メインコンテンツへスキップ
受付中一般競争入札群馬県管・空調

令和8年度 県立藤岡北高等学校ほか1校体育館空調設備設置工事

発注: 群馬県教育委員会管理課
このページの目次

案件情報

発注機関
群馬県教育委員会管理課
部署
群馬県教育委員会事務局管理課
地域 (都道府県)
群馬県 (群馬県 の一覧へ)
地域 (詳細)
藤岡市篠塚地内ほか
入札種別
一般競争入札
公示日
締切日時
16:00
開札日
予算

参加資格

参加資格(全 13 項目)クリックで展開
  • 群馬県建設工事入札参加資格者名簿に登載されている者
  • 建設業法に基づく管工事について特定建設業の許可を受けている者
  • 群馬県の令和8
  • 9年度建設工事入札参加資格者名簿における管工事の総合数値が850点以上の者
  • 同種の工事である管工事を群馬県内で施工した実績を有する者(元請として平成28年4月1日から令和8年3月31日までに完成引渡し完了したもの、または公共工事が対象)
  • 一級管工事施工管理技士の資格を有する監理技術者または主任技術者を工事期間中に専任で配置できる者
  • 配置予定技術者は申請前3ヶ月以上継続して雇用されており、平成28年4月1日から令和8年3月31日までに完成した同種工事経験を有する者
  • 高崎土木事務所管内、藤岡土木事務所管内、富岡土木事務所管内または安中土木事務所管内に建設業法に基づき設置された本店がある者
  • 健康保険法、厚生年金保険法、雇用保険法の届出義務を履行している者
  • この工事に係る設計業務等の受託者でないこと、または当該受託者と資本関係
  • 人的関係がない者
  • 指名停止措置を受けていない者
  • 入札参加制限を受けていない者

案件概要

【案件概要】

群馬県教育委員会が令和8年度に県立藤岡北高等学校および県立中央中等教育学校の体育館に空調設備を設置する工事の一般競争入札を実施します。藤岡北高等学校は鉄骨造2階建て延べ床面積822.90㎡、中央中等教育学校は鉄筋鉄骨コンクリート造2階建て延べ床面積2,532.65㎡です。工事内容は空調設備工事、電気設備工事、建築工事等で、工期は約5.0ヶ月(令

和8年10月~令和9年2月)を予定しており、事後審査方式を採用しています。

【業務内容】

- 県立藤岡北高等学校体育館への空調設備設置工事

- 県立中央中等教育学校第一体育館への空調設備設置工事

- 空調設備工事、電気設備工事、建築工事等の付帯工事

- 設計図書に記載されたすべての工事

【応募要件】

・群馬県建設工事入札参加資格者名簿に登載されている者

・建設業法に基づく管工事について特定建設業の許可を受けている者

・群馬県の令和8・9年度建設工事入札参加資格者名簿における管工事の総合数値が850点以上の者

・同種の工事である管工事を群馬県内で施工した実績を有する者(元請として平成28年4月1日から令和8年3月31日までに完成引渡し完了したもの、または公共工事が対象)

・一級管工事施工管理技士の資格を有する監理技術者または主任技術者を工事期間中に専任で配置できる者

・配置予定技術者は申請前3ヶ月以上継続して雇用されており、平成28年4月1日から令和8年3月31日までに完成した同種工事経験を有する者

・高崎土木事務所管内、藤岡土木事務所管内、富岡土木事務所管内または安中土木事務所管内に建設業法に基づき設置された本店がある者

・健康保険法、厚生年金保険法、雇用保険法の届出義務を履行している者

・この工事に係る設計業務等の受託者でないこと、または当該受託者と資本関係・人的関係がない者

・指名停止措置を受けていない者

・入札参加制限を受けていない者

・破産者で復権を得ない者でないこと

・会社更生法または民事再生法に基づき手続開始決定後に資格者名簿に登載された者

・親会社と子会社の関係、または人的関係にある競争入札参加者間での調整は法令違反ではない

【工期・期間】

契約工期:工事開始期限日以前の任意の日から工事完成期限日(令和9年2月26日)までの間の任意の日を終期日として設定可能(フレックス工期制度適用)

履行期間:約5.0ヶ月(令和8年10月~令和9年2月)

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 業務経験必須

    同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。

  • 地元事業所要件

    発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「群馬県教育委員会管理課」は 群馬県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。

機関名
群馬県教育委員会管理課
機関タイプ
都道府県庁

群馬県教育委員会管理課の建設・設備工事入札 過去の公示傾向

群馬県教育委員会管理課 は過去 2 年間で 建設・設備工事 関連の入札を年平均 6 件公示しています (合計 12 件)。

過去年次の公示件数
公示件数件数の比較
2024 年1 件
2026 年11 件

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

群馬県教育委員会管理課 の他の入札案件

群馬県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る