[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4261217":3,"bid-history-4261217":48,"bid-related-4261217":54,"union-latest":112},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":43,"qualifications":44,"certifications":45,"organization":46},4261217,"令和8年度 県立高崎北高等学校ほか2校体育館空調設備設置工事",2773,10,2,20,1,"群馬県教育委員会管理課","群馬県","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z",null,"active","群馬県教育委員会事務局管理課","管・空調","一般競争入札","管","高崎市井出町地内外、県立高崎北高等学校、県立高崎女子高等学校、県立安中総合学園高等学校","16:00:00","2026-09-28T15:00:00.000Z","・群馬県建設工事入札参加資格者名簿に登載されていること\n・群馬県の令和8・9年度建設工事入札参加資格者名簿における管工事の総合数値が850点以上であること\n・建設業法に基づく管工事について特定建設業の許可を受けていること\n・平成28年4月1日から令和8年3月31日までに群馬県内で同種の管工事を施工した実績があること（元請又は出資比率20%以上の共同企業体構成員）\n・工事期間中に一級管工事施工管理技士の資格を有する監理技術者又は主任技術者を専任配置できること\n・配置予定技術者は入札参加資格確認申請前において3ヶ月以上継続して雇用していること\n・配置予定技術者は平成28年4月1日から令和8年3月31日までに完成引渡しを完了した同種の管工事経験を有すること\n・高崎土木事務所管内、藤岡土木事務所管内、富岡土木事務所管内又は安中土木事務所管内に建設業法に基づき設置された本店があること\n・健康保険法、厚生年金保険法、雇用保険法の規定による届出義務を履行していること\n・設計業務等の受託者でないこと又は設計受託者と資本関係・人的関係がないこと","【案件概要】\n群馬県教育委員会が令和8年度に県立高崎北高等学校、県立高崎女子高等学校、県立安中総合学園高等学校の3校体育館に対する空調設備設置工事の一般競争入札を実施します。工事場所は高崎市井出町地内ほかで、予算規模は参考内訳書から推定される範囲内となります。工期は約6.1ヶ月（令和8年10月～令和9年3月）で、事後審査方式による条件付一般競争入札です。フレ","ックス工期による契約方式を採用しており、落札者が工事開始期限日以前の任意の日を契約工期の始期日として設定できます。\n\n【業務内容】\n- 県立高崎北高等学校体育館（RC造一部SRC造、2階建て、延べ床面積1,641.96㎡）への空調設備設置\n- 県立高崎女子高等学校体育館（RC造、2階建て、延べ床面積2,043.20㎡）への空調設備設置\n- 県立安中総合学園高等学校体育館（SRC造、2階建て、延べ床面積1,676.99㎡）への空調設備設置\n- 空調設備工事、電気設備工事、建築工事及び付帯工事\n- 建設発生土の敷地内利用を含む\n- 室内化学物質（VOC）濃度測定（学校施設基準による）\n- 電子納品対応\n\n【応募要件】\n・自治令第167条の4第1項に規定する契約締結能力を有すること及び破産者で復権を得ない者でないこと\n・群馬県財務規則第170条第2項に規定する入札参加制限を受けていないこと\n・群馬県建設工事請負業者等指名停止措置要綱第2条第2項に規定する指名停止を受けていないこと\n・群馬県建設工事請負業者選定要領第10条第1項に規定する建設工事入札参加資格者名簿に登載された者\n・健康保険法、厚生年金保険法、雇用保険法の規定による届出義務を履行していること\n・会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始決定後に資格者名簿に登載された者（該当する場合）\n・設計業務等の受託者（(株)高橋建築設計事務所、(株)丸進建築設計事務所）でないこと又は資本関係・人的関係がないこと\n・入札参加者間に資本関係や人的関係がないこと\n・群馬県の令和8・9年度建設工事入札参加資格者名簿における管工事の総合数値が850点以上であること\n・建設業法に基づく管工事について特定建設業の許可を受けていること\n・群馬県内で管工事を施工した実績を有すること（平成28年4月1日から令和8年3月31日までに完成引渡し完了）\n・元請として施工したもの、又は共同企業体の構成員にあっては出資比率20％以上のもの\n・公共工事又は地方公共団体発注工事が対象\n・工事期間中に一級管工事施工管理技士の資格を有する監理技術者又は主任技術者を専任配置できること\n・監理技術者にあっては監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有すること\n・配置技術者は入札参加資格確認前において3ヶ月以上継続雇用していること\n・配置技術者は平成28年4月1日から令和8年3月31日までに完成引渡しを完了した同種管工事経験を有すること\n・高崎土木事務所管内、藤岡土木事務所管内、富岡土木事務所管内又は安中土木事務所管内に本店を有すること（建設業法に基づき設置）\n・健全な経営規模等を有すること\n\n【工期・期間】\n工期：約6.1ヶ月（令和8年10月～令和9年3月31日）\nフレックス工期により落札者は工事開始期限日以前の任意の日を始期日、工事完成期限日までの任意の日を終期日として設定可能\n\n【入札スケジュール】\n- 入札参加資格確認申請書等提出期限：令和8年9月2日（水）～9月9日（水）\n- 設計図書閲覧期間：令和8年9月2日（水）～9月28日（月）\n- 質問受付期限：令和8年9月2日（水）～9月9日（水）午前12時\n- 質問回答公開：令和8年9月15日（火）～9月28日（月）\n- 入札開始：令和8年9月24日（木）午前9時\n- 入札書提出締切：令和8年9月28日（月）午後4時\n- 