メインコンテンツへスキップ
受付中一般競争入札千葉県土木

蓋架柵渠改修工事(R0802)

発注: 市川市 管財部 契約課
このページの目次

案件情報

発注機関
市川市 管財部 契約課
部署
市川市 管財部 契約課
地域 (都道府県)
千葉県 (千葉県 の一覧へ)
地域 (詳細)
市川市欠真間1丁目8番地先
入札種別
一般競争入札
公示日
締切日時
17:00
開札日
予算
¥79,013,000(税込)

参加資格

参加資格(全 16 項目)クリックで展開
  • 市川市入札参加業者適格者名簿に登載されている者
  • 市川市内に本店を有する者
  • 建設業法第3条の特定建設業又は一般建設業の許可を受けている者
  • 市川市の土木一式工事の格付等級がA又はBランクの者
  • 建設業法第26条第1項、第2項又は第3項の規定に基づき、技術者を適正に配置できる者
  • 手形交換所による取引停止処分を受けてから2年間を経過していない者でないこと
  • 会社更生法の適用申請後、裁判所から開始決定がなされていない者(国土交通省の認定を受けていない者を含む)
  • 民事再生法の適用申請後、裁判所から開始決定がなされていない者(国土交通省の認定を受けていない者を含む)
  • 公告日から入札執行日までの間において、市川市から競争参加資格停止又は除外の措置を受けていない者
  • 建設業法第3条第1項の許可を受けている者で、同法第27条の23第1項に基づく経営事項審査を受け、総合評定値の通知を受けている者
  • 警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者又はこれに準ずるものとして排除要請を受けていない者
  • 当該工事に係る設計業務等の受託者又は資本若しくは人事面において関連がある者でない者
  • 特定関係にある会社同士の入札参加制限基準に規定する資本関係又は人的関係がない者
  • 公告日前3ヶ月以内に工事完成検査評定通知書により65点未満の通知を受けていない者
  • 健康保険法、厚生年金保険法、雇用保険法に基づく届出義務を履行している者
  • 市川市建設工事等請負業者等競争参加資格停止基準別表第1及び別表第2に掲げる措置要件に該当しない者
  • 建設・土木・工事系

    建築・土木・電気・管・舗装などの建設工事を請け負う事業者向けの参加資格。建設業許可と「工事」区分での競争入札参加資格申請が前提となる。

案件概要

【案件概要】

市川市管財部契約課が蓋架柵渠改修工事(R0802)について一般競争入札を実施。対象地域は市川市欠真間1丁目8番地先。予定価格は79,013,000円(税込み)。本入札は電子入札システム(ちば電子調達システム)により実施される事後審査型一般競争入札。工事期限は令和9年3月26日までの約6ヶ月間。熱中症対策に資する現場管理費の補正の試行工事。

業務内容】

- 現場打ちU型水路の施工(内幅0.8m、内高1.2~1.4m、総延長193m)

- 床版設置(一般部用143枚、乗入部用28枚、点検口部11枚)

- 工事概要書に記載の通りの道路改良工事として実施

【応募要件】

- 市川市入札参加業者適格者名簿に登載されている者

- 市川市内に本店を有する者

- 建設業法第3条に基づく特定建設業又は一般建設業の許可を受けている者

- 市川市の土木一式工事の格付等級がA又はBランクの者

- 建設業法第26条第1項~3項に基づき、技術者を適正に配置できる者

- 手形交換所による取引停止処分を受けてから2年以内ではない者

- 会社更生法・民事再生法の適用申請後、裁判所から開始決定がなされていない者

- 工事完成検査評定通知書で65点以上の評定を受けている者

- 健康保険、厚生年金、雇用保険の届出義務を履行している者

- 警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する者とされていない者

【工期・期間】

令和8年9月16日(水)午前9時から令和8年9月25日(金)午後5時まで入札受付。開札日時は令和8年9月28日(月)午前9時55分。工事期限は令和9年3月26日。

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 業務経験必須

    同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。

  • 地元事業所要件

    発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「市川市 管財部 契約課」は 千葉県 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。

機関名
市川市 管財部 契約課

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

市川市 管財部 契約課 の他の入札案件

千葉県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る