北柏駅北口地区道路補修工事(その6)
発注: 柏市 財政部 契約課このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 柏市 財政部 契約課
- 部署
- 柏市 財政部 契約課
- 地域 (都道府県)
- 千葉県 (千葉県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 北柏駅北口土地区画整理事業地内
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 舗装 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 15:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 22 項目)クリックで展開
- 土木一式工事について柏市競争入札参加資格者として登録されていること
- 本店が柏市内にあり、人的及び物的設備を充足していること(責任者が常勤)
- 土木一式工事について建設業法の特定建設業又は一般建設業の許可を受けていること
- 下請代金の総額が5,000万円以上となる場合は特定建設業の許可を受けていること
- 総合評定値が土木一式工事について450点以上800点未満であること
- 契約締結日前1年7か月以内の審査基準日の経営事項審査を受けていること
- 平成28年度以降に官公庁等又は民間が発注した130万円以上の土木一式工事について施工完了した実績があること
- 令和7年5月15日以後に契約を締結した工事等にあっては200万円以上の土木一式工事について施工完了した実績があること
- 土木一式工事について監理技術者又は主任技術者を配置すること
- 契約金額が4,500万円以上となる場合は監理技術者資格者証の交付を受けた者又は主任技術者を専任で配置すること
- 下請代金の総額が5,000万円以上となる場合は監理技術者資格者証の交付を受けた者を配置すること
- 配置する技術者は入札書提出日において3か月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係にあること
- 健康保険、厚生年金保険、雇用保険に加入していること
- 地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しないこと
- 電子交換所による取引停止処分を受けてから2年を経過していないこと
- 公告日前6か月以内に手形若しくは小切手を不渡りにしていないこと
- 会社更生法又は民事再生法に基づく再生手続の申立てがなされていないこと
- 柏市建設工事請負業者等指名停止要領に基づく指名停止を受けていないこと
- 柏市入札契約暴力団対策措置要領に基づく指名排除を受けていないこと
- 開札時以前3か月以内に通知を受けた工事成績が60点未満(低入札価格調査対象案件は65点未満)でないこと
- 開札時以前2か月以内に通知を受けた工事成績が60点以上65点未満でないこと
- 事業協同組合等が入札に参加する場合、その構成員ではないこと
案件概要
【案件概要】
柏市が北柏駅北口地区道路補修工事(その6)の制限付き一般競争入札(事後審査・ダイレクト型)を実施する。対象地域は北柏駅北口土地区画整理事業地内。工事は舗装工、防護柵工、区画線工、道路付属施設工、構造物撤去工、道路清掃工、仮設工を含む。入札形式は電子入札(ちば電子調達システム)により実施。予定価格および最低制限価格は落札者決定後に公表される。工期
は契約締結日の翌日から令和9年1月8日まで。週休2日制適用工事の試行対象である。
【業務内容】
- 舗装工一式
- 防護柵工一式
- 区画線工一式
- 道路付属施設工一式
- 構造物撤去工一式
- 道路清掃工一式
- 仮設工一式
【応募要件】
- 土木一式工事について柏市競争入札参加資格者として登録されていること
- 本店が柏市内にあり、人的及び物的設備を充足していること(責任者が常勤)
- 土木一式工事について建設業法の特定建設業又は一般建設業の許可を受けていること(下請代金の総額が5,000万円以上の場合は特定建設業の許可必須)
- 総合評定値が土木一式工事について450点以上800点未満であること
- 契約締結日前1年7か月以内の審査基準日の経営事項審査を受けていること
- 平成28年度以降に官公庁等又は民間が発注した130万円以上の土木一式工事について、元請又は下請として施工完了した実績があること(令和7年5月15日以後の契約工事は200万円以上)
- 土木一式工事について監理技術者又は主任技術者を配置すること(契約金額が4,500万円以上の場合は監理技術者資格者証交付者又は主任技術者を専任配置、下請代金が5,000万円以上の場合は監理技術者資格者証交付者を配置)
- 当該配置する技術者は、入札書提出日において3か月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係にあること
- 健康保険、厚生年金保険、雇用保険に加入していること
- 地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しないこと
- 電子交換所による取引停止処分を受けてから2年を経過していないこと、又は公告日前6か月以内に手形若しくは小切手を不渡りにしていないこと
- 会社更生法又は民事再生法に基づく再生手続の申立てがなされていないこと
- 柏市建設工事請負業者等指名停止要領に基づく指名停止又は柏市入札契約暴力団対策措置要領に基づく指名排除を受けていないこと
- 開札時以前3か月以内に通知を受けた工事成績が60点未満(低入札価格調査対象案件は65点未満)でないこと、又は開札時以前2か月以内に通知を受けた工事成績が60点以上65点未満でないこと
- 事業協同組合等が入札に参加する場合、その構成員ではないこと
【工期・期間】
契約締結日の翌日から令和9年1月8日(金)まで
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「柏市 財政部 契約課」は 千葉県 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 柏市 財政部 契約課