[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4278949":3,"bid-history-4278949":35,"bid-related-4278949":39,"union-latest":117},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":17,"regionText":19,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":28,"documentUrls":29,"businessExperience":28,"localOffice":25,"securityRequirement":28,"qualifications":31,"certifications":32,"organization":33},4278949,"竜北地区農村地域防災減災事業(湛防)第31号工事 他合併",3395,43,2,14,1,"熊本県","2026-07-22T15:00:00.000Z","2026-09-07T15:00:00.000Z",125881000,"active","八代地域振興局","土木","一般競争入札","八代郡氷川町鹿野地内",null,"2026-08-18T15:00:00.000Z","・土木一式工事の許可業種でA1等級格付等級を有すること\n・熊本県内に主たる営業所を有すること\n・土木一式工事に関し、建設業法第7条第2号イ、ロ若しくはハに該当する者（主任技術者資格）又は土木一式工事に係る監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者（監理技術者資格）を配置できること\n・下請代金合計額が5,000万円以上となる場合は、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者を配置すること\n・配置予定技術者と直接的かつ恒常的な雇用関係（提出期限日以前連続して3か月以上）を有すること\n・当該入札参加者が経営事項審査を終了し、結果通知を受けていること\n・本工事の設計業務等受託者（株式会社ARIAKE）又は当該受託者と資本若しくは人事面において関連がない建設業者であること\n・指定期日までに技術申請書を提出すること\n・指定期日までに競争参加資格確認申請書を提出すること","【案件概要】\n熊本県が竜北地区農村地域防災減災事業（湛防）第31号工事の条件付一般競争入札を実施。八代郡氷川町鹿野地内で、2号幹線導水路工117.5m（ブロック積水路＋表面被覆工）の土木工事。予定価格138,469,100円（入札書比較価格125,881,000円）。工期は令和9年3月24日までで余裕期間30日間を含む。総合評価落札方式（簡易型Ⅱ）の対象案件","で、技術申請書提出が必須。\n\n【業務内容】\n- 水路工（2号幹線導水路工）の施工\n- ブロック積水路の構築\n- 表面被覆工の施工\n- 工事延長117.5m\n\n【応募要件】\n- 土木一式工事の許可業種でA1等級格付等級を有すること\n- 熊本県内に主たる営業所を有すること\n- 土木一式工事に関し、建設業法第7条第2号イ、ロ若しくはハに該当する者（主任技術者資格）又は土木一式工事に係る監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者（監理技術者資格）を配置できること\n- 下請代金合計額が5,000万円以上となる場合は、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者を配置すること\n- 配置予定技術者と直接的かつ恒常的な雇用関係（提出期限日以前連続して3か月以上）を有すること\n- 当該入札参加者が経営事項審査を終了し、結果通知を受けていること\n- 本工事の設計業務等受託者（株式会社ARIAKE）又は当該受託者と資本若しくは人事面において関連がない建設業者であること\n- 指定期日までに技術申請書を提出すること\n- 指定期日までに競争参加資格確認申請書を提出すること\n\n【工期・期間】\n令和9年（2027年）3月24日まで（余裕期間30日間を含む。受注者が契約時に任意着手方式で工事の始期を選定）",true,"(redacted)","kumamoto-ebid",false,[30],{"url":26,"name":26},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":34,"parentId":20,"parentName":20,"bidInfoUrl":20},50,[36],{"year":37,"count":38},2026,257,{"sameOrganization":40,"samePrefecture":67,"similar":90},[41,47,52,56,62],{"id":42,"title":43,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":46,"status":15},4443808,"飯野中部地区農村地域防災減災事業(特定管)第22号工事","2026-09-04T15:00:00.000Z","2027-02-25T15:00:00.000Z",11694000,{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":50,"budget":51,"status":15},4443804,"天草管内防災安全交付金(自転車走行空間整備)防草その3工事","2027-03-18T15:00:00.000Z",12518000,{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":50,"budget":55,"status":15},4443803,"天草管内単県道路施設修繕(防草対策)その2工事",12600000,{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":59,"deadlineDate":60,"budget":61,"status":15},4448410,"八代北部流域下水道災害統一事項作成業務委託","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-11-29T15:00:00.000Z",9539000,{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":59,"deadlineDate":65,"budget":66,"status":15},4448409,"市房第一発電所建屋給気口設置工事","2027-01-28T15:00:00.000Z",3204000,[68,73,77,81,85],{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":20,"budget":72,"status":15},4467445,"白小野藤木線1 道路災害復旧工事","熊本県山都町",9866000,{"id":74,"title":75,"organizationName":71,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":20,"budget":76,"status":15},4467443,"勢井高須線1 道路災害復旧工事",16233000,{"id":78,"title":79,"organizationName":71,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":20,"budget":80,"status":15},4467442,"猿渡石堂線4 道路災害復旧工事",17734000,{"id":82,"title":83,"organizationName":71,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":20,"budget":84,"status":15},4467439,"栗林線 道路災害復旧工事",33640000,{"id":86,"title":87,"organizationName":71,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":88,"budget":89,"status":15},4467438,"令和8年度 林道清和矢部線 舗装補修工事","2026-11-19T15:00:00.000Z",9086000,[91,97,102,106,112],{"id":92,"title":93,"organizationName":94,"prefectureName":94,"publishedDate":59,"deadlineDate":95,"budget":96,"status":15},4433396,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(簡易型・技術資料の事後審査型)】 令和8年度自然災 第 3300- 分0001号 自然災害防止事業(県単)第松-25号工事(ヲバキ)","三重県","2026-10-05T15:00:00.000Z",60817900,{"id":98,"title":99,"organizationName":94,"prefectureName":94,"publishedDate":59,"deadlineDate":100,"budget":101,"status":15},4433393,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 令和8年度自然災 第 3300- 分2013号 自然災害防止事業(県単)第松-8号工事測量設計業務委託(杉又)","2026-09-28T15:00:00.000Z",5936700,{"id":103,"title":104,"organizationName":94,"prefectureName":94,"publishedDate":59,"deadlineDate":100,"budget":105,"status":15},4433392,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 令和8年度自然災 第 3300- 分0012号 自然災害防止事業(県単)第松-7号工事(栃川谷)",21541300,{"id":107,"title":108,"organizationName":109,"prefectureName":110,"publishedDate":59,"deadlineDate":111,"budget":20,"status":15},4423985,"杉並台下水道改築8-7号工事","広島県広島市","広島県","2026-09-30T15:00:00.000Z",{"id":113,"title":114,"organizationName":115,"prefectureName":116,"publishedDate":59,"deadlineDate":20,"budget":20,"status":15},4379474,"松井地区配水管更新第3号工事","所沢市 上下水道局 総務課","埼玉県",[118,124,130,136],{"title":119,"link":120,"date":121,"thumb":122,"cat":123},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":131,"link":132,"date":133,"thumb":134,"cat":135},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":137,"link":138,"date":139,"thumb":140,"cat":141},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]