[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4260762":3,"bid-history-4260762":36,"bid-related-4260762":40,"union-latest":85},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":26,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},4260762,"広尾防災公園遊具更新工事(R0801)",2013,12,2,17,1,"市川市 管財部 契約課","千葉県","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-24T15:00:00.000Z",19085000,"active","造園","一般競争入札","造園工事（複合遊具設置、岩瀬砂舗装）","市川市広尾2丁目3番","17:00:00","2026-09-27T15:00:00.000Z","・市川市入札参加業者適格者名簿に登載されている者\n・市川市内に本店を有する者\n・建設業法第3条の特定建設業または一般建設業の許可を受けている者\n・市川市の造園工事の格付等級がA又はBランクの者\n・建設業法第26条第1項、第2項または第3項の規定に基づき、技術者を適正に配置できる者\n・入札金額が建設業法施行令第27条に規定する金額である場合は主任技術者または監理技術者を配置すること\n・手形交換所による取引停止処分から2年以上経過していること\n・会社更生法・民事再生法に基づく手続き開始決定を受けていないこと\n・公告日から入札執行日までに競争参加資格停止措置を受けていないこと\n・建設業許可を受けており、経営事項審査の総合評定値の通知を受けていること\n・暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者でないこと\n・当該工事に係る設計業務等の受託者でないこと\n・特定関係にある会社同士の資本関係または人的関係にないこと\n・公告日前3カ月以内に工事完成検査評定通知書により65点未満の通知を受けていないこと\n・健康保険法・厚生年金保険法・雇用保険法の届出義務を履行していること","【案件概要】\n市川市管財部契約課が実施する広尾防災公園遊具更新工事（R0801）の一般競争入札。電子入札システム（ちば電子調達システム）により実施される事後審査型一般競争入札。工事場所は市川市広尾2丁目3番。予定価格は19,085,000円（税込み）。工期は契約後120日間。\n\n【業務内容】\n- 岩瀬砂舗装 130m2の施工\n- 複合遊具 1基の設置\n- 既","設複合遊具 1基の撤去\n- 工事区分は公園工事\n\n【応募要件】\n- 市川市入札参加業者適格者名簿に登載されている者\n- 市川市内に本店を有する者\n- 建設業法第3条の特定建設業または一般建設業の許可を受けている者\n- 市川市の造園工事の格付等級がA又はBランクの者\n- 建設業法第26条第1項、第2項または第3項の規定に基づき、技術者を適正に配置できる者\n- 入札金額（税込）が建設業法施行令第27条に規定する専任の技術者等を置かなければならない金額である場合は、主任技術者または監理技術者を配置すること\n- 下記に該当する者は入札に参加できない：手形交換所による取引停止処分を受けてから2年間を経過しない者、会社更生法・民事再生法の適用申請者で手続き開始決定がなされていない者、公告日から入札執行日までに市川市から競争参加資格停止または除外措置を受けている者、建設業許可を受けていない者、警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者として排除要請がある者、当該工事に係る設計業務等の受託者、特定関係にある会社同士の資本関係または人的関係がある者、公告日前3カ月以内に工事完成検査評定通知書により65点未満の通知を受けている者、健康保険法・厚生年金保険法・雇用保険法の届出義務を履行していない者\n\n【工期・期間】\n契約締結日から120日間\n\n【入札期間】\n令和8年9月16日（水）午前9時00分から令和8年9月25日（金）午後5時00分まで\n\n【開札日時】\n令和8年9月28日（月）午前10時40分\n市川市役所第1庁舎5階会議室1（契約課）にて\n\n【入札保証金】\n入札金額（税込み）の100分の5以上。ただし、市川市内に本店を有する者で、公告日から過去2年間に本市の競争参加資格停止を受けていない者で、下記のいずれかに該当する場合は免除：①市川市が発注する同種類の建設工事を令和6年4月1日から公告日までに誠実に履行完了した実績を1回以上有する者、②国・他の地方公共団体が発注する同種類の建設工事を令和6年4月1日から公告日までに誠実に履行完了した実績を2回以上有する者\n\n【最低制限価格制度】\n設計金額が5,000万円以下のため最低制限価格制度を適用。最低制限価格を下回った入札は失格。\n\n【特記事項】\n本件は熱中症対策に資する現場管理費の補正の試行工事。内訳書に材料費、労務費、法定福利費の事業主負担額、安全衛生経費、建退共制度の掛金の記載が義務化。落札決定に当たっては、入札書記載金額に100分の10に相当する額を加算した金額を落札価格とする。",true,"(redacted)","ppi-core-chiba",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":35,"parentName":35,"bidInfoUrl":35},null,[37],{"year":38,"count":39},2026,82,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":63,"similar":84},[42,47,51,55,59],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":45,"budget":46,"status":16},4260967,"大野町第2緑地斜面整備工事(R0801)","2026-10-01T15:00:00.000Z",198704000,{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":45,"budget":50,"status":16},4260966,"曽谷3丁目緑地斜面整備工事(R0801)",264726000,{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":54,"status":16},4260761,"曽谷第2緑地斜面整備工事(R0801)",153747000,{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":58,"status":16},4260760,"道路拡幅工事(R8 市道2007号外1路線)",78804000,{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":62,"status":16},4260759,"蓋架柵渠改修工事(R0802)",79013000,[64,70,75,78,81],{"id":65,"title":66,"organizationName":67,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":69,"budget":35,"status":16},4329680,"耐震性貯水槽新設工事(北)","栄町 企画財政課 企画財政課","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":71,"title":72,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":74,"budget":35,"status":16},4329485,"本庁舎1階レイアウト変更に伴う電気設備工事","成田市 総務部 契約検査課","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":76,"title":77,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":74,"budget":35,"status":16},4329484,"内宿共同利用施設便所改修工事",{"id":79,"title":80,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":74,"budget":35,"status":16},4329483,"三里塚コミュニティセンター高圧ケーブル更新工事",{"id":82,"title":83,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":74,"budget":35,"status":16},4329482,"舗装修繕(江弁須珍重3号線)",[],[86,92,98,104],{"title":87,"link":88,"date":89,"thumb":90,"cat":91},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":93,"link":94,"date":95,"thumb":96,"cat":97},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":99,"link":100,"date":101,"thumb":102,"cat":103},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":105,"link":106,"date":107,"thumb":108,"cat":109},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]