[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4278948":3,"bid-history-4278948":35,"bid-related-4278948":39,"union-latest":121},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":17,"regionText":19,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":28,"documentUrls":29,"businessExperience":25,"localOffice":25,"securityRequirement":28,"qualifications":31,"certifications":32,"organization":33},4278948,"八代港社会資本整備総合交付金(防安)大島防砂堤嵩上工事",3395,43,2,14,1,"熊本県","2026-07-21T15:00:00.000Z","2026-09-06T15:00:00.000Z",55456000,"active","八代地域振興局","土木","一般競争入札","八代市大島町地内",null,"2026-08-17T15:00:00.000Z","・土木一式工事の建設業許可を有し、A2等級以上の格付を有すること\n・宇城地域振興局、八代地域振興局及び芦北地域振興局管内に主たる営業所を有すること\n・平成24年度（2012年度）以降、元請けとして国内で完成した公共工事の土木一式工事で、海上において（船使用）行う港湾、漁港、漁場、海岸、道路工事のいずれかの施工実績を有すること\n・共同企業体の場合は出資比率20%以上の構成員実績に限る（乙型共同企業体は分担工事実績）\n・配置予定技術者は平成24年度（2012年度）以降の同条件工事の施工経験を有する者\n・主任技術者となる資格を有する者（建設業法第7条第2号イ、ロ若しくはハに該当）又は土木一式工事の監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者\n・下請代金合計5,000万円以上となる場合は、土木一式工事の監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者を配置する必要があること\n・当該入札参加者と直接的かつ恒常的な雇用関係（競争参加資格確認申請書提出期限の日以前連続して3か月以上）にある者\n・経営事項審査が終了し、結果の通知を受けていること\n・本工事の設計業務受託者（中央コンサルタンツ株式会社）及び当該受託者と資本又は人事面で関連がある建設業者でないこと","【案件概要】\n熊本県が八代港社会資本整備総合交付金（防安）大島防砂堤嵩上工事の条件付一般競争入札を実施する。本工事は八代市大島町地内における防砂堤嵩上工事で、施工延長40m、基礎捨石工351m³、被覆石工440m³を予定している。予定価格は61,001,600円（入札書比較価格55,456,000円）。工期は令和9年2月26日までで、余裕期間90日間を含む。","本工事は総合評価落札方式（簡易型Ⅱ）の対象案件であり、VE方式対象、週休2日試行工事の対象である。\n\n【業務内容】\n- 防砂堤嵩上工の施工\n- 基礎捨石工（351m³）\n- 被覆石工（440m³）\n- 施工延長40m\n\n【応募要件】\n- 土木一式工事の建設業許可を有し、A2等級以上の格付を有すること\n- 宇城地域振興局、八代地域振興局及び芦北地域振興局管内に主たる営業所を有すること\n- 平成24年度（2012年度）以降、元請けとして国内で完成した公共工事の土木一式工事で、海上において（船使用）行う港湾、漁港、漁場、海岸、道路工事のいずれかの施工実績を有すること（共同企業体の場合は出資比率20%以上の構成員実績に限る。乙型共同企業体は分担工事実績）\n- 配置予定技術者は以下の条件を全て満たす者\n  ・平成24年度（2012年度）以降、上記条件を満たす工事の施工経験を有する者\n  ・建設業法第7条第2号イ、ロ若しくはハに該当する主任技術者資格又は土木一式工事の監理技術者資格者証・監理技術者講習修了証を有する者\n  ・下請代金合計5,000万円以上の場合は監理技術者資格者証と講習修了証の所有が必須\n  ・当該入札参加者と競争参加資格確認申請書提出期限の日以前連続して3か月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係にある者\n- 本工事の設計業務受託者（中央コンサルタンツ株式会社）及び当該受託者と資本・人事面で関連がある建設業者でないこと\n- 経営事項審査が終了し、結果通知を受けていること\n\n【工期・期間】\n令和9年2月26日まで（余裕期間90日間を含む）",true,"(redacted)","kumamoto-ebid",false,[30],{"url":26,"name":26},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":34,"parentId":20,"parentName":20,"bidInfoUrl":20},50,[36],{"year":37,"count":38},2026,257,{"sameOrganization":40,"samePrefecture":67,"similar":90},[41,47,52,56,62],{"id":42,"title":43,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":46,"status":15},4443808,"飯野中部地区農村地域防災減災事業(特定管)第22号工事","2026-09-04T15:00:00.000Z","2027-02-25T15:00:00.000Z",11694000,{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":50,"budget":51,"status":15},4443804,"天草管内防災安全交付金(自転車走行空間整備)防草その3工事","2027-03-18T15:00:00.000Z",12518000,{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":50,"budget":55,"status":15},4443803,"天草管内単県道路施設修繕(防草対策)その2工事",12600000,{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":59,"deadlineDate":60,"budget":61,"status":15},4448410,"八代北部流域下水道災害統一事項作成業務委託","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-11-29T15:00:00.000Z",9539000,{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":59,"deadlineDate":65,"budget":66,"status":15},4448409,"市房第一発電所建屋給気口設置工事","2027-01-28T15:00:00.000Z",3204000,[68,73,77,81,85],{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":20,"budget":72,"status":15},4467445,"白小野藤木線1 道路災害復旧工事","熊本県山都町",9866000,{"id":74,"title":75,"organizationName":71,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":20,"budget":76,"status":15},4467443,"勢井高須線1 道路災害復旧工事",16233000,{"id":78,"title":79,"organizationName":71,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":20,"budget":80,"status":15},4467442,"猿渡石堂線4 道路災害復旧工事",17734000,{"id":82,"title":83,"organizationName":71,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":20,"budget":84,"status":15},4467439,"栗林線 道路災害復旧工事",33640000,{"id":86,"title":87,"organizationName":71,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":88,"budget":89,"status":15},4467438,"令和8年度 林道清和矢部線 舗装補修工事","2026-11-19T15:00:00.000Z",9086000,[91,99,107,111,116],{"id":92,"title":93,"organizationName":94,"prefectureName":95,"publishedDate":96,"deadlineDate":97,"budget":20,"status":98},4240477,"令8−防安・交 下水道管路耐震化に伴う基礎調査業務委託","宮城県塩竃市","宮城県","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-02T15:00:00.000Z","closed",{"id":100,"title":101,"organizationName":102,"prefectureName":103,"publishedDate":104,"deadlineDate":105,"budget":106,"status":15},4185010,"R8防安道修第1-1号 市道1-0202号線大生郷町地内舗装補修工事","常総市 総務部 総務課","茨城県","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-09-29T15:00:00.000Z",20592000,{"id":108,"title":109,"organizationName":110,"prefectureName":103,"publishedDate":104,"deadlineDate":20,"budget":20,"status":15},4177940,"8防安交第7号 市道花野井0936号線地質調査業務委託","小美玉市 財務部 管財課",{"id":112,"title":113,"organizationName":114,"prefectureName":114,"publishedDate":104,"deadlineDate":115,"budget":20,"status":15},4162230,"谷河川　通常砂防（防災安全）工事（中西７通常砂（防安）第２９３９号の１の２）他","京都府","2026-09-07T15:00:00.000Z",{"id":117,"title":118,"organizationName":94,"prefectureName":95,"publishedDate":119,"deadlineDate":120,"budget":20,"status":15},4060861,"令8−防安・交 汚水管路改築(その2)工事","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",[122,128,134,140],{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":135,"link":136,"date":137,"thumb":138,"cat":139},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":141,"link":142,"date":143,"thumb":144,"cat":145},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]