総実加)舗装指定修繕工事(上吉田工区)
発注: 埼玉県 県土整備部 秩父県土整備事務所このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 埼玉県 県土整備部 秩父県土整備事務所
- 部署
- 埼玉県 県土整備部 秩父県土整備事務所
- 地域 (都道府県)
- 埼玉県 (埼玉県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 主要地方道高崎神流秩父線/秩父市上吉田地内
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 舗装 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 13:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 16 項目)クリックで展開
- 舗装工事業の建設業許可を保有すること
- 令和7
- 8年度埼玉県建設工事等競争入札参加資格者名簿に登載されていること
- 令和6年度及び令和7年度に完成した県発注工事の工事成績が業種別年度平均65点以上
- 本店又は主たる営業所が秩父県土整備事務所又は飯能県土整備事務所管内にあること
- 格付がA級又はB級であること
- アスファルト舗装工(車道部表層工)1,100㎡以上を含む工事の施工実績を有すること(平成28年4月1日以降の国又は地方公共団体との請負契約による)
- 舗装工事業について、開札日から1年7ヶ月前以降の経営事項審査を受けていること(請負代金額が500万円以上の場合)
- 配置する監理技術者等は建設業法に規定された資格を有すること
- 配置予定技術者は、確認申請書提出期限の3ヶ月以前から恒常的な雇用関係にあること
- 健康保険、厚生年金、雇用保険に事業主として加入していること
- 電子証明書を取得し、電子入札システムの利用者登録が完了していること
- 埼玉県との請負契約における不正行為や入札参加停止措置を受けていないこと
- 会社更生法や民事再生法に基づく手続開始申立てを受けていないこと
- 入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと
- 設計業務等の受託者と資本若しくは人事面において関連がない者であること
案件概要
【案件概要】
埼玉県秩父県土整備事務所が、舗装指定修繕工事5工区(大渕工区、下影森工区、横瀬工区、大野原工区、上吉田工区)について、総合評価方式による一般競争入札を実施。対象は秩父市及び周辺市町村内の県道・国道の舗装修繕工事。入札は一抜け方式で執行され、先着順に各工区の落札者が決定される。予算規模は各工区で異なり、設計金額は入札執行後に公表。令和9年2月26
日までの工期を予定。
【業務内容】
- 路面切削工(工区により1,470~2,790㎡)
- 舗装工(アスファルト舗装工、工区により1,470~2,790㎡)
- 区画線工(1式)
- 建設キャリアアップシステム(CCUS)の活用
- 週休2日制モデル工事への対応
- 概算数量発注方式による施工
【応募要件】
- 舗装工事業の建設業許可を保有すること
- 令和7・8年度埼玉県建設工事等競争入札参加資格者名簿に登載されていること
- 令和6年度及び令和7年度に完成した県発注工事の工事成績が業種別年度平均65点以上
- 本店又は主たる営業所が秩父県土整備事務所又は飯能県土整備事務所管内にあること
- 格付がA級又はB級であること
- アスファルト舗装工(車道部表層工)1,100㎡以上を含む工事の施工実績(平成28年4月1日以降)
- 舗装工事業について、開札日から1年7ヶ月前以降の経営事項審査を受けていること
- 配置する監理技術者等は建設業法に規定された資格を有すること
- 健康保険、厚生年金、雇用保険に加入していること
- 電子証明書を取得し、電子入札システムの利用者登録が完了していること
- 埼玉県との請負契約における不正行為や入札参加停止措置を受けていないこと
【工期・期間】
契約確定の日から令和9年2月26日まで。入札参加資格確認申請書の提出期間は令和8年9月2日(水)8時30分~9月17日(木)16時00分。入札書提出期間は9月18日(金)8時30分~9月25日(金)13時00分。開札日は9月29日(火)で、各工区の開札時間は13時30分~13時50分の5分間隔。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「埼玉県 県土整備部 秩父県土整備事務所」は 埼玉県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 埼玉県 県土整備部 秩父県土整備事務所
- 機関タイプ
- 都道府県庁