[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4265725":3,"bid-related-4265725":42,"bid-history-4265725":112,"union-latest":116},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":14,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":25,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":25,"securityRequirement":37,"qualifications":38,"certifications":39,"organization":40},4265725,"令和8年度 旗井地内石綿セメント管布設替工事",1778,11,2,25,1,"加須市 総合政策部 管理契約課","埼玉県","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",17556000,"active","上水道","一般競争入札","上水道工事（管布設替工事）","加須市 旗井 地内","10:00:00","・令和7・8年度加須市建設工事等競争入札参加資格者名簿に、管工事業の給排水設備工事で登載されていること\n・管工事業の格付がB級以上であること\n・加須市内に契約権限を持つ本支店又は営業所等を有し、社員を配置して営業活動を行っていること\n・過去5年度間（令和3年度～令和7年度）に、加須市発注の加須市内施工地で請負代金500万円以上の管布設工事又は管布設替工事を元請として受注し完成した実績があること\n・建設業法第26条の規定に基づく配置技術者を配置できること（下請契約総額5,000万円以上の場合は監理技術者必須）\n・専任技術者は提出期限日の3箇月以前から当該建設業者と常勤の雇用関係にあること\n・施行令第167条の4に該当しないこと\n・埼玉県内での建設業法に基づく営業停止処分を受けていないこと\n・加須市契約に係る入札参加停止措置及び暴力団排除措置を受けていないこと","【案件概要】\n加須市が令和8年度旗井地内石綿セメント管布設替工事について、事後審査型一般競争入札（ダイレクト入札）を実施。対象地域は加須市旗井地内であり、予定価格は税抜15,960,000円。工事期間は契約日から令和9年3月25日までの約6ヶ月間。配水管布設総延長220m、仕切弁・消火栓・排泥設置及び舗装本復旧を含む上水道工事。\n\n【業務内容】\n- 配水管（","Φ75mm）布設工事、延長220m\n- 仕切弁設置工（Φ75mm）1箇所\n- 仕切弁設置工（Φ50mm）2箇所\n- 消火栓設置工（Φ75mm）2箇所\n- 排泥設置工（Φ50mm）5箇所\n- 給水分水工1箇所\n- 舗装本復旧工事\n\n【応募要件】\n- 令和7・8年度加須市建設工事等競争入札参加資格者名簿に、管工事業の給排水設備工事で登載されていること\n- 管工事業の格付がB級以上であること\n- 加須市内に契約権限を持つ本支店又は営業所等を有し、社員を配置して営業活動を行っていること\n- 過去5年度間（令和3年度～令和7年度）に、加須市発注の加須市内施工地で請負代金500万円以上の管布設工事又は管布設替工事を元請として受注し完成した実績があること\n- 建設業法第26条の規定に基づく配置技術者を配置できること（下請契約総額5,000万円以上の場合は監理技術者が必須）\n- 専任技術者は提出期限日の3箇月以前から当該建設業者と常勤の雇用関係にあること\n- 施行令第167条の4に該当しないこと\n- 埼玉県内での建設業法に基づく営業停止処分を受けていないこと\n- 加須市契約に係る入札参加停止措置及び暴力団排除措置を受けていないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年3月25日まで",true,"(redacted)","koukai-saitama",[29,30,31,32,33,34,35,36],{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":41,"parentId":41,"parentName":41,"bidInfoUrl":41},null,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":65,"similar":90},[44,48,53,57,61],{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":47,"status":16},4265740,"令和8年度 市道騎3754号線側溝整備工事",8754000,{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":51,"budget":52,"status":16},4265739,"令和8年度 道通用排水路改修工事","2026-09-14T15:00:00.000Z",8551000,{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":56,"status":16},4265738,"令和8年度 上種足用水路改修工事(県補)",8539000,{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":60,"status":16},4265737,"令和8年度 南八ツ田用排水路改修工事",7564000,{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":64,"status":16},4265736,"令和8年度 嵯峨・柳町・休城用排水路改修工事",6050000,[66,71,76,80,85],{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":41,"budget":41,"status":16},4334853,"1号緑地実施設計業務委託(東8)","富士見市 総務部 総務課","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":75,"budget":41,"status":16},4334852,"(仮称)市営西町住宅新築工事基本・実施設計業務委託","草加市 総務部 契約課","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":79,"budget":41,"status":16},4334851,"公共下水道管渠清掃業務委託(R8-9)","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":81,"title":82,"organizationName":83,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":84,"budget":41,"status":16},4333530,"熊谷児童相談所防犯カメラシステム新規設置工事","埼玉県 福祉部 熊谷児童相談所","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":86,"title":87,"organizationName":88,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":89,"budget":41,"status":16},4329735,"第二最終処分場内スポーツ施設管理棟整備工事(電気設備)","吉川市 総務部 財政課","2026-09-23T15:00:00.000Z",[91,95,98,102,108],{"id":92,"title":93,"organizationName":41,"prefectureName":94,"publishedDate":70,"deadlineDate":41,"budget":41,"status":16},4335311,"令和8年度 明和東小学校南校舎長寿命化改修工事 備品購入","群馬県",{"id":96,"title":97,"organizationName":41,"prefectureName":94,"publishedDate":70,"deadlineDate":41,"budget":41,"status":16},4335310,"令和8年度 単独公共 大輪公園外2箇所 遊具修繕",{"id":99,"title":100,"organizationName":101,"prefectureName":94,"publishedDate":70,"deadlineDate":41,"budget":41,"status":16},4335306,"令和8年度郷土資料の製本","前橋市総務部契約監理課",{"id":103,"title":104,"organizationName":105,"prefectureName":106,"publishedDate":70,"deadlineDate":107,"budget":41,"status":16},4331681,"令和 8年度 山王海葛丸農業水利事業 稲荷幹線用水路分水槽他ゲート改修(その2)工事","農林水産省東北農政局","岩手県","2026-10-14T15:00:00.000Z",{"id":109,"title":110,"organizationName":41,"prefectureName":94,"publishedDate":70,"deadlineDate":41,"budget":111,"status":16},4330376,"令和8年度 社会資本整備総合交付金 町道2-325号線 道路改良工事",2770000,[113],{"year":114,"count":115},2026,73,[117,123,129,135],{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":136,"link":137,"date":138,"thumb":139,"cat":140},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]