[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4267137":3,"bid-history-4267137":33,"bid-related-4267137":37,"union-latest":106},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":15,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":28,"businessExperience":29,"localOffice":25,"securityRequirement":29,"qualifications":30,"certifications":31,"organization":32},4267137,"【価格競争】７繰債土改第７号 大野地区区画整理工事（２－７工区）",2798,42,2,14,1,"県北振興局","長崎県","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-28T15:00:00.000Z",null,"active","土木","一般競争入札","土木工事（区画整理工事）","平戸市大野町","2026-09-29T15:00:00.000Z","・建設業法第3条の規定に基づく土木工事業に係る特定建設業の許可を有すること\n・県北振興局田平土木維持管理事務所管内に主たる営業所を有し、土木一式工事総合数値810点以上かつ主観点数20点以上でAランク、または県内に主たる営業所を有し田平管内に連続1年以上登載の営業所を有し総合数値900点以上かつ主観点数50点以上でAランク、または県北振興局建設部管内（田平・大瀬戸除く）に主たる営業所を有し総合数値900点以上かつ主観点数50点以上でAランク\n・土木一式工事の年間平均完成工事高が2億円以上\n・令和8年度長崎県建設工事入札参加者格付要綱に基づく入札参加資格名簿に登載され、経営事項審査の有効期間が満了していないこと\n・以下のいずれかの国家資格等を有する主任技術者を配置できること：1級建設機械施工管理技士又は1級建設機械施工技士、1級土木施工管理技士、技術士（建設部門、農業部門、森林部門、水産部門、総合技術監理部門の該当分野）、国土交通大臣認定者\n・または監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有し、講習修了年から5年以内の者\n・配置技術者は当該業者と直接的かつ恒常的な雇用関係にあり、提出期限日を含め連続3か月以上の雇用期間を有すること（専任配置の場合）\n・過去3か月間に真にやむを得ない理由による技術者途中交代がないこと（同等以上の交代を除く）","【案件概要】\n長崎県県北振興局が、大野地区区画整理工事（2－7工区）の制限付一般競争入札を実施する。工事場所は平戸市大野町で、工期は305日間（余裕期間制度を活用した任意着手方式）。本工事は事後審査型入札であり、電子入札システムを使用する。支払条件は前金払、中間前金払又は部分払が可能である。週休2日モデル工事（発注者指定型）、ICT活用工事試行対象、快適トイ","レ導入試行対象、熱中症対策補正試行工事である。\n\n【業務内容】\n- 整地工（面積A=1.34ha）\n- 道路工（N=5本、L=387.0m）\n- 排水路工（N=1本、L=174.0m）\n- 用水路工（N=1本、L=219.0m）\n- 暗渠排水工（A=1.18ha）\n- 貯水堀工（N=1箇所）\n\n【応募要件】\n- 建設業法第3条の規定に基づく土木工事業に係る特定建設業の許可を有すること\n- 以下のいずれかの条件を満たすこと：ア）県北振興局田平土木維持管理事務所管内に主たる営業所を有し、土木一式工事総合数値810点以上かつ主観点数20点以上でAランク、イ）長崎県内に主たる営業所を有し、田平土木維持管理事務所管内に連続1年以上登載された営業所を有し、土木一式工事総合数値900点以上かつ主観点数50点以上でAランク、ウ）県北振興局建設部管内（田平・大瀬戸除く）に主たる営業所を有し、土木一式工事総合数値900点以上かつ主観点数50点以上でAランク\n- 土木一式工事の年間平均完成工事高が2億円以上\n- 令和8年度長崎県建設工事入札参加者格付要綱に基づく入札参加資格名簿に登載され、経営事項審査の有効期間が満了していないこと\n- 以下のいずれかの国家資格等を有する主任技術者を配置できること：1級建設機械施工管理技士又は1級建設機械施工技士、1級土木施工管理技士、技術士（建設部門、農業部門、森林部門、水産部門、総合技術監理部門の該当分野）、国土交通大臣認定者\n- または監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有し、講習修了年から5年以内の者\n- 配置技術者は当該業者と直接的かつ恒常的な雇用関係にあり、提出期限日を含め連続3か月以上の雇用期間を要する（専任配置の場合）\n- 過去3か月間に真にやむを得ない理由による技術者途中交代がないこと（同等以上の交代を除く）\n\n【工期・期間】\n実工期305日間。余裕期間は最大120日間で、契約締結日から最大120日後の翌日を工事着手期限とする。受注者は工期通知書により工事始期を通知することで、任意に工事始期を設定できる。