総実加)舗装指定修繕工事(横瀬工区)
発注: 埼玉県 県土整備部 秩父県土整備事務所このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 埼玉県 県土整備部 秩父県土整備事務所
- 部署
- 埼玉県 県土整備部 秩父県土整備事務所
- 地域 (都道府県)
- 埼玉県 (埼玉県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 一般国道299号/秩父郡横瀬町大字横瀬地内
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 舗装 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 13:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 14 項目)クリックで展開
- 舗装工事業の建設業許可を有する者
- 令和7
- 8年度埼玉県建設工事等競争入札参加資格者名簿に舗装工事業で登載されていること
- 令和6年度及び令和7年度に完成した埼玉県発注工事のうち舗装工事業の工事成績点数の平均が65点以上
- 本店又は主たる営業所が秩父県土整備事務所又は飯能県土整備事務所管内に所在すること
- 舗装工事業についてA級又はB級の格付けを有すること
- 平成28年4月1日以降、国又は地方公共団体との請負契約によりアスファルト舗装工(車道部表層工)1,100㎡以上を含む工事の完成実績を有すること(埼玉県発注工事の1次下請負契約による実績も認める)
- 開札日から1年7月前以降を審査基準日とした経営事項審査を受けていること(請負代金額が500万円以上の場合)
- 単体企業による入札
- 入札公告日において健康保険、厚生年金、雇用保険に事業主として加入していること
- 資本関係又は人的関係がないこと
- 入札参加停止措置を受けていないこと
- 暴力団排除措置を受けていないこと
- 電子入札システムで利用可能な電子証明書を取得し利用者登録が完了していること
案件概要
【案件概要】
埼玉県秩父県土整備事務所が舗装指定修繕工事5工区(大渕、下影森、横瀬、大野原、上吉田)の一般競争入札を実施。対象は秩父地域の一般国道および主要地方道の舗装修繕であり、総合評価方式(簡易型・実績重視型・自己採点方式)により実施。公告日は令和8年9月2日、開札日は令和8年9月29日。本案件は一抜け方式により、各工区を順次開札し、先着工区の落札者は後
続工区への入札が無効となる。
【業務内容】
- 一般国道299号(横瀬工区):工事延長246m、路面切削工1,880㎡、舗装工1,880㎡、区画線工1式
- 一般国道140号(下影森工区):工事延長660m、路面切削工2,050㎡、舗装工2,050㎡、区画線工1式
- 一般国道140号(大野原工区):工事延長195m、路面切削工1,470㎡、舗装工1,470㎡、区画線工1式
- 主要地方道皆野両神荒川線(大渕工区):工事延長490m、路面切削工2,790㎡、舗装工2,790㎡、区画線工1式
- 主要地方道高崎神流秩父線(上吉田工区):工事延長350m、路面切削工2,630㎡、舗装工2,630㎡、区画線工1式
- アスファルト舗装工(車道部表層工)を主体とした舗装修繕
- 建設キャリアアップシステム(CCUS)活用モデル工事
- 週休2日制モデル工事(現場閉所型)の試行対象
- 概算数量発注方式により実施
【応募要件】
- 舗装工事業の建設業許可を有すること
- 令和7・8年度埼玉県建設工事等競争入札参加資格者名簿に舗装工事業で登載されていること
- 令和6年度及び令和7年度の埼玉県発注工事成績評定平均が65点以上
- 本店又は主たる営業所が秩父県土整備事務所又は飯能県土整備事務所管内に所在すること
- 舗装工事業についてA級又はB級の格付けを有すること
- アスファルト舗装工(車道部表層工)1,100㎡以上を含む工事を、国又は地方公共団体等との請負契約により平成28年4月1日以降に完成させた実績を有すること(1次下請負契約の実績も認める)
- 開札日から1年7月前以降を審査基準日とした経営事項審査を受けていること
- 単体企業での入札
- 健康保険、厚生年金、雇用保険に事業主として加入していること
- 低入札価格調査基準価格、失格基準価格、数値的判断基準、工事成績判断基準が設定される
【工期・期間】
契約確定の日から令和9年2月26日まで。参加申請書受付期間は令和8年9月2日8時30分から令和8年9月17日16時00分。入札書提出期間は令和8年9月18日8時30分から令和8年9月25日13時00分。開札は令和8年9月29日に各工区ごとに5分間隔で実施(入札対象工事-1は13時30分、以降15分ごと)。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「埼玉県 県土整備部 秩父県土整備事務所」は 埼玉県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 埼玉県 県土整備部 秩父県土整備事務所
- 機関タイプ
- 都道府県庁