松原地区農村地域防災減災事業(湛防)第12号工事 他合併
発注: 熊本県このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 熊本県
- 部署
- 宇城地域振興局
- 地域 (都道府県)
- 熊本県 (熊本県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 宇土市馬之瀬町地内
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 土木 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 開札日
- 予算
- ¥113,557,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 7 項目)クリックで展開
- 土木一式工事の許可を有し、A1等級の格付等級又は経営事項審査の総合評定値を保有すること
- 熊本県内に主たる営業所を有すること
- 土木一式工事に関し、建設業法第7条第2号イ、ロ若しくはハに該当する主任技術者資格、又は監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者を配置できること
- 配置予定技術者と直接的かつ恒常的な雇用関係(申請期限日以前連続3か月以上)にあること
- 経営事項審査が終了し、結果の通知を受けていること(有効期間は審査基準日から1年7か月間)
- 下請代金の合計額が5,000万円以上となる場合は、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者を配置する必要があること
- 本工事の設計業務等の受託者(アジアプランニング株式会社)又は当該受託者と資本若しくは人事面において関連がある建設業者でないこと
案件概要
【案件概要】
熊本県が松原地区農村地域防災減災事業(湛防)第12号工事の一般競争入札(条件付)を実施。宇土市馬之瀬町地内を工事場所とし、予定価格124,912,700円(入札書比較価格113,557,000円)で、令和10年1月31日までの工期(余裕期間180日)を設定。本工事は総合評価落札方式(簡易型Ⅱ施工体制確認型)、電子申請化試行対象案件、週休2日試行
工事、VE方式対象工事である。
【業務内容】
- 締切矢板撤去工(1式)
- 堤防道路復旧工(1式)
【応募要件】
- 土木一式工事の許可を有し、A1等級の格付等級又は経営事項審査の総合評定値を保有すること
- 熊本県内に主たる営業所を有すること
- 土木一式工事に関し、建設業法第7条第2号イ、ロ若しくはハに該当する主任技術者資格、又は監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者を配置できること
- 配置予定技術者と直接的かつ恒常的な雇用関係(申請期限日以前連続3か月以上)にあること
- 経営事項審査が終了し、結果の通知を受けていること(有効期間は審査基準日から1年7か月間)
- 下請代金の合計額が5,000万円以上となる場合は、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者を配置する必要があること
- 本工事の設計業務等の受託者(アジアプランニング株式会社)又は当該受託者と資本若しくは人事面において関連がある建設業者でないこと
【工期・期間】
令和10年1月31日まで(余裕期間180日。受注者が契約時に余裕期間の範囲内で工事の始期を選定する任意着手方式)
【入札スケジュール】
- 設計図書の閲覧・配付:公告日から令和8年9月2日(水)まで
- 質問書提出期限:令和8年8月26日(水)まで
- 競争参加資格確認申請書・技術申請書提出期限:令和8年9月2日(水)まで
- 入札期間:令和8年9月2日(水)まで
- 開札日:令和8年9月3日(木)午前9時
- 落札者決定通知:令和8年9月18日(金)(予定)、施工体制確認が必要な場合は令和8年10月9日(金)(予定)、低入札価格調査が必要な場合は令和8年10月30日(金)(予定)
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「熊本県」は 熊本県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 熊本県
- 機関タイプ
- 都道府県庁