令和8年度 市道122号線舗装修繕工事
発注: 加須市 総合政策部 管理契約課このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 加須市 総合政策部 管理契約課
- 部署
- 加須市総合政策部管理契約課
- 地域 (都道府県)
- 埼玉県 (埼玉県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 加須市 北下新井 地内
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 舗装 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 10:00
- 開札日
- 予算
- ¥9,892,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 15 項目)クリックで展開
- 施行令第167条の4の規定に該当しない者
- 埼玉県内において建設業法に基づく営業停止処分を受けていない者
- 加須市の入札参加停止措置及び暴力団排除措置を受けていない者
- 私的独占の禁止及び公正取引の確保に関する法律に基づく排除措置命令または課徴金納付命令を受けていない者
- 会社更生法または民事再生法に基づき手続開始決定を受けていない者(経営事項再審査受審者を除く)
- 令和7、8年度加須市建設工事等競争入札参加資格者名簿に舗装工事業の舗装工事として登載されている者
- 舗装工事業の格付がC級以上である者
- 加須市内に本支店または営業所を有し、当該事業所に社員を配置して営業活動を行っている者
- 過去5年度間(令和3年度~令和7年度)に加須市が発注した加須市内施工の請負代金額500万円以上の舗装工事を元請として受注し完成した実績がある者
- 一級土木施工管理技士または二級土木施工管理技士の資格を有する配置技術者を配置できる者
- 下請契約総額が15,000万円以上となる場合は監理技術者の配置が必須
- 請負金額が4,500万円以上となる場合は配置技術者が専任であることが必須(兼務認可の場合を除く)
- 配置予定技術者は提出期限日の3箇月以前から恒常的な雇用関係にあること
- 配置予定技術者は営業所の専任技術者との兼務ができないこと
- 建設業法等の関係法令を遵守し、技術者を適正に配置できる者
案件概要
【案件概要】
加須市総合政策部管理契約課が令和8年度市道122号線舗装修繕工事を一般競争入札(事後審査型・ダイレクト入札)により発注。埼玉県電子入札共同システムを利用した入札手続となる。工事場所は加須市北下新井地内で、予定価格は9,892,000円(税抜)。契約期間は契約日から令和9年2月26日までとなっており、工事延長L=224.0m、舗装修繕を主とした工
事である。
【業務内容】
- 表層工:再生密粒度アスコン(厚さ5cm、面積1,024.8㎡)
- 間詰上層路盤工(面積80.8㎡)
- 間詰下層路盤工(面積80.8㎡)
- 不陸整正(面積950.5㎡)
- 土工一式
- 撤去工一式
- 区画線工一式
- 仮設工一式
- 雑工一式
【応募要件】
・単体企業による応募(共同企業体は不可)
・埼玉県内で建設業法に基づく営業停止処分を受けていないこと
・加須市の入札参加停止措置及び暴力団排除措置を受けていないこと
・私的独占禁止法に基づく排除措置命令等を受けていないこと
・会社更生法・民事再生法に基づく手続開始申立てを受けていないこと(経営事項再審査受審者を除く)
・令和7、8年度加須市建設工事等競争入札参加資格者名簿に舗装工事業の舗装工事として登載されていること
・舗装工事業の格付がC級以上であること
・加須市内に本支店または営業所を有し、当該事業所に社員を配置して営業活動を行っていること
・過去5年度間(令和3年度~令和7年度)に加須市が発注した加須市内施工の請負代金額500万円以上の舗装工事を元請として受注し完成した実績があること
・建設業法第27条第1項に規定する技術検定に合格した一級土木施工管理技士または二級土木施工管理技士の資格を有する配置技術者を配置できること(下請契約総額15,000万円以上の場合は監理技術者が必須、請負金額4,500万円以上の場合は配置者が専任であること。ただし兼務認可の場合は除く)
・配置予定技術者は提出期限日の3箇月以前から恒常的な雇用関係にあり、営業所の専任技術者との兼務がないこと
・建設業法等の関係法令を遵守し、技術者を適正に配置できること
【工期・期間】
契約日から令和9年2月26日まで
【スケジュール】
・公告日:令和8年9月2日
・設計図書公開開始日:令和8年9月2日
・設計図書に関する質問受付期間:令和8年9月2日午前9時~同月9日午後3時
・質問に対する回答掲示日時:令和8年9月11日午後5時まで
・競争参加資格確認申請書提出期限:令和8年9月2日午前9時~同月14日午後5時
・入札書提出期間:令和8年9月15日午前9時~同月17日午前10時
・開札日時:令和8年9月17日午後2時30分
・落札者資格審査書類提出期限:令和8年9月24日午後5時
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「加須市 総合政策部 管理契約課」は 埼玉県 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 加須市 総合政策部 管理契約課