総実加)舗装指定修繕工事(下影森工区)
発注: 埼玉県 県土整備部 秩父県土整備事務所このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 埼玉県 県土整備部 秩父県土整備事務所
- 部署
- 埼玉県秩父県土整備事務所
- 地域 (都道府県)
- 埼玉県 (埼玉県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 一般国道140号/秩父市下影森地内
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 舗装 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 13:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 19 項目)クリックで展開
- 舗装工事業の建設業許可を有していること
- 令和7
- 8年度埼玉県建設工事等競争入札参加資格者名簿に登載されていること
- 令和6年度及び令和7年度の埼玉県発注工事における舗装工事業の工事成績点数平均が65点以上
- 本店又は主たる営業所が秩父県土整備事務所又は飯能県土整備事務所管内に所在すること
- 格付がA級又はB級であること
- 平成28年4月1日以降の国又は地方公共団体との請負契約により、アスファルト舗装工(車道部表層工)1,100㎡以上を含む工事の完成実績を有すること
- 埼玉県発注工事の1次下請負契約による同規模舗装工事の実績も認められる
- 建設業法に規定された資格を有する主任技術者又は監理技術者を配置すること
- 施行令第167条の4の規定に該当しないこと
- 埼玉県財務規則第91条に規定する入札参加除外措置を受けていないこと
- 会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始の申立てがなされていないこと
- 開札日から1年7月前の日以降を基準日とする経営事項審査を受けていること
- 入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと
- 入札参加停止措置を受けていないこと
- 暴力団排除措置要綱に基づく措置を受けていないこと
- 電子入札システムで利用可能な電子証明書を取得し利用者登録が完了していること
- 健康保険、厚生年金、雇用保険に加入していること
- 設計業務等の受託者でないこと
案件概要
【案件概要】
埼玉県秩父県土整備事務所が、一般国道140号等における舗装指定修繕工事(下影森工区)を一般競争入札(ダイレクト入札)により発注。総合評価方式(簡易型・実績重視型・自己採点方式)を採用。工事場所は秩父市下影森地内、工事延長660m、平均幅員3.1m。工期は契約確定日から令和9年2月26日まで。設計金額は入札執行後に公表。
【業務内容】
- 一般
国道140号の舗装修繕工事
- 路面切削工2,050㎡
- 舗装工2,050㎡
- 区画線工1式
【応募要件】
- 舗装工事業の建設業許可を有すること
- 令和7・8年度埼玉県建設工事等競争入札参加資格者名簿に登載されていること
- 令和6年度及び令和7年度の埼玉県発注工事における舗装工事業の工事成績点数平均が65点以上
- 本店又は主たる営業所が秩父県土整備事務所又は飯能県土整備事務所管内に所在すること
- 格付がA級又はB級であること
- 平成28年4月1日以降の国又は地方公共団体との請負契約により、アスファルト舗装工(車道部表層工)1,100㎡以上を含む工事の完成実績を有すること(埼玉県発注工事の1次下請負契約による実績も認める)
- 建設業法に規定された資格を有する主任技術者又は監理技術者を配置すること
- 低入札価格調査基準価格、失格基準価格及び数値的判断基準が設定される
【工期・期間】
契約確定の日から令和9年2月26日まで。参加申請書受付期間は令和8年9月2日8時30分から令和8年9月17日16時00分。入札書提出期間は令和8年9月18日8時30分から令和8年9月25日13時00分。開札日時は令和8年9月29日13時35分。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「埼玉県 県土整備部 秩父県土整備事務所」は 埼玉県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 埼玉県 県土整備部 秩父県土整備事務所
- 機関タイプ
- 都道府県庁