[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4258803":3,"bid-history-4258803":39,"bid-related-4258803":42,"union-latest":72},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":27,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":35,"organization":36},4258803,"県立水戸聾学校照明設備改修工事",3388,8,2,21,1,"茨城県 教育庁(県立学校) 水戸聾学校","茨城県","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",39446000,"active","茨城県立水戸聾学校","電気","一般競争入札","その他","茨城県水戸市千波町2863-1","17:00:00","2026-09-27T15:00:00.000Z","・令和7・8年度茨城県建設工事入札参加資格者名簿に電気工事でA等級の格付けで登載されていること\n・水戸土木事務所、土浦土木事務所管内に建設業法に基づく主たる営業所（本店）があること\n・電気工事について特定建設業の許可を受けていること\n・平成21年4月1日から平成31年3月31日の期間に竣工した、国、地方公共団体、又は独立行政法人等が発注した1件の規模が1,000万円以上の同種又は類似工事を元請として施工した実績があること（共同企業体の構成員の場合は出資比率20％以上に限る）\n・配置予定技術者は監理技術者資格者証を有し、監理技術者講習を修了していること\n・配置予定技術者は工期の始期日から配置可能で着手日から専任配置されること\n・地方自治法施行令第167条の4第1項に該当していないこと\n・茨城県の入札参加制限を受けていないこと\n・会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始の申立てがなされていないこと\n・競争参加資格確認申請日から開札予定日までの期間に指名停止措置を受けていないこと","【案件概要】\n茨城県立水戸聾学校が県立水戸聾学校照明設備改修工事の一般競争入札を実施。工事場所は茨城県水戸市千波町2863-1。予定価格は39,446,000円（消費税及び地方消費税含む）。工期は180日。本工事は電気工事であり、総合評価方式を適用した競争入札である。設計業務等の受託者は株式会社東匠設備設計。\n\n【業務内容】\n- 照明設備改修工事\n- 建設工","事に係る資材の再資源化等に関する法律に基づく分別解体及び特定建設資材廃棄物の再資源化等の実施\n\n【応募要件】\n- 令和7・8年度茨城県建設工事入札参加資格者名簿に電気工事でA等級の格付けで登載されていること\n- 水戸土木事務所、土浦土木事務所管内に建設業法に基づく主たる営業所（本店）があること\n- 電気工事について特定建設業の許可を受けていること\n- 平成21年4月1日から平成31年3月31日の期間に竣工した、茨城県内で国、地方公共団体、又は独立行政法人等が発注した1件の規模が1,000万円以上の同種又は類似工事を元請として施工した実績があること（共同企業体の構成員の場合は出資比率20％以上に限る）\n- 配置予定技術者は監理技術者資格者証を有し、監理技術者講習を修了している必要があり、工期の始期日から配置可能で着手日から専任配置されること\n- 地方自治法施行令第167条の4第1項に該当していないこと、及び茨城県の入札参加制限を受けていないこと\n- 会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始の申立てがなされていないこと\n- 競争参加資格確認申請日から開札予定日までの期間に指名停止措置を受けていないこと\n\n【工期・期間】\n工期は180日。契約締結日から工事が開始される。",true,"(redacted)","koukai-goods-ibaraki",[31],{"url":28,"name":28},false,[34],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":38,"parentName":38,"bidInfoUrl":38},50,null,[40],{"year":41,"count":10},2026,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":44,"similar":71},[],[45,52,57,62,66],{"id":46,"title":47,"organizationName":48,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":50,"budget":51,"status":16},4402444,"令和8年度海外企業誘致のための企業誘致戦略アドバイザー業務委託","茨城県 立地推進部 立地推進課","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z",4950000,{"id":53,"title":54,"organizationName":55,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":38,"budget":56,"status":16},4398822,"R8-4玉戸南市営住宅外壁塗装工事(4号棟)","筑西市 総務部 契約検査課",23617000,{"id":58,"title":59,"organizationName":60,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":38,"budget":61,"status":16},4398821,"07国補砂防 第07-05-814-A-051号 国有林野用地測量業務委託","茨城県 土木部 高萩工事事務所",11803000,{"id":63,"title":64,"organizationName":60,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":38,"budget":65,"status":16},4398820,"08県単河防 第08-55-535-0-051号 関根川調節池水理検討業務委託",11737000,{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":23,"budget":70,"status":16},4398819,"交通信号機灯器改良等工事","茨城県 警察本部 装備施設課",21813000,[],[73,79,85,91],{"title":74,"link":75,"date":76,"thumb":77,"cat":78},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":80,"link":81,"date":82,"thumb":83,"cat":84},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":86,"link":87,"date":88,"thumb":89,"cat":90},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":92,"link":93,"date":94,"thumb":95,"cat":96},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]