メインコンテンツへスキップ
受付中一般競争入札千葉県造園

広尾防災公園遊具更新工事(R0801)

発注: 市川市 管財部 契約課
このページの目次

案件情報

発注機関
市川市 管財部 契約課
部署
市川市 管財部 契約課
地域 (都道府県)
千葉県 (千葉県 の一覧へ)
地域 (詳細)
市川市広尾2丁目3番
入札種別
一般競争入札
公示日
締切日時
17:00
開札日
予算
¥19,085,000(税込)

参加資格

参加資格(全 18 項目)クリックで展開
  • 市川市入札参加業者適格者名簿に登載されている者
  • 市川市内に本店を有する者
  • 建設業法第3条の特定建設業または一般建設業の許可を受けている者
  • 市川市の造園工事の格付等級がA又はBランクの者
  • 建設業法第26条第1項、第2項または第3項の規定に基づき、技術者を適正に配置できる者
  • 入札金額が建設業法施行令第27条に規定する金額である場合は主任技術者または監理技術者を配置すること
  • 手形交換所による取引停止処分から2年以上経過していること
  • 会社更生法
  • 民事再生法に基づく手続き開始決定を受けていないこと
  • 公告日から入札執行日までに競争参加資格停止措置を受けていないこと
  • 建設業許可を受けており、経営事項審査の総合評定値の通知を受けていること
  • 暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者でないこと
  • 当該工事に係る設計業務等の受託者でないこと
  • 特定関係にある会社同士の資本関係または人的関係にないこと
  • 公告日前3カ月以内に工事完成検査評定通知書により65点未満の通知を受けていないこと
  • 健康保険法
  • 厚生年金保険法
  • 雇用保険法の届出義務を履行していること

案件概要

【案件概要】

市川市管財部契約課が実施する広尾防災公園遊具更新工事(R0801)の一般競争入札。電子入札システム(ちば電子調達システム)により実施される事後審査型一般競争入札。工事場所は市川市広尾2丁目3番。予定価格は19,085,000円(税込み)。工期は契約後120日間。

【業務内容】

- 岩瀬砂舗装 130m2の施工

- 複合遊具 1基の設置

- 既

設複合遊具 1基の撤去

- 工事区分は公園工事

【応募要件】

- 市川市入札参加業者適格者名簿に登載されている者

- 市川市内に本店を有する者

- 建設業法第3条の特定建設業または一般建設業の許可を受けている者

- 市川市の造園工事の格付等級がA又はBランクの者

- 建設業法第26条第1項、第2項または第3項の規定に基づき、技術者を適正に配置できる者

- 入札金額(税込)が建設業法施行令第27条に規定する専任の技術者等を置かなければならない金額である場合は、主任技術者または監理技術者を配置すること

- 下記に該当する者は入札に参加できない:手形交換所による取引停止処分を受けてから2年間を経過しない者、会社更生法・民事再生法の適用申請者で手続き開始決定がなされていない者、公告日から入札執行日までに市川市から競争参加資格停止または除外措置を受けている者、建設業許可を受けていない者、警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者として排除要請がある者、当該工事に係る設計業務等の受託者、特定関係にある会社同士の資本関係または人的関係がある者、公告日前3カ月以内に工事完成検査評定通知書により65点未満の通知を受けている者、健康保険法・厚生年金保険法・雇用保険法の届出義務を履行していない者

【工期・期間】

契約締結日から120日間

【入札期間】

令和8年9月16日(水)午前9時00分から令和8年9月25日(金)午後5時00分まで

【開札日時】

令和8年9月28日(月)午前10時40分

市川市役所第1庁舎5階会議室1(契約課)にて

【入札保証金】

入札金額(税込み)の100分の5以上。ただし、市川市内に本店を有する者で、公告日から過去2年間に本市の競争参加資格停止を受けていない者で、下記のいずれかに該当する場合は免除:①市川市が発注する同種類の建設工事を令和6年4月1日から公告日までに誠実に履行完了した実績を1回以上有する者、②国・他の地方公共団体が発注する同種類の建設工事を令和6年4月1日から公告日までに誠実に履行完了した実績を2回以上有する者

【最低制限価格制度】

設計金額が5,000万円以下のため最低制限価格制度を適用。最低制限価格を下回った入札は失格。

【特記事項】

本件は熱中症対策に資する現場管理費の補正の試行工事。内訳書に材料費、労務費、法定福利費の事業主負担額、安全衛生経費、建退共制度の掛金の記載が義務化。落札決定に当たっては、入札書記載金額に100分の10に相当する額を加算した金額を落札価格とする。

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 業務経験必須

    同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。

  • 地元事業所要件

    発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「市川市 管財部 契約課」は 千葉県 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。

機関名
市川市 管財部 契約課

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

市川市 管財部 契約課 の他の入札案件

千葉県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る