[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4258813":3,"bid-history-4258813":39,"bid-related-4258813":43,"union-latest":107},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":8,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":13,"status":14,"department":15,"bidCategoryName":16,"bidTypeName":17,"categoryText":18,"regionText":19,"deadlineTime":13,"openingDate":13,"qualificationText":20,"aiSummary":21,"aiSummaryGated":22,"aiSummaryTruncated":23,"sourceUrl":24,"dataSourceCode":25,"budgetTaxIncluded":13,"documentUrls":26,"businessExperience":23,"localOffice":34,"securityRequirement":34,"qualifications":35,"certifications":37,"organization":38},4258813,"道河第50号　谷川浚渫工事",2914,26,2,14,"福知山市","京都府","2026-09-01T15:00:00.000Z",null,"active","総務部 契約監理課","土木","指名競争入札","土木一式工事","福知山市奥野部地内","・全省庁統一資格の「土木一式工事」等級を有すること\n・福知山市奥野部地内への搬入・施工が可能な体制を有すること\n・土木工事共通仕様書（京都府版）に基づく施工能力を有すること\n・交通誘導員等の配置が可能な体制\n・熱中症対策及び人権研修の実施能力\n・建設キャリアアップシステム（CCUS）等への対応準備","【案件概要】\n福知山市が発注する谷川浚渫工事の指名競争入札。福知山市奥野部地内の河川に溜まった土砂を浚渫除去する工事である。予定工期は130日間（2027年1月25日まで）で、電子入札により実施される。令和8年9月2日に資料配布が開始され、本工事は土木一式工事に分類される。\n\n【業務内容】\n- 河川谷川の浚渫工事（土砂除去）\n- 浚渫後の断面確認・整形\n- ","掘削箇所の安全施工\n- 建設発生土の適正処理・運搬\n- 工事用標示板・看板の設置\n- 交通安全施設の配置\n- 環境保全・安全管理\n\n【応募要件】\n- 全省庁統一資格の「土木一式工事」等級を有すること\n- 福知山市奥野部地内への搬入・施工が可能な体制を有すること\n- 土木工事共通仕様書（京都府版）に基づく施工能力\n- 交通誘導員等の配置が可能なこと\n- 熱中症対策・人権研修の実施体制\n- 建設キャリアアップシステム（CCUS）等への対応が望ましい\n- 電子納品、遠隔臨場等の新技術への対応準備\n\n【工期・期間】\n契約締結後、令和9年1月25日までの130日間（予定）。完全週休2日制工事として実施され、毎月第2・第4土曜日の建設現場一斉閉所に取り組むこと。",true,"(redacted)","efftis-kyoto",[27,28,29,30,31,32,33],{"url":24,"name":24},{"url":24,"name":24},{"url":24,"name":24},{"url":24,"name":24},{"url":24,"name":24},{"url":24,"name":24},{"url":24,"name":24},false,[36],3,[],{"id":6,"name":10,"categoryId":13,"parentId":13,"parentName":13,"bidInfoUrl":13},[40],{"year":41,"count":42},2026,37,{"sameOrganization":44,"samePrefecture":64,"similar":83},[45,49,53,57,61],{"id":46,"title":47,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":48,"deadlineDate":13,"budget":13,"status":14},4323308,"道河第53号　厚1号線道路改良工事","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":50,"title":51,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":52,"deadlineDate":13,"budget":13,"status":14},4210964,"水道工第12号　市寺地内消火栓取替工事","2026-08-31T15:00:00.000Z",{"id":54,"title":55,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":56,"deadlineDate":13,"budget":13,"status":14},4172453,"教総第36号　雀部小学校北校舎軒天改修工事","2026-08-30T15:00:00.000Z",{"id":58,"title":59,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":60,"deadlineDate":13,"budget":13,"status":14},4026620,"農整第36号　長田中池設計業務","2026-08-27T15:00:00.000Z",{"id":62,"title":63,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":60,"deadlineDate":48,"budget":13,"status":14},4026619,"こ福第5号　庵我児童館空調設備設置工事",[65,70,73,76,80],{"id":66,"title":67,"organizationName":68,"prefectureName":11,"publishedDate":48,"deadlineDate":69,"budget":13,"status":14},4319721,"令和８年度八幡柿ケ谷地区配水管布設替工事及び令和８年度道路改良工事（その２）","八幡市","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":71,"title":72,"organizationName":68,"prefectureName":11,"publishedDate":48,"deadlineDate":69,"budget":13,"status":14},4319720,"令和７年度繰越事業市道橋本駅前線舗装復旧等工事",{"id":74,"title":75,"organizationName":68,"prefectureName":11,"publishedDate":48,"deadlineDate":69,"budget":13,"status":14},4319719,"令和８年度西山配水場送水管布設替工事及び令和８年度舗装補修工事（その３）",{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":11,"publishedDate":48,"deadlineDate":69,"budget":13,"status":14},4314725,"湯屋谷配水管（西浦橋水管橋他）耐震化工事","宇治田原町",{"id":81,"title":82,"organizationName":68,"prefectureName":11,"publishedDate":48,"deadlineDate":13,"budget":13,"status":14},4314629,"令和８年度（後期）下排水路他浚渫工事（単価契約）",[84,88,93,98,103],{"id":85,"title":86,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":87,"deadlineDate":13,"budget":13,"status":14},3557562,"道河第69号　ウツギ線道路改良工事","2026-08-16T15:00:00.000Z",{"id":89,"title":90,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":87,"deadlineDate":91,"budget":13,"status":92},3556533,"道河第62号　多保市土師線側溝改良工事","2026-08-23T15:00:00.000Z","closed",{"id":94,"title":95,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":96,"deadlineDate":13,"budget":97,"status":14},3112478,"道河第149号　古久保橋補修設計業務","2026-07-27T15:00:00.000Z",9161900,{"id":99,"title":100,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":101,"deadlineDate":13,"budget":102,"status":14},3112469,"道河第57号　福知山停車場奥榎原線ほか区画線更新工事","2026-07-22T15:00:00.000Z",9661300,{"id":104,"title":105,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":101,"deadlineDate":13,"budget":106,"status":14},3112468,"道河第68号　内宮北原線舗装改良工事",996600,[108,114,120,126],{"title":109,"link":110,"date":111,"thumb":112,"cat":113},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":115,"link":116,"date":117,"thumb":118,"cat":119},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]