[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4256914":3,"bid-history-4256914":54,"bid-related-4256914":58,"union-latest":134},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":49,"qualifications":50,"certifications":51,"organization":52},4256914,"総選除)旧児玉高等学校体育館ほか解体工事",1814,11,2,13,1,"埼玉県 総務部 入札課","埼玉県","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-10-04T15:00:00.000Z",null,"active","埼玉県総務部入札課","解体","一般競争入札","解体工事業","本庄市児玉町八幡山410番地","15:00:00","2026-10-05T15:00:00.000Z","・解体工事業の建設業許可を受けている者\n・令和7・8年度埼玉県建設工事等競争入札参加資格者名簿に解体工事業で登載されている者\n・令和6・7年度に完成した埼玉県発注工事の工事成績点数の平均が65点以上（実績がない場合は除く）\n・本店又は主たる営業所が埼玉県内にあること\n・解体工事業でA級の格付を有する者\n・入札対象工事－1：1回の契約金額が2億円以上の解体工事実績を有する者\n・入札対象工事－2・3：1回の契約金額が1億8千万円以上の解体工事実績を有する者\n・入札対象工事－4：1回の契約金額が1億5千万円以上の解体工事実績を有する者\n・建設業法に規定された資格を有する技術者を配置すること\n・配置予定技術者は確認申請書提出期限の3月以前から恒常的な雇用関係にあること\n・健康保険、厚生年金保険、雇用保険に加入している者\n・暴力団排除措置を受けていない者\n・会社更生法・民事再生法に基づき手続開始申立てがなされていない者\n・開札日から1年7月前の日以降を審査基準日とする経営事項審査を受けている者\n・電子入札システムで利用可能な電子証明書を取得し、利用者登録が完了している者\n・設計業務受託者又は当該受託者と資本若しくは人事面において関連がない者\n・工事成績不良による入札参加停止を2回以上受けていない者\n・資本関係又は人的関係がない者（同族企業同士の参加を制限）","【案件概要】\n埼玉県総務部が旧児玉高等学校および旧毛呂山高等学校の校舎・体育館等の解体工事4件を総合評価方式による一般競争入札で実施する。本庄市児玉町および入間郡毛呂山町の旧高等学校施設を対象とした大規模解体工事である。令和8年9月2日公告、10月1日～5日に入札書受付、10月6日に開札予定。設計金額は入札執行後に公表される。本工事は週休2日制モデル工事、C","CUS活用モデル工事、情報共有システム活用工事、遠隔臨場適用工事である。\n\n【業務内容】\n入札対象工事－1（旧児玉高等学校校舎ほか解体工事、本庄市児玉町八幡山410番地）\n- 教室棟・管理特別教室棟（S32～50年築、RC造4階建、5,672㎡）の解体\n- 特別教室棟（S55年築、RC造3階建、2,994㎡）の解体\n- 給食棟（S58年築、RC造1階建、506㎡）の解体\n- 浄化槽棟、渡り廊下、自転車置場の解体\n- 外構等の撤去\n\n入札対象工事－2（旧児玉高等学校体育館ほか解体工事、本庄市児玉町八幡山410番地）\n- 体育館（H4年築、S造2階建、1,752㎡）の解体\n- 部室棟、合宿所、同窓会館、屋外便所、プール棟、渡り廊下の解体\n- 外構・植栽類の撤去\n\n入札対象工事－3（旧毛呂山高等学校校舎ほか解体工事、入間郡毛呂山町）\n- 普通教室棟（S54年築、RC造5階建、3,674㎡）の解体\n- 特別教室棟（S55年築、RC造5階建、3,729.8㎡）の解体\n- 部室棟、外構・植栽類の解体\n\n入札対象工事－4（旧毛呂山高等学校体育館ほか解体工事、入間郡毛呂山町）\n- 体育館、格技場、食堂兼合宿所、浄化槽棟、外便所、倉庫、ポンプ室、渡り廊下の解体\n- 外構・植栽類の撤去\n\n【応募要件】\n・解体工事業の建設業許可を受けていること\n・令和7・8年度埼玉県建設工事等競争入札参加資格者名簿に解体工事業で登載されていること\n・令和6・7年度に完成した埼玉県発注工事の工事成績点数の平均が65点以上であること（実績がない場合は除く）\n・本店又は主たる営業所が埼玉県内にあること\n・解体工事業でA級の格付を有すること\n・施工実績：工事-1は2億円以上、工事-2・3は1億8千万円以上、工事-4は1億5千万円以上の解体工事実績\n・建設業法に規定された資格を有する技術者を配置すること\n・配置予定技術者は確認申請書提出期限の3月以前から恒常的な雇用関係にあること\n・健康保険、厚生年金保険、雇用保険に加入していること\n・暴力団排除、入札参加停止措置を受けていないこと\n・会社更生法・民事再生法に基づく手続開始申立てがなされていないこと（ただし再審査受験者は除く）\n・開札日から1年7月前の日以降を審査基準日とする経営事項審査を受けていること\n・電子入札システムで利用可能な電子証明書を取得し、利用者登録完了していること\n・設計業務受託者（江田設計、丸岡設計）及び関連企業でないこと\n・工事成績不良による入札参加停止を2回以上受けていないこと\n\n【工期・期間】\n入札対象工事－1・2：契約確定の日から令和10年3月15日まで\n入札対象工事－3・4：契約確定の日から令和9年12月15日まで",true,"(redacted)","koukai-saitama",[31,32,33,34,35,36,37,38,39,40,41,42,43,44,45,46,47,48],{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":53,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},15,[55],{"year":56,"count":57},2026,37,{"sameOrganization":59,"samePrefecture":78,"similar":101},[60,65,68,71,74],{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":63,"deadlineDate":64,"budget":15,"status":16},4314338,"PM2.5・SPM自動測定機(大気環境課)","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