[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4265266":3,"bid-history-4265266":39,"bid-related-4265266":43,"union-latest":121},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":26,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":33,"qualifications":34,"certifications":35,"organization":36},4265266,"【電子契約選択可】見和アパート屋外給水管改修工事",2229,8,2,20,1,"茨城県 土木部 都市局住宅課","茨城県","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-24T15:00:00.000Z",19096000,"active","管・空調","一般競争入札","管工事","水戸市見和","16:00:00","2026-09-27T15:00:00.000Z","・令和7・8年度茨城県建設工事入札参加資格者名簿に登載された管工事のA等級格付けであること\n・管工事について年間平均完成工事高が予定価格（税抜）以上の者であること\n・廃棄物の処理及び清掃に関する法律第14条第1項若しくは第14条の2第1項に基づく産業廃棄物収集運搬業の許可（がれき類及び木くず）を受けたものであること\n・管工事について特定建設業の許可を受けていること\n・水戸土木事務所の管内に建設業法に基づく主たる営業所（本店）又は営業所（支店等）があること\n・契約締結日において、契約締結日から1年7月以内の審査基準日の経営事項審査を受けている者であること\n・対象工事の設計業務等の受託者でないこと\n・対象工事の設計業務等の受託者と資本又は人事面において関連がない者であること\n・配置予定技術者は管工事について建設業法第26条に規定する主任又は監理技術者になり得る者であること\n・建設業法第26条第2項に基づき監理技術者として配置される場合は、監理技術者資格者証を有し、監理技術者講習を修了している者であること\n・直接的かつ恒常的な雇用関係があり、競争参加資格確認申請のあった日以前に3月以上の雇用関係がある者であること","【案件概要】\n茨城県土木部都市局住宅課が見和アパート屋外給水管改修工事の一般競争入札を実施します。本工事は総合評価方式（事前審査方式）、ゼロ債務負担行為活用工事、余裕期間設定工事、電子契約対象工事です。工事場所は水戸市見和地内、予定価格は19,096,000円（消費税及び地方消費税を含む）、工期は150日間です。公告日は令和8年9月2日、開札予定日は令和8年","9月28日です。\n\n【業務内容】\n- 屋外給水管新設工事\n- 屋外給水管撤去工事\n- 建設工事に係る資材の再資源化等に関する法律に基づく分別解体及び特定建設資材廃棄物の再資源化等\n\n【応募要件】\n- 令和7・8年度茨城県建設工事入札参加資格者名簿に登載された管工事のA等級格付け\n- 管工事について年間平均完成工事高が予定価格（税抜）以上の実績\n- 廃棄物の処理及び清掃に関する法律第14条に基づく産業廃棄物収集運搬業の許可（がれき類及び木くず）を受けていること\n- 管工事について特定建設業の許可を受けていること\n- 水戸土木事務所の管内に建設業法に基づく主たる営業所（本店）又は営業所（支店等）があること\n- 契約締結日において、契約締結日から1年7月以内の審査基準日の経営事項審査を受けている者\n- 対象工事の設計業務等の受託者でないこと\n- 対象工事の設計業務等の受託者と資本又は人事面において関連がない者\n- 配置予定技術者は管工事について建設業法第26条に規定する主任又は監理技術者になり得る者\n- 監理技術者資格者証を有し、監理技術者講習を修了している者\n- 直接的かつ恒常的な雇用関係があり、競争参加資格確認申請のあった日以前に3月以上の雇用関係がある者\n\n【工期・期間】\n工期：150日間（契約締結日から当該期間を適用）\n入札参加資格確認申請受付期間：令和8年9月14日（月）9時から令和8年9月16日（水）16時（必着）\n入札受付期間：令和8年9月18日（金）9時から令和8年9月25日（金）16時（必着）\n開札日時：令和8年9月28日（月）10時30分",true,"(redacted)","koukai-ibaraki",[30,31,32],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":38,"parentName":38,"bidInfoUrl":38},52,null,[40],{"year":41,"count":42},2026,14,{"sameOrganization":44,"samePrefecture":72,"similar":93},[45,50,55,61,65],{"id":46,"title":47,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":48,"budget":49,"status":16},4265267,"【電子契約選択可】高萩アパート5号棟他エレベーター設備改修工事","2026-09-29T15:00:00.000Z",84733000,{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":53,"deadlineDate":38,"budget":54,"status":16},3712415,"【電子契約選択可】桜川西アパート109・110号棟建設工事地質調査委託","2026-08-20T15:00:00.000Z",5764000,{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":58,"deadlineDate":59,"budget":60,"status":16},3491537,"【電子契約選択可】浜の宮アパート3号棟解体工事","2026-08-09T15:00:00.000Z","2026-09-03T15:00:00.000Z",55066000,{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":58,