メインコンテンツへスキップ
受付中一般競争入札埼玉県舗装

総実加)舗装指定修繕工事(大渕工区)

発注: 埼玉県 県土整備部 秩父県土整備事務所
このページの目次

案件情報

発注機関
埼玉県 県土整備部 秩父県土整備事務所
部署
埼玉県 県土整備部 秩父県土整備事務所
地域 (都道府県)
埼玉県 (埼玉県 の一覧へ)
地域 (詳細)
主要地方道皆野両神荒川線/秩父郡皆野町大字大渕地内
入札種別
一般競争入札
公示日
締切日時
13:00
開札日
予算

参加資格

参加資格(全 15 項目)クリックで展開
  • 埼玉県建設工事等競争入札参加資格者名簿に舗装工事業で登載されていること
  • 舗装工事業の建設業許可(建設業法第3条)を受けていること
  • 令和6年度および令和7年度に完成した埼玉県発注工事の工事成績点数の平均が、いずれの年度においても65点以上であること(受注実績がない場合を除く)
  • 本店または主たる営業所が秩父県土整備事務所または飯能県土整備事務所管内に所在すること
  • 格付がA級またはB級であること
  • 平成28年4月1日以降に国または地方公共団体との請負契約により、アスファルト舗装工(車道部表層工)1,100㎡以上を含む工事を完成させた実績があること
  • 埼玉県発注工事の1次下請負契約による同種実績(令和3年4月1日以降)も認める
  • 監理技術者等として建設業法に規定された資格を有する者を配置すること
  • 配置予定技術者は確認申請書提出期限の3月以前から恒常的な雇用関係にあること
  • 落札者決定後、CORINS等により配置予定技術者の専任制違反が確認された場合は契約を結ばないことがある
  • 舗装工事業について、開札日から1年7月前の日以降を審査基準日とする経営事項審査を受けていること(請負代金額500万円以上の場合)
  • 健康保険、厚生年金、雇用保険に事業主として加入していること
  • 入札参加停止措置、入札参加除外措置を受けていないこと
  • 埼玉県発注工事の設計業務等の受託者又は関連者でないこと
  • 会社更生法または民事再生法に基づき手続開始の申立てがなされていないこと

案件概要

【案件概要】

埼玉県秩父県土整備事務所が舗装指定修繕工事5工区(大渕、下影森、横瀬、大野原、上吉田)について、総合評価方式による一般競争入札を実施。対象地域は秩父郡および秩父市内の主要地方道・一般国道。入札は一抜け方式で、複数工区について複数者の受注機会を設定。公告日は令和8年9月2日、開札日は9月29日。入札参加資格には舗装工事業の建設業許可、工事成績65

点以上、特定エリアでの事業所設置が必要。

【業務内容】

- 路面切削工(各工区2,050~2,790㎡)

- アスファルト舗装工(車道部表層工)(各工区1,880~2,790㎡)

- 区画線工(各工区1式)

- 工事延長:大渕490m、下影森660m、横瀬246m、大野原195m、上吉田350m

- 各工区の平均幅員:3.1m~7.7m

【応募要件】

- 埼玉県建設工事等競争入札参加資格者名簿に舗装工事業で登載されていること

- 舗装工事業の建設業許可を受けていること

- 令和6~7年度の工事成績平均が65点以上

- 本店または主たる営業所が秩父県土整備事務所または飯能県土整備事務所管内に所在すること

- 格付A級またはB級であること

- 平成28年4月1日以降に、国または地方公共団体との請負契約によるアスファルト舗装工(車道部表層工)1,100㎡以上の施工実績があること

- 埼玉県発注工事の1次下請負契約による同種実績も認める(令和3年4月1日以降)

- 配置予定技術者として建設業法に規定された資格を有する者を確保すること

- 全省庁統一資格の経営事項審査を受けていること

- 健康保険、厚生年金、雇用保険に事業主として加入していること

【工期・期間】

契約確定の日から令和9年2月26日までの約4~5ヶ月間。建設キャリアアップシステム(CCUS)活用モデル工事および週休2日制モデル工事(現場閉所型)の試行対象工事。概算数量発注方式により発注。

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 業務経験必須

    同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。

  • 地元事業所要件

    発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「埼玉県 県土整備部 秩父県土整備事務所」は 埼玉県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。

機関名
埼玉県 県土整備部 秩父県土整備事務所
機関タイプ
都道府県庁

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

埼玉県 県土整備部 秩父県土整備事務所 の他の入札案件

埼玉県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る