[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4265619":3,"bid-history-4265619":37,"bid-related-4265619":41,"union-latest":82},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":31,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":34,"organization":35},4265619,"(国)179号 牛飼横断歩道橋補修工事",2685,28,2,14,1,"兵庫県 西播磨県民局 龍野土木事務所","兵庫県","2026-08-06T15:00:00.000Z","2026-09-06T15:00:00.000Z",null,"active","土木","一般競争入札","一般土木","揖保郡太子町東出","12:00:00","2026-09-07T15:00:00.000Z","・兵庫県の建設工事入札参加資格者名簿に登載されている者\n・入札参加資格工種が一般土木工事であること\n・たつの市または揖保郡太子町内に建設業の許可を受けた主たる営業所を有すること\n・格付等級がB又はC等級であること\n・技術・社会貢献評価数値の合計点数が60点以上であること\n・県発注工事成績を有しない場合は、国土交通省近畿地方整備局等発注工事成績の加算を申請可能（令和2年度～令和6年度完成、施工場所全部又は一部が県内の工事に限定）\n・土木工事業に係る建設業の許可を有すること\n・建設業法に定める技術者（建設業法第26条第3項第2号の規定の適用を受ける監理技術者含む）を配置すること\n・単独企業による応募であること（共同企業体不可）\n・入札保証金は不要","【案件概要】\n兵庫県西播磨県民局龍野土木事務所が(国)179号牛飼横断歩道橋補修工事について制限付き一般競争入札（事後審査型）を実施する。対象地域は揖保郡太子町東出地先。本工事は延長36.3m、幅員1.5～1.9mの横断歩道橋を対象とし、塗装工・舗装工・断面修復工を含む。契約予定日は令和8年9月下旬で、全体工期は令和9年3月25日までのフレックス方式（余裕期","間制度採用）。週休2日制度対象工事であり、熱中症対策に資する現場管理費補正の試行工事。\n\n【業務内容】\n- 塗装工 510.0㎡\n- 舗装工 25.0㎡\n- 断面修復工 0.18㎥\n- 横断歩道橋の補修工事全般\n\n【応募要件】\n・兵庫県の建設工事入札参加資格者名簿に登載されている者\n・入札参加資格工種は一般土木工事\n・たつの市または揖保郡太子町内に建設業の許可を受けた主たる営業所を有すること\n・格付等級がB又はC等級であること\n・技術・社会貢献評価数値の合計点数が60点以上であること（県発注工事成績を有しない場合は、国土交通省近畿地方整備局等発注工事の成績を加算可能）\n・土木工事業に係る建設業の許可を有すること\n・建設業法に定める技術者を配置すること（本工事は建設業法第26条第3項第2号の規定の適用を受ける監理技術者の配置を認める）\n・単独企業による応募\n・同種工事の施工実績要件なし\n・入札保証金不要\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年3月25日まで。フレックス方式により、受注者は工期の始期日及び終期日を任意に設定可能。余裕期間内は主任技術者及び監理技術者の配置不要だが、現場代理人の配置は要する（常駐不要）。\n\n【入札手続】\n・入札参加申込書受付：令和8年8月7日(金)～8月25日(火)（電子入札システム）\n・質問書受付：令和8年8月7日(金)～8月27日(木)\n・入札書受付：令和8年9月4日(金)～9月7日(月)正午（電子入札）\n・開札：令和8年9月8日(火)午前10時40分\n・最低制限価格あり\n・前払金、中間前払金、部分払（2回以内）あり",true,"(redacted)","ppi-core-hyogo",[30],{"url":27,"name":27},false,[33],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},50,[38],{"year":39,"count":40},2026,24,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":60,"similar":81},[43,47,51,54,57],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":22,"budget":15,"status":16},4320160,"(国)179号 外 除雪・凍結防止剤散布作業","2026-08-23T15:00:00.000Z",{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4314630,"(砂)黒原川 外 流路工メンテナンス工事 外","2026-08-20T15:00:00.000Z",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4310119,"(一)中島揖保川線 山津屋橋 橋梁補修工事",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4305118,"(砂)水谷川外 流路工メンテナンス工事外",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4283250,"(一)岩野辺山崎線 道路改良工事(上牧谷5)",[61,66,72,75,78],{"id":62,"title":63,"organizationName":64,"prefectureName":12,"publishedDate":65,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},2954301,"播磨中継加圧ポンプ場電気設備更新工事","兵庫県 企業庁 利水事務所","2027-03-24T15:00:00.000Z",{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":71,"budget":15,"status":16},4314337,"川西こども家庭センター公用車1台の賃貸借（メンテナンスリース）","出納局物品管理課","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-08T15:00:00.000Z",{"id":73,"title":74,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":71,"budget":15,"status":16},4314336,"豊岡健康福祉事務所公用車1台の賃貸借（メンテナンスリース）",{"id":76,"title":77,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":71,"budget":15,"status":16},4314335,"丹波健康福祉事務所公用車1台の賃貸借（メンテナンスリース）",{"id":79,"title":80,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":71,"budget":15,"status":16},4314334,"洲本健康福祉事務所公用車2台の賃貸借（メンテナンスリース）",[],[83,89,95,101],{"title":84,"link":85,"date":86,"thumb":87,"cat":88},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":90,"link":91,"date":92,"thumb":93,"cat":94},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":96,"link":97,"date":98,"thumb":99,"cat":100},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":102,"link":103,"date":104,"thumb":105,"cat":106},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]