メインコンテンツへスキップ
受付中一般競争入札埼玉県土木

災害防除工事(美の山トンネル補修工)

発注: 埼玉県 県土整備部 秩父県土整備事務所
このページの目次

案件情報

発注機関
埼玉県 県土整備部 秩父県土整備事務所
部署
埼玉県 県土整備部 秩父県土整備事務所
地域 (都道府県)
埼玉県 (埼玉県 の一覧へ)
地域 (詳細)
一般国道140号/秩父郡皆野町大字皆野地内
入札種別
一般競争入札
公示日
締切日時
13:00
開札日
予算

参加資格

参加資格(全 17 項目)クリックで展開
  • 土木工事業の建設業許可を受けていること
  • 令和7
  • 8年度埼玉県建設工事等競争入札参加資格者名簿に土木工事業で登載されていること
  • 令和6年度及び令和7年度に完成した埼玉県発注工事の土木工事業の工事成績点数平均が各年度とも65点以上であること(受注実績がない場合は除外)
  • 本店又は主たる営業所が秩父県土整備事務所又は飯能県土整備事務所管内にあること
  • 土木工事業の格付がA級又はA級であること
  • 平成28年4月1日以降に国又は地方公共団体との請負契約により、1回の契約金額が2,500万円以上の交通規制を伴う現道上における道路工事(舗装指定修繕工事は除く)を完成させた実績を有すること、または埼玉県発注工事の1次下請負契約によるこれらの工事実績を令和3年4月1日以降に有すること
  • 建設業法に規定された資格を有する者を監理技術者として配置すること
  • 監理技術者は確認申請書提出期限日の3月以前から恒常的な雇用関係にあること
  • 会社更生法に基づき更生手続開始の申立てがなされていないこと、かつ民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされていないこと
  • 開札日から1年7月前以降を審査基準日とする経営事項審査(土木工事業)を受けていること
  • 入札者間に資本関係又は人的関係がないこと
  • 本件入札公告日から落札決定までの期間に入札参加停止措置を受けていないこと
  • 本件入札公告日から落札決定までの期間に暴力団排除措置を受けていないこと
  • 電子入札システムで利用可能な電子証明書を取得し利用者登録が完了していること
  • 入札公告日において健康保険、厚生年金、雇用保険に事業主として加入していること
  • 本工事に係る設計業務等の受託者又は当該受託者と資本若しくは人事面において関連がある者でないこと

案件概要

【案件概要】

埼玉県秩父県土整備事務所が、一般国道140号美の山トンネルの補修工事を一般競争入札(事後審査型・ダイレクト入札)で実施します。本案件は橋梁修繕工事3件と合わせて4件の一抜け方式による入札で、このトンネル補修工は4番目の開札対象です。工事場所は秩父郡皆野町大字皆野地内、工期は契約確定日から令和9年3月31日までとなります。設計金額は入札執行後に公

表予定で、参加資格として土木工事業の建設業許可と埼玉県資格者名簿への登載が必須となります。

【業務内容】

- トンネル延長1,614m、幅員8.5mの美の山トンネル補修工事

- 内面補強対策工 57㎡

- ひび割れ注入工 1トンネル

- 形鋼系当て板工 202m

- ガラス繊維シート工 54㎡

- はく落防止対策工 1式 他

【応募要件】

・土木工事業の建設業許可を受けている者

・令和7・8年度埼玉県建設工事等競争入札参加資格者名簿に土木工事業で登載されていること

・令和6年度及び令和7年度に完成した埼玉県発注工事の土木工事業の工事成績点数平均が65点以上(受注実績がない場合は除外)

・本店又は主たる営業所が秩父県土整備事務所又は飯能県土整備事務所管内にあること

・土木工事業の格付がA級又はA級であること

・1回の契約金額が2,500万円以上の交通規制を伴う現道上における道路工事(舗装指定修繕工事は除く)の施工実績を平成28年4月1日以降に有すること(国又は地方公共団体との請負契約、又は埼玉県発注工事の1次下請負契約)

・建設業法に規定された資格を有する者を監理技術者として配置すること

・開札日から1年7月前以降を審査基準日とする経営事項審査を受けていること

・健康保険、厚生年金、雇用保険に事業主として加入していること

・電子入札システムで利用可能な電子証明書を取得し利用者登録が完了していること

・設計業務等の受託者(大日本ダイヤコンサルタント株式会社関東支社)でないこと

【工期・期間】

- 競争参加資格確認申請書提出期間:令和8年9月2日(水)8時30分~9月17日(木)16時00分

- 設計図書等に関する質問受付期間:令和8年9月2日(水)8時30分~9月14日(月)16時00分

- 質問に対する回答掲示日時:令和8年9月16日(水)16時00分

- 入札書提出期間:令和8年9月18日(金)8時30分~9月25日(金)13時00分

- 開札日時:令和8年9月29日(火)13時25分

- 工事期間:契約確定日から令和9年3月31日まで

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 業務経験必須

    同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。

  • 地元事業所要件

    発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「埼玉県 県土整備部 秩父県土整備事務所」は 埼玉県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。

機関名
埼玉県 県土整備部 秩父県土整備事務所
機関タイプ
都道府県庁

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

埼玉県 県土整備部 秩父県土整備事務所 の他の入札案件

埼玉県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る