[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4256923":3,"bid-related-4256923":43,"bid-history-4256923":113,"union-latest":117},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":38,"qualifications":39,"certifications":40,"organization":41},4256923,"災害防除工事(美の山トンネル補修工)",1770,11,2,14,1,"埼玉県 県土整備部 秩父県土整備事務所","埼玉県","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-24T15:00:00.000Z",null,"active","土木","一般競争入札","災害防除工事（トンネル補修工）、土木工事業、土木一式工事","一般国道140号\u002F秩父郡皆野町大字皆野地内","13:00:00","2026-09-28T15:00:00.000Z","・土木工事業の建設業許可を受けていること\n・令和7・8年度埼玉県建設工事等競争入札参加資格者名簿に土木工事業で登載されていること\n・令和6年度及び令和7年度に完成した埼玉県発注工事の土木工事業の工事成績点数平均が各年度とも65点以上であること（受注実績がない場合は除外）\n・本店又は主たる営業所が秩父県土整備事務所又は飯能県土整備事務所管内にあること\n・土木工事業の格付がＡ級又はＡ級であること\n・平成28年4月1日以降に国又は地方公共団体との請負契約により、1回の契約金額が2,500万円以上の交通規制を伴う現道上における道路工事（舗装指定修繕工事は除く）を完成させた実績を有すること、または埼玉県発注工事の1次下請負契約によるこれらの工事実績を令和3年4月1日以降に有すること\n・建設業法に規定された資格を有する者を監理技術者として配置すること\n・監理技術者は確認申請書提出期限日の3月以前から恒常的な雇用関係にあること\n・会社更生法に基づき更生手続開始の申立てがなされていないこと、かつ民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされていないこと\n・開札日から1年7月前以降を審査基準日とする経営事項審査（土木工事業）を受けていること\n・入札者間に資本関係又は人的関係がないこと\n・本件入札公告日から落札決定までの期間に入札参加停止措置を受けていないこと\n・本件入札公告日から落札決定までの期間に暴力団排除措置を受けていないこと\n・電子入札システムで利用可能な電子証明書を取得し利用者登録が完了していること\n・入札公告日において健康保険、厚生年金、雇用保険に事業主として加入していること\n・本工事に係る設計業務等の受託者又は当該受託者と資本若しくは人事面において関連がある者でないこと","【案件概要】\n埼玉県秩父県土整備事務所が、一般国道140号美の山トンネルの補修工事を一般競争入札（事後審査型・ダイレクト入札）で実施します。本案件は橋梁修繕工事3件と合わせて4件の一抜け方式による入札で、このトンネル補修工は4番目の開札対象です。工事場所は秩父郡皆野町大字皆野地内、工期は契約確定日から令和9年3月31日までとなります。設計金額は入札執行後に公","表予定で、参加資格として土木工事業の建設業許可と埼玉県資格者名簿への登載が必須となります。\n\n【業務内容】\n- トンネル延長1,614m、幅員8.5mの美の山トンネル補修工事\n- 内面補強対策工 57㎡\n- ひび割れ注入工 1トンネル\n- 形鋼系当て板工 202m\n- ガラス繊維シート工 54㎡\n- はく落防止対策工 1式 他\n\n【応募要件】\n・土木工事業の建設業許可を受けている者\n・令和7・8年度埼玉県建設工事等競争入札参加資格者名簿に土木工事業で登載されていること\n・令和6年度及び令和7年度に完成した埼玉県発注工事の土木工事業の工事成績点数平均が65点以上（受注実績がない場合は除外）\n・本店又は主たる営業所が秩父県土整備事務所又は飯能県土整備事務所管内にあること\n・土木工事業の格付がＡ級又はＡ級であること\n・1回の契約金額が2,500万円以上の交通規制を伴う現道上における道路工事（舗装指定修繕工事は除く）の施工実績を平成28年4月1日以降に有すること（国又は地方公共団体との請負契約、又は埼玉県発注工事の1次下請負契約）\n・建設業法に規定された資格を有する者を監理技術者として配置すること\n・開札日から1年7月前以降を審査基準日とする経営事項審査を受けていること\n・健康保険、厚生年金、雇用保険に事業主として加入していること\n・電子入札システムで利用可能な電子証明書を取得し利用者登録が完了していること\n・設計業務等の受託者（大日本ダイヤコンサルタント株式会社関東支社）でないこと\n\n【工期・期間】\n- 競争参加資格確認申請書提出期間：令和8年9月2日（水）8時30分～9月17日（木）16時00分\n- 設計図書等に関する質問受付期間：令和8年9月2日（水）8時30分～9月14日（月）16時00分\n- 質問に対する回答掲示日時：令和8年9月16日（水）16時00分\n- 入札書提出期間：令和8年9月18日（金）8時30分～9月25日（金）13時00分\n- 開札日時：令和8年9月29日（火）13時25分\n- 