メインコンテンツへスキップ
受付中一般競争入札埼玉県管・空調

令和8年度 三尺南側用水路改修工事に伴う配水管切廻し工事

発注: 加須市 総合政策部 管理契約課
このページの目次

案件情報

発注機関
加須市 総合政策部 管理契約課
部署
加須市 総合政策部 管理契約課
地域 (都道府県)
埼玉県 (埼玉県 の一覧へ)
地域 (詳細)
加須市 細間外 地内
入札種別
一般競争入札
公示日
締切日時
10:00
開札日
予算
¥16,940,000(税抜)

参加資格

参加資格(全 12 項目)クリックで展開
  • 施行令第167条の4に該当しない者であること
  • 埼玉県内で建設業法に基づく営業停止処分を受けていないこと
  • 加須市の契約に係る入札参加停止措置及び暴力団排除措置を受けていないこと
  • 独占禁止法に基づく排除措置命令又は課徴金納付命令を受けていないこと
  • 会社更生法及び民事再生法の再生手続開始申立てを受けていないこと(経営事項再審査を受けている場合を除く)
  • 令和7
  • 8年度加須市建設工事等競争入札参加資格者名簿に管工事業の給排水設備工事として登載されていること
  • 管工事業の格付がB級以上であること
  • 加須市内に契約権限を持つ本支店又は営業所を有し、社員を配置して営業活動を行っていること
  • 過去5年度間(令和3年度~令和7年度)に、加須市発注の加須市内施工場所の請負代金額500万円以上の管布設工事又は管布設替工事を元請として受注し完成した実績があること
  • 建設業法第26条に基づく配置技術者を配置できること(下請総額5,000万円以上の場合は監理技術者が必須)
  • 建設業法等の関係法令を遵守し、技術者を適正に配置できること

案件概要

【案件概要】

加須市総合政策部管理契約課が発注する「令和8年度 三尺南側用水路改修工事に伴う配水管切廻し工事」の一般競争入札(事後審査型)。工事場所は加須市細間外地内で、予定価格は税抜16,940,000円。契約締結日から令和9年3月25日までの工事期間。電子入札システムにより実施され、令和8年9月2日に公告。

【業務内容】

- 配水管布設工事(総延長L=

56.1m、Φ150mm L=35.9m、Φ100mm L=12.2m、Φ75mm L=8.0m)

- 仕切弁設置工(3箇所)

- 排泥弁設置工(1箇所)

- 仮設工事一式

- 舗装本復旧工事一式

【応募要件】

- 令和7・8年度加須市建設工事等競争入札参加資格者名簿に、管工事業の給排水設備工事として登載されていること

- 管工事業の格付がB級以上であること

- 加須市内に契約権限を持つ本支店又は営業所を有し、社員を配置して営業活動を行っていること

- 過去5年度間(令和3年度~令和7年度)に、加須市が発注した加須市内施工場所の請負代金額500万円以上の管布設工事又は管布設替工事を元請として受注し完成した実績があること

- 建設業法第26条に基づく配置技術者を配置できること(下請総額5,000万円以上の場合は監理技術者が必須)

- 建設業法等の関係法令を遵守し、技術者を適正に配置できること

- 埼玉県内での営業停止処分、加須市の入札参加停止措置、独占禁止法関連の排除措置命令等を受けていないこと

- 会社更生法又は民事再生法の再生手続開始申立てを受けていないこと(経営事項再審査を受けている場合を除く)

【工期・期間】

契約締結日から令和9年3月25日まで

【入札スケジュール】

- 設計図書公開開始:令和8年9月2日

- 質問受付期間:令和8年9月2日午前9時~同月9日午後3時

- 質問回答掲示:令和8年9月11日午後5時まで

- 競争参加資格確認申請書提出期間:令和8年9月2日午前9時~同月14日午後5時

- 入札書提出期間:令和8年9月15日午前9時~同月17日午前10時

- 開札日時:令和8年9月17日午後2時20分

- 審査書類提出期限:令和8年9月24日午後5時

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 業務経験必須

    同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。

  • 地元事業所要件

    発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「加須市 総合政策部 管理契約課」は 埼玉県 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。

機関名
加須市 総合政策部 管理契約課

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

加須市 総合政策部 管理契約課 の他の入札案件

埼玉県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る