総選除)旧児玉高等学校校舎ほか解体工事
発注: 埼玉県 総務部 入札課このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 埼玉県 総務部 入札課
- 部署
- 埼玉県総務部入札課
- 地域 (都道府県)
- 埼玉県 (埼玉県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 本庄市児玉町八幡山410番地
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 解体 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 15:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 19 項目)クリックで展開
- 解体工事業の建設業許可を受けていること
- 令和7
- 8年度埼玉県建設工事等競争入札参加資格者名簿(建設工事)に解体工事業で登載されていること
- 令和6年度及び令和7年度に完成した埼玉県発注工事の解体工事業の工事成績平均が両年度とも65点以上であること
- 本店又は主たる営業所が埼玉県内にあること
- 解体工事業のA級格付を有すること
- 施工実績:工事-1は契約金額2億円以上の解体工事、工事-2
- 3は1.8億円以上、工事-4は1.5億円以上
- 建設業法に規定された資格を有する監理技術者等を配置すること
- 入札公告日において健康保険、厚生年金保険、雇用保険に加入していること
- 会社更生法
- 民事再生法に基づく手続開始の申立てを受けていないこと
- 解体工事業について、開札日から1年7月前以降を審査基準日とする経営事項審査を受けていること
- 資本関係又は人的関係がないこと
- 公告日から落札決定までの期間に入札参加停止措置を受けていないこと
- 暴力団排除措置要綱に基づく入札参加除外等の措置を受けていないこと
- 電子入札システムで利用可能な電子証明書を取得し、利用者登録が完了していること
- 設計業務等の受託者又は関連がある者でないこと
- 工事成績不良による入札参加停止を2回以上受けていないこと
案件概要
【案件概要】
埼玉県総務部入札課が、旧児玉高等学校及び旧毛呂山高等学校の校舎・体育館等の解体工事4件について、総合評価方式による一般競争入札(事後審査型)を実施する。対象地域は本庄市児玉町および入間郡毛呂山町。入札対象工事は4件で、工期は令和10年3月15日または令和9年12月15日までとなっている。参加資格には解体工事業の建設業許可、埼玉県内本店設置、A級
格付、過去の大規模解体工事実績(1.5億円~2億円以上)が求められる。
【業務内容】
- 入札対象工事-1:旧児玉高等学校校舎棟等の解体(RC造・S造、総延べ面積約9,982㎡)
- 入札対象工事-2:旧児玉高等学校体育館・部室棟等の解体(S造・RC造、総延べ面積約3,843㎡)
- 入札対象工事-3:旧毛呂山高等学校校舎等の解体(RC造・S造、総延べ面積約7,946㎡)
- 入札対象工事-4:旧毛呂山高等学校体育館等の解体(SRC造・RC造・S造、総延べ面積約3,709㎡)
- 外構・植栽類の撤去
【応募要件】
- 解体工事業の建設業許可を受けていること
- 令和7・8年度埼玉県建設工事等競争入札参加資格者名簿に登載されていること
- 令和6・7年度の埼玉県発注工事成績が平均65点以上であること
- 本店または主たる営業所が埼玉県内にあること
- 解体工事業のA級格付を有すること
- 工事-1:1回の契約金額2億円以上の解体工事実績、工事-2・3:1.8億円以上、工事-4:1.5億円以上の実績
- 建設業法に規定された資格を有する監理技術者等を配置すること
- 健康保険、厚生年金、雇用保険に加入していること
- 入札参加停止措置を受けていないこと
- 経営事項審査を受けていること(500万円以上の場合)
【工期・期間】
工事-1・2:契約確定の日から令和10年3月15日まで
工事-3・4:契約確定の日から令和9年12月15日まで
【特記事項】
- 週休2日制モデル工事(現場閉所型・完全週休2日Ⅰ型)試行対象
- 建設キャリアアップシステム(CCUS)活用モデル工事
- 埼玉県営繕工事情報共有システム活用工事
- 遠隔臨場試行対象工事
- 立会人型電子契約サービスによる電子契約予定
- 一抜け方式採用(工事1から順に開札、落札者は以降の工事に入札不可)
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「埼玉県 総務部 入札課」は 埼玉県 に拠点を置く 国の機関 (総務省) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 埼玉県 総務部 入札課
- 機関タイプ
- 総務省