工事期間：契約確定日から令和9年3月31日まで",true,"(redacted)","koukai-saitama",[30,31,32,33,34,35,36,37],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":42,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},50,{"sameOrganization":44,"samePrefecture":60,"similar":85},[45,48,51,54,57],{"id":46,"title":47,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4256926,"橋りょう修繕工事(美女ヶ平橋修繕工その1)",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4256925,"橋りょう修繕工事(美女ヶ平橋修繕工その2)",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4256924,"橋りょう修繕工事(美女ヶ平橋修繕工その3)",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4256922,"総実加)舗装指定修繕工事(大渕工区)",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4256921,"総実加)舗装指定修繕工事(下影森工区)",[61,66,71,75,80],{"id":62,"title":63,"organizationName":64,"prefectureName":12,"publishedDate":65,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4334853,"1号緑地実施設計業務委託(東8)","富士見市 総務部 総務課","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":65,"deadlineDate":70,"budget":15,"status":16},4334852,"(仮称)市営西町住宅新築工事基本・実施設計業務委託","草加市 総務部 契約課","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":72,"title":73,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":65,"deadlineDate":74,"budget":15,"status":16},4334851,"公共下水道管渠清掃業務委託(R8-9)","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":76,"title":77,"organizationName":78,"prefectureName":12,"publishedDate":65,"deadlineDate":79,"budget":15,"status":16},4333530,"熊谷児童相談所防犯カメラシステム新規設置工事","埼玉県 福祉部 熊谷児童相談所","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":81,"title":82,"organizationName":83,"prefectureName":12,"publishedDate":65,"deadlineDate":84,"budget":15,"status":16},4329735,"第二最終処分場内スポーツ施設管理棟整備工事(電気設備)","吉川市 総務部 財政課","2026-09-23T15:00:00.000Z",[86,92,98,103,109],{"id":87,"title":88,"organizationName":89,"prefectureName":89,"publishedDate":65,"deadlineDate":90,"budget":91,"status":16},4320256,"二見田浦線防災安全交付金(交通安全)舗装補修工事 他合併","熊本県","2027-03-18T15:00:00.000Z",25736000,{"id":93,"title":94,"organizationName":95,"prefectureName":96,"publishedDate":65,"deadlineDate":97,"budget":15,"status":16},4319719,"令和８年度西山配水場送水管布設替工事及び令和８年度舗装補修工事（その３）","八幡市","京都府","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":99,"title":100,"organizationName":101,"prefectureName":102,"publishedDate":65,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4319236,"県単水防(投資)工事(平川防災調節池ポンプ補修工)","千葉県 県土整備部 君津土木事務所","千葉県",{"id":104,"title":105,"organizationName":106,"prefectureName":107,"publishedDate":65,"deadlineDate":108,"budget":15,"status":16},4316379,"一般国道274号日高町清瀬トンネル工事","国土交通省北海道開発局","北海道","2026-10-01T15:00:00.000Z",{"id":110,"title":111,"organizationName":112,"prefectureName":12,"publishedDate":65,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4315140,"下水道管路施設維持補修工事(単価契約)(下期)","川越市 上下水道局 財務課",[114],{"year":115,"count":116},2026,30,[118,124,130,136],{"title":119,"link":120,"date":121,"thumb":122,"cat":123},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":131,"link":132,"date":133,"thumb":134,"cat":135},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":137,"link":138,"date":139,"thumb":140,"cat":141},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]