令和8年度 市道145号線舗装修繕工事
発注: 加須市 総合政策部 管理契約課このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 加須市 総合政策部 管理契約課
- 部署
- 加須市 総合政策部 管理契約課
- 地域 (都道府県)
- 埼玉県 (埼玉県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 加須市 騎西 地内
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 舗装 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 10:00
- 開札日
- 予算
- ¥9,860,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 13 項目)クリックで展開
- 令和7
- 8年度加須市建設工事等競争入札参加資格者名簿に舗装工事業の舗装工事として登載されていること
- 舗装工事業の格付がC級以上であること
- 公告施行日時点で加須市内に本支店又は営業所等を有し、当該事業所に社員を配置して営業活動を行っていること
- 過去5年度間(令和3年度~令和7年度)に加須市が発注した市内施工の請負代金額500万円以上の舗装工事を元請として受注し完成した実績があること
- 建設業法第27条第1項に規定する一級土木施工管理技士又は二級土木施工管理技士の資格を有する者を配置技術者として配置できること
- 下請契約総額が5,000万円以上となる場合は監理技術者を配置すること
- 請負金額が4,500万円以上となる場合の配置技術者は専任であること(ただし兼務が認められる場合を除く)
- 専任の配置予定技術者は提出期限日の3箇月以前から恒常的な雇用関係にあること
- 施行令第167条の4に該当しないこと
- 埼玉県内での営業停止処分、入札参加停止措置、暴力団排除措置等を受けていないこと
- 会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始の申立てがなされていないこと(ただし経営事項再審査を受けている者を除く)
- 建設業法等の関係法令を遵守し技術者を適正に配置できること
案件概要
【案件概要】
加須市総合政策部管理契約課が令和8年度市道145号線舗装修繕工事の事後審査型一般競争入札を実施。加須市騎西地内における市道の舗装修繕工事で、予定価格は税抜9,860,000円。工事期間は契約日から令和9年2月19日まで。入札は埼玉県電子入札共同システムを利用し、単体企業による参加を募集している。
【業務内容】
- 市道145号線の舗装修繕工事
(工事延長L=97.0m)
- 路面切削工(切削深6cm超12cm以下、面積A=764.3㎡)
- 表層工:再生密粒度アスコン(20)、t=5cm、A=764.3㎡
- 基層工:再生粗粒度アスコン(20)、t=7cm、A=764.3㎡
- 区画線工・附帯工(エー式)
【応募要件】
- 加須市建設工事請負等競争入札参加者の資格等に関する規程に基づき、令和7・8年度加須市建設工事等競争入札参加資格者名簿に舗装工事業の舗装工事として登載されていること
- 舗装工事業の格付がC級以上であること
- 公告施行日時点で資格者名簿に登載された契約権限を持つ本支店又は営業所等を加須市内に有し、当該本支店又は営業所等に社員を配置して営業活動を行っていること
- 過去5年度間(令和3年度~令和7年度)に加須市が発注した加須市内を施工場所とする請負代金額500万円以上の舗装工事を元請として受注し、完成した実績があること
- 建設業法第27条第1項に規定する技術検定に合格した一級土木施工管理技士又は二級土木施工管理技士の資格を有する者を配置技術者として配置できること
- 下請契約の総額が5,000万円以上となる場合は監理技術者を配置すること
- 請負金額が4,500万円以上となる場合に配置する技術者は専任であること(ただし兼務が認められる場合を除く)
- 専任の配置予定技術者は、提出期限日の3箇月以前から恒常的な雇用関係にあること
- 施行令第167条の4に該当しないこと
- 埼玉県内での建設業法に基づく営業停止処分、入札参加停止措置、暴力団排除措置、独占禁止法に基づく排除措置命令等を受けていないこと
- 会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始の申立てがなされていないこと(経営事項再審査を受けている者を除く)
- 建設業法等の関係法令を遵守し、技術者を適正に配置できること
【工期・期間】
契約締結日から令和9年2月19日まで
【入札スケジュール】
- 公告日:令和8年9月2日
- 設計図書公開開始日:令和8年9月2日
- 質問受付期間:令和8年9月2日午前9時~同月9日午後3時
- 質問回答掲示:令和8年9月11日午後5時まで
- 競争参加資格確認申請提出期限:令和8年9月14日午後5時
- 入札書提出期間:令和8年9月15日午前9時~同月17日午前10時
- 開札日時:令和8年9月17日午後2時35分
- 落札候補者書類提出期限:令和8年9月24日午後5時
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「加須市 総合政策部 管理契約課」は 埼玉県 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 加須市 総合政策部 管理契約課