メインコンテンツへスキップ
受付中一般競争入札茨城県土木

国補流域関連下水道吉田第2処理分区枝線(1-1工区)工事、配水管布設替工事(第12号)

発注: 水戸市 上下水道局 水道総務課
このページの目次

案件情報

発注機関
水戸市 上下水道局 水道総務課
部署
水戸市 上下水道局 水道総務課
地域 (都道府県)
茨城県 (茨城県 の一覧へ)
地域 (詳細)
水戸市酒門町地内
入札種別
一般競争入札
公示日
締切日時
15:00
開札日
予算
¥62,271,000(税込)

参加資格

参加資格(全 9 項目)クリックで展開
  • 土木工事業に係る建設業の許可を取得していること
  • 登録工種:土木一式、格付等級:土木A
  • 土木施工管理技士の資格を有すること
  • 当工事における土木工事及び水道施設に係る監理技術者又は主任技術者を配置できること
  • 所属する建設工事業者との間に直接的かつ恒常的な3ヶ月以上の雇用関係にあること
  • 監理技術者を専任配置する場合は、監理技術者資格者証の交付を受けており、かつ監理技術者講習を受けていること
  • 本市の市税が課税対象であり、当該市税を完納していること
  • 本市の資格請負業者名簿において、水道施設工事について登録があること
  • 本工事の設計業務等の受注者と資本若しくは人事面において関連がないこと

案件概要

【案件概要】

水戸市上下水道局が令和8年9月2日に公告した一般競争入札案件。国補流域関連下水道吉田第2処理分区枝線(1-1工区)工事と配水管布設替工事(第12号)の合冊入札。予定価格は56,610,000円(税抜き)で、総合予算は62,271,000円。工事場所は水戸市酒門町地内。工期は令和9年3月15日限りで標準工期は280日間。

【業務内容】

【主体工

事】国補流域関連下水道吉田第2処理分区枝線(1-1工区)工事

- 開削工:VU管φ200 L=185.7m

- 施工延長:L=189.8m

- 人孔設置工:特1号8基、小口径3基

- 公共桝設置工:11箇所

- 土工、土留工、付帯工:一式

【関連工事】配水管布設替工事(第12号)

- 水道配水用ポリエチレン管φ100×141m布設替

- 水道配水補助管φ50×60m布設替

- 給水管切替φ25~20×7栓

【応募要件】

- 土木工事業に係る建設業の許可を取得していること

- 登録工種:土木一式、格付等級:土木A

- 土木施工管理技士の資格を有すること

- 配置予定技術者は、当工事における土木工事及び水道施設に係る監理技術者又は主任技術者であること

- 所属する建設工事業者との間に直接的かつ恒常的な3ヶ月以上の雇用関係にあること

- 監理技術者を専任配置する場合は、監理技術者資格者証の交付を受けており、かつ監理技術者講習を受けていること

- 本市の市税が課税対象であり、当該市税を完納していること

- 本市の資格請負業者名簿において、水道施設工事について登録があること

- 本工事の設計業務等の受注者(株式会社玄設計)と資本若しくは人事面において関連がないこと

- 事後審査書類提出日において、該当工種及び水道施設に係る監理技術者又は主任技術者を専任配置できること

【工期・期間】

令和9年3月15日限り(標準工期280日間)

【スケジュール】

申請期間:令和8年9月3日(木)午前9時00分~令和8年9月9日(水)正午

提出期間:令和8年9月10日(木)午前9時00分~令和8年9月14日(月)午後3時00分

開札日時:令和8年9月15日(火)午後1時30分

事後審査書類提出期限:令和8年9月17日(木)午後5時15分

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「水戸市 上下水道局 水道総務課」は 茨城県 に拠点を置く 国の機関 (総務省) に分類される発注機関です。

機関名
水戸市 上下水道局 水道総務課
機関タイプ
総務省

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

水戸市 上下水道局 水道総務課 の他の入札案件

茨城県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る