余裕期間内は現場代理人、主任技術者または監理技術者の配置不要。",true,"(redacted)","nagasaki-doboku-koukoku",[],false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":15,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},[34],{"year":35,"count":36},2026,16,{"sameOrganization":38,"samePrefecture":60,"similar":83},[39,44,47,51,56],{"id":40,"title":41,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":43,"budget":15,"status":16},4206928,"８県北港港第３１－２号 松浦港港整備交付金工事（碇けい工その１）","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":43,"budget":15,"status":16},4206926,"【価格競争】８債県北急基調　第６号 基礎調査（微地形調査及び区域設定）業務委託（波佐見町　外）",{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},3859925,"８債県北河大第１－２号 早岐川河川改修工事（３工区）","2026-08-23T15:00:00.000Z",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":55,"budget":15,"status":16},3707715,"【総合評価】８債県北漁生第１２－５号 小値賀地区水産生産基盤整備工事（沖防波堤（Ａ）（改良）２工区）","2026-08-20T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":59,"budget":15,"status":16},3707714,"【総合評価】８債県北漁生第１２－４号 小値賀地区水産生産基盤整備工事（沖防波堤（Ａ）（改良）１工区）","2026-09-08T15:00:00.000Z",[61,66,71,76,79],{"id":62,"title":63,"organizationName":64,"prefectureName":12,"publishedDate":65,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4328405,"市道池ノ本北宿線用地測量業務委託","大村市","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":65,"deadlineDate":70,"budget":15,"status":16},4314627,"佐田地区配水管敷設替工事(R8-1工区)","長崎県諫早市 上下水道局 契約課","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":65,"deadlineDate":75,"budget":15,"status":16},4313212,"長崎497号江迎2号橋下部工(A2)工事","国土交通省九州地方整備局","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":64,"prefectureName":12,"publishedDate":65,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4312755,"大村浄水管理センターNo.2し渣搬出機修繕工事",{"id":80,"title":81,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":65,"deadlineDate":82,"budget":15,"status":16},4312754,"令和８年度長崎県食育フェスタ会場設営等業務委託","2026-09-10T15:00:00.000Z",[84,88,94,98,102],{"id":85,"title":86,"organizationName":87,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4253587,"【価格競争】８債五基調第１－１号 基礎調査（微地形調査及び区域設定）業務委託（地すべり）","五島振興局",{"id":89,"title":90,"organizationName":91,"prefectureName":92,"publishedDate":42,"deadlineDate":93,"budget":15,"status":16},4242208,"価格競争の案件","東京都八王子市","東京都","2026-09-06T15:00:00.000Z",{"id":95,"title":90,"organizationName":91,"prefectureName":92,"publishedDate":96,"deadlineDate":13,"budget":15,"status":97},3908579,"2026-08-24T15:00:00.000Z","closed",{"id":99,"title":100,"organizationName":101,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":55,"budget":15,"status":16},3707713,"【価格競争】７繰債長基第４号 基礎調査（微地形調査及び区域設定）業務委託（長崎市上黒崎町他）","長崎振興局",{"id":103,"title":104,"organizationName":105,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":93,"budget":15,"status":16},3707710,"【価格競争】８上漁生第２－１号 神部漁港水産生産基盤整備工事（浮桟橋設計業務委託）","五島振興局上五島支所",[107,113,119,125],{"title":108,"link":109,"date":110,"thumb":111,"cat":112},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":114,"link":115,"date":116,"thumb":117,"cat":118},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]