令和8年度 県立高崎北高等学校ほか2校体育館空調設備設置工事
発注: 群馬県教育委員会管理課このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 群馬県教育委員会管理課
- 部署
- 群馬県教育委員会事務局管理課
- 地域 (都道府県)
- 群馬県 (群馬県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 高崎市井出町地内外、県立高崎北高等学校、県立高崎女子高等学校、県立安中総合学園高等学校
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 管・空調 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 16:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 12 項目)クリックで展開
- 群馬県建設工事入札参加資格者名簿に登載されていること
- 群馬県の令和8
- 9年度建設工事入札参加資格者名簿における管工事の総合数値が850点以上であること
- 建設業法に基づく管工事について特定建設業の許可を受けていること
- 平成28年4月1日から令和8年3月31日までに群馬県内で同種の管工事を施工した実績があること(元請又は出資比率20%以上の共同企業体構成員)
- 工事期間中に一級管工事施工管理技士の資格を有する監理技術者又は主任技術者を専任配置できること
- 配置予定技術者は入札参加資格確認申請前において3ヶ月以上継続して雇用していること
- 配置予定技術者は平成28年4月1日から令和8年3月31日までに完成引渡しを完了した同種の管工事経験を有すること
- 高崎土木事務所管内、藤岡土木事務所管内、富岡土木事務所管内又は安中土木事務所管内に建設業法に基づき設置された本店があること
- 健康保険法、厚生年金保険法、雇用保険法の規定による届出義務を履行していること
- 設計業務等の受託者でないこと又は設計受託者と資本関係
- 人的関係がないこと
案件概要
【案件概要】
群馬県教育委員会が令和8年度に県立高崎北高等学校、県立高崎女子高等学校、県立安中総合学園高等学校の3校体育館に対する空調設備設置工事の一般競争入札を実施します。工事場所は高崎市井出町地内ほかで、予算規模は参考内訳書から推定される範囲内となります。工期は約6.1ヶ月(令和8年10月~令和9年3月)で、事後審査方式による条件付一般競争入札です。フレ
ックス工期による契約方式を採用しており、落札者が工事開始期限日以前の任意の日を契約工期の始期日として設定できます。
【業務内容】
- 県立高崎北高等学校体育館(RC造一部SRC造、2階建て、延べ床面積1,641.96㎡)への空調設備設置
- 県立高崎女子高等学校体育館(RC造、2階建て、延べ床面積2,043.20㎡)への空調設備設置
- 県立安中総合学園高等学校体育館(SRC造、2階建て、延べ床面積1,676.99㎡)への空調設備設置
- 空調設備工事、電気設備工事、建築工事及び付帯工事
- 建設発生土の敷地内利用を含む
- 室内化学物質(VOC)濃度測定(学校施設基準による)
- 電子納品対応
【応募要件】
・自治令第167条の4第1項に規定する契約締結能力を有すること及び破産者で復権を得ない者でないこと
・群馬県財務規則第170条第2項に規定する入札参加制限を受けていないこと
・群馬県建設工事請負業者等指名停止措置要綱第2条第2項に規定する指名停止を受けていないこと
・群馬県建設工事請負業者選定要領第10条第1項に規定する建設工事入札参加資格者名簿に登載された者
・健康保険法、厚生年金保険法、雇用保険法の規定による届出義務を履行していること
・会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始決定後に資格者名簿に登載された者(該当する場合)
・設計業務等の受託者((株)高橋建築設計事務所、(株)丸進建築設計事務所)でないこと又は資本関係・人的関係がないこと
・入札参加者間に資本関係や人的関係がないこと
・群馬県の令和8・9年度建設工事入札参加資格者名簿における管工事の総合数値が850点以上であること
・建設業法に基づく管工事について特定建設業の許可を受けていること
・群馬県内で管工事を施工した実績を有すること(平成28年4月1日から令和8年3月31日までに完成引渡し完了)
・元請として施工したもの、又は共同企業体の構成員にあっては出資比率20%以上のもの
・公共工事又は地方公共団体発注工事が対象
・工事期間中に一級管工事施工管理技士の資格を有する監理技術者又は主任技術者を専任配置できること
・監理技術者にあっては監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有すること
・配置技術者は入札参加資格確認前において3ヶ月以上継続雇用していること
・配置技術者は平成28年4月1日から令和8年3月31日までに完成引渡しを完了した同種管工事経験を有すること
・高崎土木事務所管内、藤岡土木事務所管内、富岡土木事務所管内又は安中土木事務所管内に本店を有すること(建設業法に基づき設置)
・健全な経営規模等を有すること
【工期・期間】
工期:約6.1ヶ月(令和8年10月~令和9年3月31日)
フレックス工期により落札者は工事開始期限日以前の任意の日を始期日、工事完成期限日までの任意の日を終期日として設定可能
【入札スケジュール】
- 入札参加資格確認申請書等提出期限:令和8年9月2日(水)~9月9日(水)
- 設計図書閲覧期間:令和8年9月2日(水)~9月28日(月)
- 質問受付期限:令和8年9月2日(水)~9月9日(水)午前12時
- 質問回答公開:令和8年9月15日(火)~9月28日(月)
- 入札開始:令和8年9月24日(木)午前9時
- 入札書提出締切:令和8年9月28日(月)午後4時
- 開札予定日時:令和8年9月29日(火)午前10時
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「群馬県教育委員会管理課」は 群馬県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 群馬県教育委員会管理課
- 機関タイプ
- 都道府県庁
群馬県教育委員会管理課の建設・設備工事入札 過去の公示傾向
群馬県教育委員会管理課 は過去 2 年間で 建設・設備工事 関連の入札を年平均 6 件公示しています (合計 12 件)。
| 年 | 公示件数 | 件数の比較 |
|---|---|---|
| 2024 年 | 1 件 | |
| 2026 年 | 11 件 |