佐敷川水系河川災害復旧助成(佐敷川その25)工事 他合併
発注: 熊本県このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 熊本県
- 部署
- 芦北地域振興局
- 地域 (都道府県)
- 熊本県 (熊本県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 葦北郡芦北町桑原地内
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 土木 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 開札日
- 予算
- ¥61,020,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 9 項目)クリックで展開
- 土木一式工事の建設業許可を有すること
- 格付等級A2以上であること
- 経営事項審査が終了し、結果通知を受けていること
- 芦北地域振興局管内に主たる営業所を有すること
- 配置予定技術者が土木一式工事に関し、建設業法第7条第2号イ、ロ若しくはハに該当する主任技術者資格又は土木一式工事係る監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有すること
- 下請代金合計5,000万円以上となる場合は、土木一式工事係る監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者を配置すること
- 配置予定技術者と直接的かつ恒常的な雇用関係が競争参加資格確認申請書提出期限日以前から連続3か月以上あること
- 本工事の設計業務受託者及び当該受託者と資本
- 人事面で関連がある建設業者でないこと
案件概要
【案件概要】
熊本県が佐敷川水系河川災害復旧助成事業として河川改良復旧工事を条件付一般競争入札で実施。対象地域は葦北郡芦北町桑原地内。予定価格67,122,000円(入札書比較価格61,020,000円)。工期は令和9年3月31日まで、余裕期間60日間を含む任意着手方式。令和8年8月7日公告、令和8年9月2日まで競争参加資格確認申請書・技術申請書の提出受付、
同日までの入札期間、令和8年9月3日開札予定。
【業務内容】
- 河川改良復旧工事
- 施工延長115.4m
- ブロック積工563m²
- 仮設工1式
【応募要件】
- 土木一式工事の許可を有すること
- 格付等級A2以上であること
- 経営事項審査が終了し、結果通知を受けていること
- 芦北地域振興局管内に主たる営業所を有すること
- 配置予定技術者が土木一式工事に関し、建設業法第7条第2号イ、ロ若しくはハに該当する主任技術者資格又は土木一式工事係る監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有すること(下請代金合計5,000万円以上の場合は監理技術者必須)
- 配置予定技術者と直接的かつ恒常的な雇用関係が競争参加資格確認申請書提出期限日以前から連続3か月以上あること
- 本工事の設計業務受託者(株式会社水野建設コンサルタント)及び当該受託者と資本・人事面で関連がある建設業者でないこと
【工期・期間】
令和9年3月31日まで(余裕期間60日間を含む任意着手方式)。受注者が契約時に余裕期間の範囲内で工事開始日を選定する。工期は265日間まで延長可能(関係機関承認必要)。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「熊本県」は 熊本県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 熊本県
- 機関タイプ
- 都道府県庁