"deadlineDate":59,"budget":64,"status":16},3491536,"【電子契約選択可】大島アパート4号棟解体工事",87890000,{"id":66,"title":67,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":69,"budget":70,"status":71},1929066,"【電子契約選択可】百合が丘アパート4号棟長寿命化工事","2026-06-29T15:00:00.000Z","2026-07-22T15:00:00.000Z",60775000,"closed",[73,78,82,85,89],{"id":74,"title":75,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":77,"deadlineDate":38,"budget":38,"status":16},4333437,"ポンプ室給水ユニット修理(八千代高)","茨城県 教育庁(県立学校) 八千代高等学校","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":79,"title":80,"organizationName":81,"prefectureName":12,"publishedDate":77,"deadlineDate":38,"budget":38,"status":16},4333436,"管理教室棟トイレLED照明改修(麻生高)","茨城県 教育庁(県立学校) 麻生高等学校",{"id":83,"title":84,"organizationName":81,"prefectureName":12,"publishedDate":77,"deadlineDate":38,"budget":38,"status":16},4333435,"消火器購入(麻生高)",{"id":86,"title":87,"organizationName":88,"prefectureName":12,"publishedDate":77,"deadlineDate":38,"budget":38,"status":16},4333434,"照明LED交換修繕(共同宿泊施設、ピッチング練習場)","茨城県 教育庁(県立学校) 水戸商業高等学校",{"id":90,"title":91,"organizationName":88,"prefectureName":12,"publishedDate":77,"deadlineDate":92,"budget":38,"status":16},4333433,"ピッチング練習場防球ネット取り外し及び復旧","2026-09-10T15:00:00.000Z",[94,102,108,113,117],{"id":95,"title":96,"organizationName":97,"prefectureName":98,"publishedDate":99,"deadlineDate":100,"budget":101,"status":16},4218678,"小浦アパートF棟外壁改修工事","長崎市","長崎県","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",33160000,{"id":103,"title":104,"organizationName":105,"prefectureName":12,"publishedDate":106,"deadlineDate":38,"budget":107,"status":16},4036811,"【電子契約選択可】08常流下委第9号 08那久流下委第8号 08湖流下委第10号合併 発注者支援業務委託 ※内訳書不要、電子契約用メールアドレス確認書を添付してください","茨城県 土木部 流域下水道事務所","2026-08-27T15:00:00.000Z",11495000,{"id":109,"title":110,"organizationName":105,"prefectureName":12,"publishedDate":111,"deadlineDate":38,"budget":112,"status":16},3932577,"【とりおり1】【電子契約選択可】08国補常流下第08-09-262-0-051号 07国補常流下第07-09-112-0-071号合併 管路施設耐震診断(詳細)業務委託(その1)※内訳書の添付は不要、電子契約用メールアドレス確認書を添付","2026-08-25T15:00:00.000Z",29997000,{"id":114,"title":115,"organizationName":105,"prefectureName":12,"publishedDate":111,"deadlineDate":38,"budget":116,"status":16},3932576,"【とりおり2】【電子契約選択可】08国補常流下第08-09-262-0-052号 07国補常流下第07-09-112-0-072号合併 管路施設耐震診断(詳細)業務委託(その2)※内訳書の添付は不要、電子契約用メールアドレス確認書を添付",29304000,{"id":118,"title":119,"organizationName":105,"prefectureName":12,"publishedDate":111,"deadlineDate":38,"budget":120,"status":16},3932575,"【とりおり3】【電子契約選択可】08国補常流下第08-09-262-0-053号 管路施設耐震診断(詳細)業務委託(その3)※内訳書の添付は不要、電子契約用メールアドレス確認書を添付",28468000,[122,128,134,140],{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":135,"link":136,"date":137,"thumb":138,"cat":139},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":141,"link":142,"date":143,"thumb":144,"cat":145},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]