道路拡幅工事(R8 市道2007号外1路線)
発注: 市川市 管財部 契約課このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 市川市 管財部 契約課
- 部署
- 市川市 管財部 契約課(工事発注担当課:道路建設課)
- 地域 (都道府県)
- 千葉県 (千葉県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 市川市稲越3丁目25番地先
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 土木 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- ¥78,804,000(税込)
参加資格
参加資格(全 8 項目)クリックで展開
- 市川市入札参加業者適格者名簿に登載されている者
- 市川市内に本店を有する者
- 建設業法第3条の特定建設業又は一般建設業の許可を受けている者
- 本市の土木一式工事の格付等級がA又はBランクの者
- 建設業法第26条第1項、第2項又は第3項に基づき、技術者を適正に配置できる者
- 建設業法第27条の23第1項の規定による経営事項審査を受けており、同法第27条の29第1項の規定による総合評定値の通知を受けている者
- 公告日前3ヶ月以内に工事完成検査評定通知書により65点未満の通知を受けていない者
- 健康保険法第48条、厚生年金保険法第27条、雇用保険法第7条の届出義務を履行している者
案件概要
【案件概要】
市川市が道路拡幅工事(市道2007号外1路線)の一般競争入札を実施します。対象地域は市川市稲越3丁目25番地先であり、予定価格は78,804,000円(税込み)です。本入札は電子入札システムにより事後審査型一般競争入札として行われ、公告日は令和8年9月2日です。工事期限は令和9年3月26日であり、熱中症対策に資する現場管理費の補正の試行工事です
。
【業務内容】
- 道路拡幅工事の延長:L=410m
- 舗装工:車道舗装2,642㎡、歩道舗装386㎡
- 排水構造物工:U型側溝工273m、集水桝18箇所
- 縁石工:歩車道境界ブロック142m
- 区画線工及び付帯工
【応募要件】
- 市川市入札参加業者適格者名簿に登載されている者
- 市川市内に本店を有する者
- 建設業法第3条の特定建設業又は一般建設業の許可を受けている者
- 本市の土木一式工事の格付等級がA又はBランクの者
- 建設業法第26条第1項、第2項又は第3項に基づき、技術者を適正に配置できる者
- 建設業法第27条の23第1項の規定による経営事項審査を受け、同法第27条の29第1項の規定による総合評定値の通知を受けている者
- 公告日前3ヶ月以内に工事完成検査評定通知書により65点未満の通知を受けていない者
- 健康保険法、厚生年金保険法、雇用保険法の届出義務を履行している者
【工期・期間】
入札期間:令和8年9月16日(水)午前9時00分から令和8年9月25日(金)午後5時00分まで
開札日時:令和8年9月28日(月)午前10時10分
工事期限:令和9年3月26日
入札保証金納付期限:令和8年9月16日(水)午前9時から令和8年9月25日(金)午後5時まで
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「市川市 管財部 契約課」は 千葉県 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 市川市 管財部 契約課