[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4274558":3,"bid-history-4274558":36,"bid-related-4274558":40,"union-latest":117},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":31,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},4274558,"(一)揖保川水系 菅野川 河川改修工事(その7)",2685,28,2,14,1,"兵庫県 西播磨県民局 龍野土木事務所","兵庫県","2026-08-20T15:00:00.000Z","2026-09-06T15:00:00.000Z",null,"active","土木","一般競争入札","一般土木","宍粟市山崎町市場","12:00:00","2026-09-07T15:00:00.000Z","・兵庫県の建設工事入札参加資格者名簿に登載されている者\n・入札参加資格工種が一般土木工事であること\n・宍粟市内に建設業の許可を受けた主たる営業所を有すること\n・入札参加資格格付等級がB又はC等級であること（確認基準日に有効）\n・一般土木工事における技術・社会貢献評価数値の合計点数が60点以上であること\n・土木工事業に係る建設業の許可を有すること\n・建設業法に定める技術者を配置すること\n・単独企業による応募（共同企業体は不可）\n・資本関係又は人的関係がある者との同一入札参加が制限される場合を除外すること","【案件概要】\n兵庫県西播磨県民局龍野土木事務所が実施する河川改修工事の制限付き一般競争入札（事後審査型）。揖保川水系菅野川において、宍粟市山崎町市場地先での河川護岸工事。工事延長84.1m、護岸工241.5㎡、重力式擁壁123.8㎥を施工。余裕期間制度（フレックス方式）を導入し、受注者が工期の始期日・終期日を任意に設定可能。契約締結予定日は令和8年9月下旬。","【業務内容】\n- 河川左岸護岸工事（延長84.1m）\n- 重力式擁壁工（123.8㎥）\n- 護岸工（241.5㎡）\n- ICT活用による施工（土工・構造物工・作業土工（床掘）について受注者希望型で選択可能）\n- 週休2日制度の適用\n- 3次元測量、設計データ作成、建設機械による施工、出来形管理等のICT活用プロセスを実装可能\n\n【応募要件】\n- 兵庫県の建設工事入札参加資格者名簿に登載されている者\n- 入札参加資格工種：一般土木工事\n- 宍粟市内に建設業の許可を受けた主たる営業所を有すること\n- 入札参加資格格付等級がB又はC等級であること（確認基準日に有効）\n- 一般土木工事における技術・社会貢献評価数値の合計点数が60点以上であること\n- 土木工事業に係る建設業の許可を有すること\n- 建設業法に定める技術者を配置すること（建設業法第26条第3項第2号の適用を受ける監理技術者の配置を認める）\n- 単独企業による応募（共同企業体は対象外）\n- 資本関係又は人的関係がある者同士の同一入札への参加を制限\n\n【工期・期間】\n全体工期：令和9年3月25日まで\n余裕期間：契約締結日から工期の始期日の前日まで\n落札候補者は資格確認資料提出時に様式1号により工期の始期日及び終期日を通知すること。\n\n【入札スケジュール】\n- 設計図書・提出資料の交付：令和8年8月21日（金）～9月3日（木）\n- 入札参加申込受付：令和8年8月21日（金）～8月27日（木）\n- 質問書受付：令和8年8月21日（金）～8月28日（金）\n- 回答書閲覧：令和8年9月2日（水）～9月3日（木）\n- 入札書・工事費内訳書受付：令和8年9月4日（金）～9月7日（月）正午\n- 開札日時：令和8年9月8日（火）午前11時20分\n\n【その他注記】\n- 最低制限価格有り\n- 入札保証金は不要\n- 前払金、中間前払金、部分払（履行期間中2回以内）の支払条件あり\n- 現場説明会は実施しない\n- 電子契約による契約手続きが選択可能\n- 重複受注制限：総流統一般第7325-0-002号工事（その8）の受注は不可\n- 熱中症対策に資する現場管理費の補正試行対象工事\n- 暴力団排除条例、適正労働条件確保、社会保険等加入対策に関する誓約書が必要",true,"(redacted)","ppi-core-hyogo",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},50,[37],{"year":38,"count":39},2026,33,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":60,"similar":88},[42,47,50,54,57],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":16},4398986,"(一)揖保川水系 菅野川 河川改修工事(その8)","2026-08-26T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":16},4393709,"(一)揖保川水系 引原川 外 護岸修繕工事",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":53,"deadlineDate":22,"budget":15,"status":16},4389140,"(主)若桜下三河線 外 道路除雪及び凍結防止剤散布作業 業務委託(千種町1工区)","2026-08-23T15:00:00.000Z",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":53,"deadlineDate":22,"budget":15,"status":16},4384198,"(主)大屋波賀線 道路除雪及び凍結防止剤散布作業業務委 託(波賀町2工区)",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":53,"deadlineDate":22,"budget":15,"status":16},4384197,"(国)429号 外 道路除雪及び凍結防止剤散布作業業務 委託(波賀町1工区)",[61,66,73,77,83],{"id":62,"title":63,"organizationName":64,"prefectureName":12,"publishedDate":65,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},2954301,"播磨中継加圧ポンプ場電気設備更新工事","兵庫県 企業庁 利水事務所","2027-03-24T15:00:00.000Z",{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":71,"budget":72,"status":16},4399063,"二瀬橋補修工事","神戸市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z",36880000,{"id":74,"title":75,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":76,"budget":15,"status":16},4393789,"新在家南町3丁目地区他汚水管改築工事","2026-09-30T15:00:00.000Z",{"id":78,"title":79,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":81,"budget":82,"status":16},4393783,"令和8年度市営天神川第2団地2・3号館外壁及び屋上防水改修工事","伊丹市","2026-09-13T15:00:00.000Z",130100000,{"id":84,"title":85,"organizationName":86,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":87,"budget":15,"status":16},4389218,"【一般】制限付一般競争入札のおしらせ(令和8年9月4日公告)","姫路市","2026-11-01T15:00:00.000Z",[89,93,100,106,112],{"id":90,"title":91,"organizationName":92,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4379213,"(二)武庫川水系大堀川 河川改修工事(その8)","兵庫県 阪神北県民局 本局(総務防災課 - 土木・まちづくり)",{"id":94,"title":95,"organizationName":96,"prefectureName":97,"publishedDate":70,"deadlineDate":98,"budget":99,"status":16},4378806,"普通河川巴川 河川改修工事","館山市 総務企画部 行革財政課","千葉県","2026-10-05T15:00:00.000Z",72530000,{"id":101,"title":102,"organizationName":103,"prefectureName":104,"publishedDate":105,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4315095,"総土除)河川改修工事(九十九川調節池整備工その3)","埼玉県 県土整備部 東松山県土整備事務所","埼玉県","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":107,"title":108,"organizationName":109,"prefectureName":104,"publishedDate":110,"deadlineDate":111,"budget":15,"status":16},4256917,"6990河川改修工事(芝川第一調節池右岸3Dデータ測量業務委託)","埼玉県 県土整備部 さいたま県土整備事務所","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-08T15:00:00.000Z",{"id":113,"title":114,"organizationName":115,"prefectureName":104,"publishedDate":116,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4209502,"榛沢川河川改修工事","美里町 (総合政策課) 総合政策課","2026-08-31T15:00:00.000Z",[118,124,130,136],{"title":119,"link":120,"date":121,"thumb":122,"cat":123},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":131,"link":132,"date":133,"thumb":134,"cat":135},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":137,"link":138,"date":139,"thumb":140,"cat":141},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]