大塔橋橋梁補修工事
発注: 佐世保市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 佐世保市
- 部署
- 財務部 契約課
- 地域 (都道府県)
- 長崎県 (長崎県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 佐世保市大塔町
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 橋梁 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 11 項目)クリックで展開
- 令和8年度佐世保市建設工事入札参加資格者名簿に登録され、「土木工事C」に格付けされていること
- 土木工事業に係る建設業の許可を有する者
- 佐世保市内に本店を有する者
- 佐世保市の市税
- 国民健康保険税、消費税及び地方消費税の滞納がない者
- 入札参加資格申請の提出期限日及び入札期日以前6ヶ月以内に、取引銀行において不渡手形及び不渡小切手を出していない者
- 本公告日以前3ヶ月以内に佐世保市から土木工事における工事成績評定点65点未満の通知を受けた者でないこと
- 会社更生法第17条又は民事再生法第21条第1項に基づく再生手続き開始の申立てがなされていない者
- 佐世保市電子入札システムにおいてICカードを使用し、利用者登録を行っている者
- 本公告日が属する月を含み、以前2ヶ月以内に佐世保市が発注した土木工事を制限付き一般競争入札により落札していない者(ただし災害復旧工事等は除く)
- 系列関係がある会社同士での入札参加は不可(いずれか1社のみの申請を認める)
案件概要
【案件概要】
佐世保市が大塔橋の橋梁補修工事について事後審査型制限付き一般競争入札を実施。工事場所は佐世保市大塔町、工期は令和9年3月10日までで、週休2日モデル工事の試行対象。工事延長L=13.0mの補修工として、ひび割れ補修工(低圧注入・充てん工法)、断面修復工、表面含浸工、橋面防水工、伸縮装置工を実施。本工事は猛暑日14日分を含めた工期設定。
【業務
内容】
- ひび割れ補修工(低圧注入工法)L=3.1m
- ひび割れ補修工(充てん工法)L=55.8m
- 断面修復工(左官工法)鉄筋ケレン・鉄部防錆処理有 A=1.058㎡ V=0.053㎥
- 表面含浸工 A=22.0㎡
- 橋面防水工 A=80.0㎡
- 伸縮装置工 L=18.0m
【応募要件】
- 令和8年度佐世保市建設工事入札参加資格者名簿に登録され、「土木工事C」に格付けされていること
- 土木工事業に係る建設業の許可を有する者
- 佐世保市内に本店を有する者
- 佐世保市の市税・国民健康保険税、消費税及び地方消費税の滞納がない者
- 入札参加資格申請の提出期限日及び入札期日以前6ヶ月以内に、取引銀行において不渡手形及び不渡小切手を出していない者
- 本公告日以前3ヶ月以内に佐世保市から土木工事における工事成績評定点65点未満の通知を受けた者でないこと
- 会社更生法第17条又は民事再生法第21条第1項に基づく再生手続き開始の申立てがなされていない者
- 佐世保市電子入札システムにおいてICカードを使用し、利用者登録を行っている者
- 本公告日が属する月を含み、以前2ヶ月以内に佐世保市が発注した土木工事を制限付き一般競争入札により落札していない者(ただし災害復旧工事等除く)
- 系列関係がある会社同士での入札参加は不可
【工期・期間】
契約締結後、令和9年3月10日までの工期で施工。工期には猛暑日14日を見込む。入札参加申請期間:令和8年9月2日(水)から9月8日(火)午後0時まで。入札期間:令和8年9月9日(水)午後1時から9月14日(月)午後5時まで。開札日時:令和8年9月15日(火)午前10時00分。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「佐世保市」は 長崎県 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 佐世保市
佐世保市の建設・設備工事入札 過去の公示傾向
佐世保市 は過去 4 年間で 建設・設備工事 関連の入札を年平均 428 件公示しています (合計 1712 件)。
| 年 | 公示件数 | 件数の比較 |
|---|---|---|
| 2023 年 | 461 件 | |
| 2024 年 | 506 件 | |
| 2025 年 | 442 件 | |
| 2026 年 | 303 件 |