県立水戸聾学校照明設備改修工事
発注: 茨城県 教育庁(県立学校) 水戸聾学校このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 茨城県 教育庁(県立学校) 水戸聾学校
- 部署
- 茨城県立水戸聾学校
- 地域 (都道府県)
- 茨城県 (茨城県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 茨城県水戸市千波町2863-1
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 電気 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- ¥39,446,000(税込)
参加資格
参加資格(全 11 項目)クリックで展開
- 令和7
- 8年度茨城県建設工事入札参加資格者名簿に電気工事でA等級の格付けで登載されていること
- 水戸土木事務所、土浦土木事務所管内に建設業法に基づく主たる営業所(本店)があること
- 電気工事について特定建設業の許可を受けていること
- 平成21年4月1日から平成31年3月31日の期間に竣工した、国、地方公共団体、又は独立行政法人等が発注した1件の規模が1,000万円以上の同種又は類似工事を元請として施工した実績があること(共同企業体の構成員の場合は出資比率20%以上に限る)
- 配置予定技術者は監理技術者資格者証を有し、監理技術者講習を修了していること
- 配置予定技術者は工期の始期日から配置可能で着手日から専任配置されること
- 地方自治法施行令第167条の4第1項に該当していないこと
- 茨城県の入札参加制限を受けていないこと
- 会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始の申立てがなされていないこと
- 競争参加資格確認申請日から開札予定日までの期間に指名停止措置を受けていないこと
建設・土木・工事系
建築・土木・電気・管・舗装などの建設工事を請け負う事業者向けの参加資格。建設業許可と「工事」区分での競争入札参加資格申請が前提となる。
案件概要
【案件概要】
茨城県立水戸聾学校が県立水戸聾学校照明設備改修工事の一般競争入札を実施。工事場所は茨城県水戸市千波町2863-1。予定価格は39,446,000円(消費税及び地方消費税含む)。工期は180日。本工事は電気工事であり、総合評価方式を適用した競争入札である。設計業務等の受託者は株式会社東匠設備設計。
【業務内容】
- 照明設備改修工事
- 建設工
事に係る資材の再資源化等に関する法律に基づく分別解体及び特定建設資材廃棄物の再資源化等の実施
【応募要件】
- 令和7・8年度茨城県建設工事入札参加資格者名簿に電気工事でA等級の格付けで登載されていること
- 水戸土木事務所、土浦土木事務所管内に建設業法に基づく主たる営業所(本店)があること
- 電気工事について特定建設業の許可を受けていること
- 平成21年4月1日から平成31年3月31日の期間に竣工した、茨城県内で国、地方公共団体、又は独立行政法人等が発注した1件の規模が1,000万円以上の同種又は類似工事を元請として施工した実績があること(共同企業体の構成員の場合は出資比率20%以上に限る)
- 配置予定技術者は監理技術者資格者証を有し、監理技術者講習を修了している必要があり、工期の始期日から配置可能で着手日から専任配置されること
- 地方自治法施行令第167条の4第1項に該当していないこと、及び茨城県の入札参加制限を受けていないこと
- 会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始の申立てがなされていないこと
- 競争参加資格確認申請日から開札予定日までの期間に指名停止措置を受けていないこと
【工期・期間】
工期は180日。契約締結日から工事が開始される。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「茨城県 教育庁(県立学校) 水戸聾学校」は 茨城県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 茨城県 教育庁(県立学校) 水戸聾学校
- 機関タイプ
- 都道府県庁