開札予定日時：令和8年9月29日（火）午前10時",true,"(redacted)","gunma-cals",[31,32,33,34,35,36,37,38,39,40,41,42],{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":47,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},50,[49,51],{"year":50,"count":10},2024,{"year":52,"count":53},2026,11,{"sameOrganization":55,"samePrefecture":71,"similar":90},[56,59,62,65,68],{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4278859,"令和8年度 県立富岡特別支援学校体育館トイレ等改修工事",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4274634,"令和8年度 県立しろがね特別支援学校中央熱源個別空調化改修電気設備工事(2期)",{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4274633,"令和8年度 県立しろがね特別支援学校中央熱源個別空調化改修機械設備工事(2期)",{"id":66,"title":67,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4274632,"令和8年度 県立勢多農林高等学校管理棟エレベーター設置工事",{"id":69,"title":70,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4261216,"令和8年度 県立藤岡北高等学校ほか1校体育館空調設備設置工事",[72,76,79,83,87],{"id":73,"title":74,"organizationName":15,"prefectureName":12,"publishedDate":75,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4335311,"令和8年度 明和東小学校南校舎長寿命化改修工事 備品購入","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":15,"prefectureName":12,"publishedDate":75,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4335310,"令和8年度 単独公共 大輪公園外2箇所 遊具修繕",{"id":80,"title":81,"organizationName":82,"prefectureName":12,"publishedDate":75,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4335309,"FM型フレキ1型以下24件の購入","前橋市水道局経営企画課",{"id":84,"title":85,"organizationName":86,"prefectureName":12,"publishedDate":75,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4335308,"フラップテーブル以下2件の購入(上川淵公民館)","前橋市総務部契約監理課",{"id":88,"title":89,"organizationName":86,"prefectureName":12,"publishedDate":75,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4335307,"防火帽の購入",[91,94,100,104,108],{"id":92,"title":93,"organizationName":86,"prefectureName":12,"publishedDate":75,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4335306,"令和8年度郷土資料の製本",{"id":95,"title":96,"organizationName":97,"prefectureName":98,"publishedDate":75,"deadlineDate":99,"budget":15,"status":16},4331681,"令和 8年度 山王海葛丸農業水利事業 稲荷幹線用水路分水槽他ゲート改修(その2)工事","農林水産省東北農政局","岩手県","2026-10-14T15:00:00.000Z",{"id":101,"title":102,"organizationName":15,"prefectureName":12,"publishedDate":75,"deadlineDate":15,"budget":103,"status":16},4330376,"令和8年度 社会資本整備総合交付金 町道2-325号線 道路改良工事",2770000,{"id":105,"title":106,"organizationName":15,"prefectureName":12,"publishedDate":75,"deadlineDate":15,"budget":107,"status":16},4330375,"令和8年度 単独公共 町道3-415号線 道路改良工事",4650000,{"id":109,"title":110,"organizationName":15,"prefectureName":12,"publishedDate":75,"deadlineDate":15,"budget":111,"status":16},4330374,"令和8年度 小規模農村整備事業 大佐貫地区水路整備工事",6510000,[113,119,125,131],{"title":114,"link":115,"date":116,"thumb":117,"cat":118},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]