[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4274633":3,"bid-history-4274633":46,"bid-related-4274633":52,"union-latest":110},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":41,"qualifications":42,"certifications":43,"organization":44},4274633,"令和8年度 県立しろがね特別支援学校中央熱源個別空調化改修機械設備工事(2期)",2773,10,2,22,1,"群馬県教育委員会管理課","群馬県","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z",null,"active","群馬県教育委員会事務局管理課","機械器具","一般競争入札","管","前橋市東大室町地内","16:00:00","2026-09-28T15:00:00.000Z","・群馬県令和8・9年度建設工事入札参加資格者名簿における管工事の総合数値が850点以上であること\n・建設業法に基づく管工事について特定建設業の許可を受けていること\n・群馬県内で管工事（同種工事）の施工実績を有すること。元請として平成28年4月1日から令和8年3月31日までに完成引渡しを完了していること。共同企業体の場合は出資比率が20％以上\n・一級管工事施工管理技士の資格を有する監理技術者又は主任技術者を工事期間中に専任で配置できること\n・監理技術者にあっては監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者\n・配置予定技術者は3か月以上継続して雇用している者\n・平成28年4月1日から令和8年3月31日までに完成引渡しを完了した同種の管工事の経験を有する者\n・前橋土木事務所、渋川土木事務所、中之条土木事務所又は沼田土木事務所管内に建設業法に基づき設置された本店があること\n・破産者で復権を得ない者でないこと\n・群馬県財務規則第170条第2項に規定する入札参加制限を受けていない者\n・群馬県建設工事請負業者等指名停止措置要綱第2条第2項に規定する指名停止を受けていない者\n・健康保険法、厚生年金保険法及び雇用保険法の届出義務を履行している者\n・この工事に係る設計業務等の受託者でないこと又は資本関係又は人的関係がない者であること\n・入札参加者間で資本関係又は人的関係がないこと","【案件概要】\n群馬県教育委員会が令和8年度県立しろがね特別支援学校中央熱源個別空調化改修機械設備工事（2期）の一般競争入札を実施。対象地域は前橋市東大室町地内。本工事は老朽化した中央熱源設備の個別化改修工事であり、鉄筋コンクリート造2階建て延べ床面積2,814.42㎡の東棟における機械設備工事。工期は約6ヶ月（令和8年9月～令和9年3月）であり、フレックス工","期制度を採用。事後審査方式の一般競争入札で、予定価格の制限範囲内での最低価格入札者を落札候補者とする。\n\n【業務内容】\n- 空調設備工事（中央熱源設備の個別化改修）\n- 既設機器の撤去\n- その他機械設備工事\n- 電気設備工事は別途工事として分離発注\n\n【応募要件】\n- 群馬県令和8・9年度建設工事入札参加資格者名簿における管工事の総合数値が850点以上であること\n- 建設業法に基づく管工事について特定建設業の許可を受けていること\n- 群馬県内で管工事（同種工事）の施工実績を有すること。元請として平成28年4月1日から令和8年3月31日までに完成引渡しを完了していること。共同企業体の場合は出資比率が20％以上のもの\n- 一級管工事施工管理技士の資格を有する監理技術者又は主任技術者を工事期間中に専任で配置できること。監理技術者にあっては監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者。3か月以上継続して雇用している者。平成28年4月1日から令和8年3月31日までに完成引渡しを完了した同種の管工事の経験を有する者\n- 前橋土木事務所、渋川土木事務所、中之条土木事務所又は沼田土木事務所管内に建設業法に基づき設置された本店があること\n- 全省庁統一資格の契約を締結する能力を有する者であること\n- 破産者で復権を得ない者でないこと\n- 群馬県財務規則第170条第2項に規定する入札参加制限を受けていない者\n- 群馬県建設工事請負業者等指名停止措置要綱第2条第2項に規定する指名停止を受けていない者\n- 健康保険法、厚生年金保険法及び雇用保険法の届出義務を履行している者\n- この工事に係る設計業務等の受託者（株式会社ユウ設計事務所）でないこと又は資本関係又は人的関係がない者であること\n- 入札参加者間で資本関係又は人的関係がないこと\n\n【工期・期間】\n工期：約6ヶ月（令和8年9月～令和9年3月）\n完成期日：令和9年3月17日\nフレックス工期により、工事開始期限日以前の任意の日を契約工期の始期日、契約工期の始期日から工事完成期限日までの間の任意の日を契約工期の終期日に設定可能",true,"(redacted)","gunma-cals",[31,32,33,34,35,36,37,38,39,40],{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":45,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},50,[47,49],{"year":48,"count":10},2024,{"year":50,"count":51},2026,11,{"sameOrganization":53,"samePrefecture":69,"similar":88},[54,57,60,63,66],{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4278859,"令和8年度 県立富岡特別支援学校体育館トイレ等改修工事",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4274634,"令和8年度 県立しろがね特別支援学校中央熱源個別空調化改修電気設備工事(2期)",{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4274632,"令和8年度 県立勢多農林高等学校管理棟エレベーター設置工事",{"id":64,"title":65,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4261217,"令和8年度 県立高崎北高等学校ほか2校体育館空調設備設置工事",{"id":67,"title":68,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4261216,"令和8年度 県立藤岡北高等学校ほか1校体育館空調設備設置工事",[70,74,77,81,85],{"id":71,"title":72,"organizationName":15,"prefectureName":12,"publishedDate":73,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4335311,"令和8年度 明和東小学校南校舎長寿命化改修工事 備品購入","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":75,"title":76,"organizationName":15,"prefectureName":12,"publishedDate":73,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4335310,"令和8年度 単独公共 大輪公園外2箇所 遊具修繕",{"id":78,"title":79,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":73,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4335309,"FM型フレキ1型以下24件の購入","前橋市水道局経営企画課",{"id":82,"title":83,"organizationName":84,"prefectureName":12,"publishedDate":73,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4335308,"フラップテーブル以下2件の購入(上川淵公民館)","前橋市総務部契約監理課",{"id":86,"title":87,"organizationName":84,"prefectureName":12,"publishedDate":73,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4335307,"防火帽の購入",[89,92,98,102,106],{"id":90,"title":91,"organizationName":84,"prefectureName":12,"publishedDate":73,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4335306,"令和8年度郷土資料の製本",{"id":93,"title":94,"organizationName":95,"prefectureName":96,"publishedDate":73,"deadlineDate":97,"budget":15,"status":16},4331681,"令和 8年度 山王海葛丸農業水利事業 稲荷幹線用水路分水槽他ゲート改修(その2)工事","農林水産省東北農政局","岩手県","2026-10-14T15:00:00.000Z",{"id":99,"title":100,"organizationName":15,"prefectureName":12,"publishedDate":73,"deadlineDate":15,"budget":101,"status":16},4330376,"令和8年度 社会資本整備総合交付金 町道2-325号線 道路改良工事",2770000,{"id":103,"title":104,"organizationName":15,"prefectureName":12,"publishedDate":73,"deadlineDate":15,"budget":105,"status":16},4330375,"令和8年度 単独公共 町道3-415号線 道路改良工事",4650000,{"id":107,"title":108,"organizationName":15,"prefectureName":12,"publishedDate":73,"deadlineDate":15,"budget":109,"status":16},4330374,"令和8年度 小規模農村整備事業 大佐貫地区水路整備工事",6510000,[111,117,123,129],{"title":112,"link":113,"date":114,"thumb":115,"cat":116},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]