鉛製給水管布設替工事(第214号)
発注: 水戸市 上下水道局 水道総務課このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 水戸市 上下水道局 水道総務課
- 部署
- 水戸市上下水道局水道総務課
- 地域 (都道府県)
- 茨城県 (茨城県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 水戸市東原1丁目外地内
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 管・空調 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 12:00
- 開札日
- 予算
- ¥16,390,000(税込)
参加資格
参加資格(全 7 項目)クリックで展開
- 管工事業に係る建設業許可を取得していること
- 建設業法に基づく主たる営業所(本店)又は営業所(支店)が水戸市内、茨城県内又は国内にあること
- 管工事に係る主任技術者となりうる資格を有していること
- 配置予定技術者と直接的かつ恒常的な雇用関係があること
- 水戸市指定給水装置工事事業者の許可を得ていること
- 水戸市の市税が課税対象であり、かつ当該市税を完納していること
- 事後審査書類提出日において主任技術者を配置できること
案件概要
【案件概要】
水戸市上下水道局が実施する鉛製給水管布設替工事の事後審査型一般競争入札。工事場所は水戸市東原1丁目外地内で、道路部から宅地内への給水管布設替を行う。予定価格は14,900,000円(税抜)で、工期は100日間。令和8年9月2日に公告され、令和8年9月15日に開札予定。
【業務内容】
- 道路部から宅地内への給水管布設替(φ40~13×19栓)
- 宅地内給水管布設替(φ25~13×21栓)
- 水道工事に係る施工管理及び竣工検査対応
【応募要件】
・管工事業に係る建設業許可を取得していること
・建設業法に基づく主たる営業所(本店)又は営業所(支店)が水戸市内、茨城県内又は国内にあること
・管工事に係る主任技術者となりうる資格を有していること
・配置予定技術者が申請時点で特定できること(複数の場合は2名まで可)
・配置予定技術者と直接的かつ恒常的な雇用関係があること
・水戸市指定給水装置工事事業者の許可を得ていること
・水戸市の市税が課税対象であり、かつ当該市税を完納していること
・事後審査書類提出日において主任技術者を配置できること
【工期・期間】
工事期間:100日間
入札参加申請期間:令和8年9月3日(木)午前9時から令和8年9月9日(水)正午まで
入札書提出期間:令和8年9月10日(木)午前9時から令和8年9月14日(月)午後3時まで
開札日時:令和8年9月15日(火)午後1時30分
事後審査書類提出期限:令和8年9月17日(木)午後5時15分
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「水戸市 上下水道局 水道総務課」は 茨城県 に拠点を置く 国の機関 (総務省) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 水戸市 上下水道局 水道総務課
- 機関タイプ
- 総務省