[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4278950":3,"bid-related-4278950":36,"bid-history-4278950":114,"union-latest":118},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":29,"documentUrls":30,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":29,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},4278950,"益南地区農村地域防災減災事業(湛防)第8号工事",3395,43,2,22,1,"熊本県","2026-07-30T15:00:00.000Z","2026-09-03T15:00:00.000Z",53865000,"closed","宇城地域振興局","機械器具","一般競争入札","鋼構造物","宇城市松橋町砂川地内",null,"2026-08-26T15:00:00.000Z","・鋼構造物工事の建設業許可を有すること\n・鋼構造物工事の総合評定値が600点以上であること\n・九州地域内に営業所を有すること\n・平成24年度(2012年度)以降、元請けとして国内で完成した公共工事の鋼構造物工事で、1門当たりの扉体の純径間が2m以上の水門製作据付工事(自社製作・据付したものに限る)の施工実績を有すること\n・配置予定技術者は平成24年度(2012年度)以降、施工実績要件を満たす工事の施工経験を有すること\n・配置予定技術者は建設業法第7条第2号イ、ロ、ハに該当する者又は鋼構造物工事に係る監理技術者資格者証および監理技術者講習修了証を有する者であること\n・下請代金合計が5,000万円以上となる場合は監理技術者の配置が必須\n・配置予定技術者と入札参加者が提出期限日以前連続3か月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係にあること\n・経営事項審査が終了し結果通知を受けていること\n・本工事設計業務受託者(アジアプランニング株式会社)および当該受託者と資本または人事面で関連がない建設業者であること","【案件概要】\n熊本県が益南地区農村地域防災減災事業（湛防）第８号工事の条件付一般競争入札を実施。宇城市松橋町砂川地内の排水機場におけるゲート設備修繕工事で、鋼製ローラーゲート（B3.50m×H1.175m×3門）、開閉器3台、機側操作盤1面の修繕・取替を行う。予定価格59,251,500円（入札書比較価格53,865,000円）。電子入札により実施され、総合","評価落札方式（簡易型Ⅱ施工体制確認型）を採用。\n\n【業務内容】\n- 排水機場ゲート設備修繕工\n- 鋼製ローラーゲート修繕工（3門）\n- 開閉器修繕工（3台）\n- 機側操作盤取替工（1面）\n\n【応募要件】\n- 鋼構造物工事の建設業許可を有すること\n- 鋼構造物工事の総合評定値が600点以上であること\n- 九州地域内に営業所を有すること\n- 平成24年度以降、元請けとして国内で完成した公共工事の鋼構造物工事で、1門当たりの扉体の純径間が2m以上の水門製作据付工事（自社製作・据付）の施工実績を有すること\n- 配置予定技術者は平成24年度以降の同条件工事の施工経験を有すること\n- 配置予定技術者は建設業法第7条第2号イ、ロ、ハに該当する者又は鋼構造物工事係の監理技術者資格者証および講習修了証を有すること\n- 下請代金合計が5,000万円以上となる場合は監理技術者の配置が必須\n- 配置予定技術者と当該入札参加者が提出期限日以前連続3か月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係にあること\n- 経営事項審査が終了し結果通知を受けていること\n- 本工事の設計業務受託者（アジアプランニング株式会社）及び当該受託者と資本または人事面で関連がない建設業者であること\n\n【工期・期間】\n令和9年3月12日（金）まで（余裕期間なし）\n\n【技術評価】\n総合評価落札方式により、技術申請書の提出を必須とし、技術評価と入札価格を総合評価。評価値＝技術評価点（標準点＋加算点＋施工体制評価点）÷入札価格で決定。施工体制の確認のためヒアリングを実施（予定価格範囲内で低入札価格調査基準価格未満の入札者を対象に追加資料提出も求める）。",true,"(redacted)","kumamoto-ebid",false,[31],{"url":27,"name":27},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":21,"parentName":21,"bidInfoUrl":21},50,{"sameOrganization":37,"samePrefecture":64,"similar":87},[38,45,50,54,59],{"id":39,"title":40,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":41,"deadlineDate":42,"budget":43,"status":44},4443808,"飯野中部地区農村地域防災減災事業(特定管)第22号工事","2026-09-04T15:00:00.000Z","2027-02-25T15:00:00.000Z",11694000,"active",{"id":46,"title":47,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":41,"deadlineDate":48,"budget":49,"status":44},4443804,"天草管内防災安全交付金(自転車走行空間整備)防草その3工事","2027-03-18T15:00:00.000Z",12518000,{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":