工水坂口NO.1及び池田NO.1送水ポンプ整備工事
発注: 大村市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 大村市
- 部署
- 浄水課
- 地域 (都道府県)
- 長崎県 (長崎県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 坂口町1152-15ほか
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 機械器具 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 8 項目)クリックで展開
- 令和8年度大村市入札参加資格者名簿において、機械器具設置工事に登録されていること
- 九州管内に本社、支社、営業所等を有していること(支社、営業所等にあっては、契約締結の権限を有する代理人を置いていること)
- 建設業法第3条の規定による機械器具設置工事業に係る一般建設業又は特定建設業の許可を受けていること
- 経営事項審査結果通知書の機械器具設置工事の総合評定値(P)が1,000点以上であること
- 経営事項審査結果通知書の機械器具設置工事において、1,000万円以上の年間平均完成工事高があること
- 経営事項審査の審査基準日は令和6年7月1日から令和7年6月30日までとすること
- 入札参加申請書の提出期限までに大村市電子入札システムに利用者登録が完了していること
- 工事現場に機械器具設置工事業に係る主任技術者の資格要件を満たす者を配置できること
案件概要
【案件概要】
大村市上下水道事業が機械器具設置工事である「工水坂口NO.1及び池田NO.1送水ポンプ整備工事」について条件付き一般競争入札(電子入札・事後審査)を実施する。工事場所は坂口町1152-15ほか、工期は令和8年10月8日から令和9年3月23日までである。九州管内に営業所を有し、機械器具設置工事業の許可を取得している者を対象とした入札である。設計額
等の予算規模は提供データには明記されていない。
【業務内容】
- 工水坂口NO.1送水ポンプ整備(ポンプ形式GMN-CH 150×5-E690Q、口径Φ150、吐出量2.13m³/min、全揚程154m、電動機形式TFO-LKK、フライホイール別置式)
- 工水池田NO.1送水ポンプ整備(ポンプ形式GMN-CH 150×3-E645Q、口径Φ150、吐出量2.13m³/min、全揚程81m、電動機形式TFO-LKK、フライホイールカップリング兼用式)
- 機械器具設置工事業に係る主任技術者の配置
【応募要件】
・令和8年度大村市入札参加資格者名簿において、機械器具設置工事に登録されていること
・九州管内に本社、支社、営業所等を有していること(支社、営業所等にあっては、契約締結の権限を有する代理人を置いていること)
・建設業法第3条の規定による機械器具設置工事業に係る一般建設業又は特定建設業の許可を受けていること
・経営事項審査結果通知書の機械器具設置工事の総合評定値(P)が1,000点以上であること
・経営事項審査結果通知書の機械器具設置工事において、1,000万円以上の年間平均完成工事高があること
・経営事項審査の審査基準日は令和6年7月1日から令和7年6月30日までとすること
・入札参加申請書の提出期限までに大村市電子入札システムに利用者登録が完了し、入札参加申請が可能であること
・工事現場に機械器具設置工事業に係る主任技術者の資格要件を満たす者を配置できること
【工期・期間】
契約締結日から令和9年3月23日まで(工期開始は令和8年10月8日予定)。本工事は週休2日工事である。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「大村市」は 長崎県 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 大村市