":66,"title":67,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4256915,"総選除)旧児玉高等学校校舎ほか解体工事",{"id":69,"title":70,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4256913,"総選除)旧毛呂山高等学校校舎ほか解体工事",{"id":72,"title":73,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4256912,"総選除)旧毛呂山高等学校体育館ほか解体工事",{"id":75,"title":76,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":77,"budget":15,"status":16},4256572,"水防活動用車両(1台)(河川砂防課)","2026-09-29T15:00:00.000Z",[79,83,88,92,96],{"id":80,"title":81,"organizationName":82,"prefectureName":12,"publishedDate":63,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4334853,"1号緑地実施設計業務委託(東8)","富士見市 総務部 総務課",{"id":84,"title":85,"organizationName":86,"prefectureName":12,"publishedDate":63,"deadlineDate":87,"budget":15,"status":16},4334852,"(仮称)市営西町住宅新築工事基本・実施設計業務委託","草加市 総務部 契約課","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":89,"title":90,"organizationName":86,"prefectureName":12,"publishedDate":63,"deadlineDate":91,"budget":15,"status":16},4334851,"公共下水道管渠清掃業務委託(R8-9)","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":93,"title":94,"organizationName":95,"prefectureName":12,"publishedDate":63,"deadlineDate":77,"budget":15,"status":16},4333530,"熊谷児童相談所防犯カメラシステム新規設置工事","埼玉県 福祉部 熊谷児童相談所",{"id":97,"title":98,"organizationName":99,"prefectureName":12,"publishedDate":63,"deadlineDate":100,"budget":15,"status":16},4329735,"第二最終処分場内スポーツ施設管理棟整備工事(電気設備)","吉川市 総務部 財政課","2026-09-23T15:00:00.000Z",[102,108,115,121,128],{"id":103,"title":104,"organizationName":105,"prefectureName":106,"publishedDate":63,"deadlineDate":14,"budget":107,"status":16},4314735,"【週休2日】【快適トイレ】【電子契約】旧常陸大宮地域農業改良普及センター他解体工事","茨城県 土木部 営繕課","茨城県",25795000,{"id":109,"title":110,"organizationName":111,"prefectureName":112,"publishedDate":13,"deadlineDate":113,"budget":114,"status":16},4298446,"6災55号内灘町総合公園展望台解体工事(仮設工)","石川県内灘町","石川県","2026-09-14T15:00:00.000Z",5265000,{"id":116,"title":117,"organizationName":118,"prefectureName":119,"publishedDate":13,"deadlineDate":100,"budget":120,"status":16},4296004,"新堀住宅A-2棟部分解体工事","秋田県鹿角市","秋田県",16379000,{"id":122,"title":123,"organizationName":124,"prefectureName":125,"publishedDate":13,"deadlineDate":126,"budget":127,"status":16},4295999,"令和8年度 富岡小学校南校舎解体工事","群馬県富岡市","群馬県","2026-09-17T15:00:00.000Z",87610000,{"id":129,"title":130,"organizationName":131,"prefectureName":132,"publishedDate":13,"deadlineDate":133,"budget":15,"status":16},4295976,"令和7年度(繰越)下北西部鳥獣保護区管理舎解体工事","環境省東北地方環境事務所","宮城県","2026-09-30T15:00:00.000Z",[135,141,147,153],{"title":136,"link":137,"date":138,"thumb":139,"cat":140},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":142,"link":143,"date":144,"thumb":145,"cat":146},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":148,"link":149,"date":150,"thumb":151,"cat":152},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":154,"link":155,"date":156,"thumb":157,"cat":158},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]