41,"deadlineDate":48,"budget":53,"status":44},4443803,"天草管内単県道路施設修繕(防草対策)その2工事",12600000,{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":13,"deadlineDate":57,"budget":58,"status":44},4448410,"八代北部流域下水道災害統一事項作成業務委託","2026-11-29T15:00:00.000Z",9539000,{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":13,"deadlineDate":62,"budget":63,"status":44},4448409,"市房第一発電所建屋給気口設置工事","2027-01-28T15:00:00.000Z",3204000,[65,70,74,78,82],{"id":66,"title":67,"organizationName":68,"prefectureName":11,"publishedDate":41,"deadlineDate":21,"budget":69,"status":44},4467445,"白小野藤木線1 道路災害復旧工事","熊本県山都町",9866000,{"id":71,"title":72,"organizationName":68,"prefectureName":11,"publishedDate":41,"deadlineDate":21,"budget":73,"status":44},4467443,"勢井高須線1 道路災害復旧工事",16233000,{"id":75,"title":76,"organizationName":68,"prefectureName":11,"publishedDate":41,"deadlineDate":21,"budget":77,"status":44},4467442,"猿渡石堂線4 道路災害復旧工事",17734000,{"id":79,"title":80,"organizationName":68,"prefectureName":11,"publishedDate":41,"deadlineDate":21,"budget":81,"status":44},4467439,"栗林線 道路災害復旧工事",33640000,{"id":83,"title":84,"organizationName":68,"prefectureName":11,"publishedDate":41,"deadlineDate":85,"budget":86,"status":44},4467438,"令和8年度 林道清和矢部線 舗装補修工事","2026-11-19T15:00:00.000Z",9086000,[88,94,99,103,109],{"id":89,"title":90,"organizationName":91,"prefectureName":91,"publishedDate":13,"deadlineDate":92,"budget":93,"status":44},4433396,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(簡易型・技術資料の事後審査型)】 令和8年度自然災 第 3300- 分0001号 自然災害防止事業(県単)第松-25号工事(ヲバキ)","三重県","2026-10-05T15:00:00.000Z",60817900,{"id":95,"title":96,"organizationName":91,"prefectureName":91,"publishedDate":13,"deadlineDate":97,"budget":98,"status":44},4433393,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 令和8年度自然災 第 3300- 分2013号 自然災害防止事業(県単)第松-8号工事測量設計業務委託(杉又)","2026-09-28T15:00:00.000Z",5936700,{"id":100,"title":101,"organizationName":91,"prefectureName":91,"publishedDate":13,"deadlineDate":97,"budget":102,"status":44},4433392,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 令和8年度自然災 第 3300- 分0012号 自然災害防止事業(県単)第松-7号工事(栃川谷)",21541300,{"id":104,"title":105,"organizationName":106,"prefectureName":107,"publishedDate":13,"deadlineDate":108,"budget":21,"status":44},4423985,"杉並台下水道改築8-7号工事","広島県広島市","広島県","2026-09-30T15:00:00.000Z",{"id":110,"title":111,"organizationName":112,"prefectureName":113,"publishedDate":13,"deadlineDate":21,"budget":21,"status":44},4379474,"松井地区配水管更新第3号工事","所沢市 上下水道局 総務課","埼玉県",[115],{"year":116,"count":117},2026,257,[119,125,131,137],{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":138,"link":139,"date":140,"thumb":141,"cat":142},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]