[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4256915":3,"bid-history-4256915":54,"bid-related-4256915":58,"union-latest":134},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":49,"qualifications":50,"certifications":51,"organization":52},4256915,"総選除)旧児玉高等学校校舎ほか解体工事",1814,11,2,13,1,"埼玉県 総務部 入札課","埼玉県","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-10-04T15:00:00.000Z",null,"active","埼玉県総務部入札課","解体","一般競争入札","解体工事","本庄市児玉町八幡山410番地","15:00:00","2026-10-05T15:00:00.000Z","・解体工事業の建設業許可を受けていること\n・令和7・8年度埼玉県建設工事等競争入札参加資格者名簿（建設工事）に解体工事業で登載されていること\n・令和6年度及び令和7年度に完成した埼玉県発注工事の解体工事業の工事成績平均が両年度とも65点以上であること\n・本店又は主たる営業所が埼玉県内にあること\n・解体工事業のA級格付を有すること\n・施工実績：工事-1は契約金額2億円以上の解体工事、工事-2・3は1.8億円以上、工事-4は1.5億円以上\n・建設業法に規定された資格を有する監理技術者等を配置すること\n・入札公告日において健康保険、厚生年金保険、雇用保険に加入していること\n・会社更生法・民事再生法に基づく手続開始の申立てを受けていないこと\n・解体工事業について、開札日から1年7月前以降を審査基準日とする経営事項審査を受けていること\n・資本関係又は人的関係がないこと\n・公告日から落札決定までの期間に入札参加停止措置を受けていないこと\n・暴力団排除措置要綱に基づく入札参加除外等の措置を受けていないこと\n・電子入札システムで利用可能な電子証明書を取得し、利用者登録が完了していること\n・設計業務等の受託者又は関連がある者でないこと\n・工事成績不良による入札参加停止を2回以上受けていないこと","【案件概要】\n埼玉県総務部入札課が、旧児玉高等学校及び旧毛呂山高等学校の校舎・体育館等の解体工事4件について、総合評価方式による一般競争入札（事後審査型）を実施する。対象地域は本庄市児玉町および入間郡毛呂山町。入札対象工事は4件で、工期は令和10年3月15日または令和9年12月15日までとなっている。参加資格には解体工事業の建設業許可、埼玉県内本店設置、A級","格付、過去の大規模解体工事実績（1.5億円～2億円以上）が求められる。\n\n【業務内容】\n- 入札対象工事－1：旧児玉高等学校校舎棟等の解体（RC造・S造、総延べ面積約9,982㎡）\n- 入札対象工事－2：旧児玉高等学校体育館・部室棟等の解体（S造・RC造、総延べ面積約3,843㎡）\n- 入札対象工事－3：旧毛呂山高等学校校舎等の解体（RC造・S造、総延べ面積約7,946㎡）\n- 入札対象工事－4：旧毛呂山高等学校体育館等の解体（SRC造・RC造・S造、総延べ面積約3,709㎡）\n- 外構・植栽類の撤去\n\n【応募要件】\n- 解体工事業の建設業許可を受けていること\n- 令和7・8年度埼玉県建設工事等競争入札参加資格者名簿に登載されていること\n- 令和6・7年度の埼玉県発注工事成績が平均65点以上であること\n- 本店または主たる営業所が埼玉県内にあること\n- 解体工事業のA級格付を有すること\n- 工事－1：1回の契約金額2億円以上の解体工事実績、工事－2・3：1.8億円以上、工事－4：1.5億円以上の実績\n- 建設業法に規定された資格を有する監理技術者等を配置すること\n- 健康保険、厚生年金、雇用保険に加入していること\n- 入札参加停止措置を受けていないこと\n- 経営事項審査を受けていること（500万円以上の場合）\n\n【工期・期間】\n工事－1・2：契約確定の日から令和10年3月15日まで\n工事－3・4：契約確定の日から令和9年12月15日まで\n\n【特記事項】\n- 週休2日制モデル工事（現場閉所型・完全週休2日Ⅰ型）試行対象\n- 建設キャリアアップシステム（CCUS）活用モデル工事\n- 埼玉県営繕工事情報共有システム活用工事\n- 遠隔臨場試行対象工事\n- 立会人型電子契約サービスによる電子契約予定\n- 一抜け方式採用（工事1から順に開札、落札者は以降の工事に入札不可）",true,"(redacted)","koukai-saitama",[31,32,33,34,35,36,37,38,39,40,41,42,43,44,45,46,47,48],{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":53,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},15,[55],{"year":56,"count":57},2026,37,{"sameOrganization":59,"samePrefecture":78,"similar":101},[60,65,68,71,74],{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":63,"deadlineDate":64,"budget":15,"status":16},4314338,"PM2.5・SPM自動測定機(大気環境課)","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":66,"title":67,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4256914,"総選除)旧児玉高等学校体育館ほか解体工事",{"id":69,"title":70,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4256913,"総選除)旧毛呂山高