総実加)舗装指定修繕工事(大野原工区)
発注: 埼玉県 県土整備部 秩父県土整備事務所このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 埼玉県 県土整備部 秩父県土整備事務所
- 部署
- 埼玉県秩父県土整備事務所
- 地域 (都道府県)
- 埼玉県 (埼玉県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 一般国道140号/秩父市大野原地内
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 舗装 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 13:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 11 項目)クリックで展開
- 舗装工事業の建設業許可を有すること
- 令和7
- 8年度埼玉県建設工事等競争入札参加資格者名簿に舗装工事業で登載されていること
- 令和6年度及び令和7年度に完成した埼玉県発注工事の舗装工事業成績平均が65点以上であること
- 本店または主たる営業所が秩父県土整備事務所または飯能県土整備事務所管内にあること
- 舗装工事業がA級またはB級の格付けであること
- 平成28年4月1日以降、国または地方公共団体との請負契約によりアスファルト舗装工(車道部表層工)1,100㎡以上を含む工事の施工実績を有すること(または令和3年4月1日以降の埼玉県発注工事1次下請契約での同等実績)
- 建設業法に規定された資格を有する監理技術者または主任技術者を配置すること
- 健康保険、厚生年金、雇用保険に加入していること
- 会社更生法または民事再生法に基づく手続開始申立てを受けていないこと
- 電子入札システムで利用可能な電子証明書を取得し利用者登録が完了していること
案件概要
【案件概要】
埼玉県秩父県土整備事務所が5つの舗装指定修繕工事を総合評価方式による一般競争入札(ダイレクト入札)で実施。対象工事は大渕、下影森、横瀬、大野原、上吉田の各工区で、一般国道140号、299号および主要地方道での路面切削工と舗装工を行う。工期は契約確定日から令和9年2月26日まで。設計金額は入札執行後に公表される。本入札は一抜け方式(先着工事受注者
は後続工事入札不可)が適用される。
【業務内容】
- 一般国道140号、299号および主要地方道の舗装修繕工事
- 路面切削工(各工区で1,470~2,790㎡)
- 舗装工(各工区で1,470~2,790㎡)
- 区画線工(各工区1式)
- 概算数量発注方式により、設計図書照査および工事現場精査後に必要に応じて変更
【応募要件】
- 舗装工事業の建設業許可を有する者
- 令和7・8年度埼玉県建設工事等競争入札参加資格者名簿に登載された者
- 令和6・7年度埼玉県発注工事の舗装工事業成績が65点以上の者
- 本店または主たる営業所が秩父県土整備事務所または飯能県土整備事務所管内にあること
- 舗装工事業がA級またはB級の格付けであること
- アスファルト舗装工(車道部表層工)1,100㎡以上を含む工事の施工実績を平成28年4月1日以降に有すること
- 建設業法に規定された資格を有する監理技術者または主任技術者を配置すること
- 健康保険、厚生年金、雇用保険に加入していること
【工期・期間】
契約確定の日から令和9年2月26日まで
参加申請書受付:令和8年9月2日(水)8時30分~9月17日(木)16時00分
設計図書に関する質問受付:令和8年9月2日(水)8時30分~9月10日(木)16時00分
入札書提出期間:令和8年9月18日(金)8時30分~9月25日(金)13時00分
開札日時:令和8年9月29日(火)13時30分~13時50分(各工区5分間隔)
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「埼玉県 県土整備部 秩父県土整備事務所」は 埼玉県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 埼玉県 県土整備部 秩父県土整備事務所
- 機関タイプ
- 都道府県庁