的かつ恒常的な雇用関係（提出期限の日以前連続して3か月以上）にあること\n- 建設業法第27条の23の規定に基づく経営事項審査が終了し、結果の通知を受けていること\n- 本工事の設計業務受託者（株式会社千代田コンサルタント）と資本又は人事面において関連がないこと\n- 技術申請書を指定期日までに提出すること（提出がない場合は入札参加できない）\n- 工事費内訳書を入札書とともに提出すること\n- 競争参加資格確認申請書を指定期日までに提出すること\n\n【工期・期間】\nアップロード期間：令和8年（2026年）8月8日から9月2日(水)まで\n入札期間：令和8年（2026年）8月8日から9月2日(水)まで\n開札日時：令和8年（2026年）9月3日(木)午前9時\n工事履行期間：令和9年（2027年）3月5日(金)まで（余裕期間30日間を含む）\n落札者決定通知：令和8年（2026年）9月17日(木)予定（施工体制確認が必要な場合は10月8日(木)予定、低入札価格調査が必要な場合は10月29日(木)予定）",true,"(redacted)","kumamoto-ebid",false,[30],{"url":26,"name":26},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":34,"parentId":20,"parentName":20,"bidInfoUrl":20},50,[36],{"year":37,"count":38},2026,257,{"sameOrganization":40,"samePrefecture":68,"similar":91},[41,48,53,57,63],{"id":42,"title":43,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":46,"status":47},4443808,"飯野中部地区農村地域防災減災事業(特定管)第22号工事","2026-09-04T15:00:00.000Z","2027-02-25T15:00:00.000Z",11694000,"active",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":51,"budget":52,"status":47},4443804,"天草管内防災安全交付金(自転車走行空間整備)防草その3工事","2027-03-18T15:00:00.000Z",12518000,{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":51,"budget":56,"status":47},4443803,"天草管内単県道路施設修繕(防草対策)その2工事",12600000,{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":60,"deadlineDate":61,"budget":62,"status":47},4448410,"八代北部流域下水道災害統一事項作成業務委託","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-11-29T15:00:00.000Z",9539000,{"id":64,"title":65,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":60,"deadlineDate":66,"budget":67,"status":47},4448409,"市房第一発電所建屋給気口設置工事","2027-01-28T15:00:00.000Z",3204000,[69,74,78,82,86],{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":20,"budget":73,"status":47},4467445,"白小野藤木線1 道路災害復旧工事","熊本県山都町",9866000,{"id":75,"title":76,"organizationName":72,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":20,"budget":77,"status":47},4467443,"勢井高須線1 道路災害復旧工事",16233000,{"id":79,"title":80,"organizationName":72,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":20,"budget":81,"status":47},4467442,"猿渡石堂線4 道路災害復旧工事",17734000,{"id":83,"title":84,"organizationName":72,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":20,"budget":85,"status":47},4467439,"栗林線 道路災害復旧工事",33640000,{"id":87,"title":88,"organizationName":72,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":89,"budget":90,"status":47},4467438,"令和8年度 林道清和矢部線 舗装補修工事","2026-11-19T15:00:00.000Z",9086000,[92,98],{"id":93,"title":94,"organizationName":95,"prefectureName":96,"publishedDate":97,"deadlineDate":20,"budget":20,"status":47},2954301,"播磨中継加圧ポンプ場電気設備更新工事","兵庫県 企業庁 利水事務所","兵庫県","2027-03-24T15:00:00.000Z",{"id":99,"title":100,"organizationName":101,"prefectureName":102,"publishedDate":60,"deadlineDate":20,"budget":20,"status":47},4457847,"格納庫合併処理浄化槽化工事 設計業務委託","群馬県企業局団地課","群馬県",[104,110,116,122],{"title":105,"link":106,"date":107,"thumb":108,"cat":109},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":111,"link":112,"date":113,"thumb":114,"cat":115},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":117,"link":118,"date":119,"thumb":120,"cat":121},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]