等学校校舎ほか解体工事",{"id":72,"title":73,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4256912,"総選除)旧毛呂山高等学校体育館ほか解体工事",{"id":75,"title":76,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":77,"budget":15,"status":16},4256572,"水防活動用車両(1台)(河川砂防課)","2026-09-29T15:00:00.000Z",[79,83,88,92,96],{"id":80,"title":81,"organizationName":82,"prefectureName":12,"publishedDate":63,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4334853,"1号緑地実施設計業務委託(東8)","富士見市 総務部 総務課",{"id":84,"title":85,"organizationName":86,"prefectureName":12,"publishedDate":63,"deadlineDate":87,"budget":15,"status":16},4334852,"(仮称)市営西町住宅新築工事基本・実施設計業務委託","草加市 総務部 契約課","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":89,"title":90,"organizationName":86,"prefectureName":12,"publishedDate":63,"deadlineDate":91,"budget":15,"status":16},4334851,"公共下水道管渠清掃業務委託(R8-9)","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":93,"title":94,"organizationName":95,"prefectureName":12,"publishedDate":63,"deadlineDate":77,"budget":15,"status":16},4333530,"熊谷児童相談所防犯カメラシステム新規設置工事","埼玉県 福祉部 熊谷児童相談所",{"id":97,"title":98,"organizationName":99,"prefectureName":12,"publishedDate":63,"deadlineDate":100,"budget":15,"status":16},4329735,"第二最終処分場内スポーツ施設管理棟整備工事(電気設備)","吉川市 総務部 財政課","2026-09-23T15:00:00.000Z",[102,108,115,121,128],{"id":103,"title":104,"organizationName":105,"prefectureName":106,"publishedDate":63,"deadlineDate":14,"budget":107,"status":16},4314735,"【週休2日】【快適トイレ】【電子契約】旧常陸大宮地域農業改良普及センター他解体工事","茨城県 土木部 営繕課","茨城県",25795000,{"id":109,"title":110,"organizationName":111,"prefectureName":112,"publishedDate":13,"deadlineDate":113,"budget":114,"status":16},4298446,"6災55号内灘町総合公園展望台解体工事(仮設工)","石川県内灘町","石川県","2026-09-14T15:00:00.000Z",5265000,{"id":116,"title":117,"organizationName":118,"prefectureName":119,"publishedDate":13,"deadlineDate":100,"budget":120,"status":16},4296004,"新堀住宅A-2棟部分解体工事","秋田県鹿角市","秋田県",16379000,{"id":122,"title":123,"organizationName":124,"prefectureName":125,"publishedDate":13,"deadlineDate":126,"budget":127,"status":16},4295999,"令和8年度 富岡小学校南校舎解体工事","群馬県富岡市","群馬県","2026-09-17T15:00:00.000Z",87610000,{"id":129,"title":130,"organizationName":131,"prefectureName":132,"publishedDate":13,"deadlineDate":133,"budget":15,"status":16},4295976,"令和7年度(繰越)下北西部鳥獣保護区管理舎解体工事","環境省東北地方環境事務所","宮城県","2026-09-30T15:00:00.000Z",[135,141,147,153],{"title":136,"link":137,"date":138,"thumb":139,"cat":140},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":142,"link":143,"date":144,"thumb":145,"cat":146},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":148,"link":149,"date":150,"thumb":151,"cat":152},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":154,"link":155,"date":156,"thumb":157,"cat":158},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]