総選除)旧毛呂山高等学校校舎ほか解体工事
発注: 埼玉県 総務部 入札課このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 埼玉県 総務部 入札課
- 部署
- 埼玉県 総務部 入札課
- 地域 (都道府県)
- 埼玉県 (埼玉県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 入間郡毛呂山町大字西大久保字中通525番地
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 解体 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 15:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 17 項目)クリックで展開
- 建設業法第3条による解体工事業の許可を受けていること
- 埼玉県建設工事等競争入札参加資格者名簿に解体工事業で登載されていること
- 令和6年度及び令和7年度に完成した埼玉県発注工事の工事成績点数平均が65点以上であること(受注実績がない場合を除く)
- 本店又は主たる営業所が埼玉県内にあること
- 解体工事業について格付がA級であること
- 平成28年4月1日以降に、国又は地方公共団体との請負契約により、1回の契約金額が1億8,000万円以上の解体工事を完成させた実績を有すること
- 建設業法に規定された資格を有する主任技術者又は監理技術者を配置すること
- 現場代理人を配置すること
- 配置予定技術者は、確認申請書提出期限日の3月以前から恒常的な雇用関係にあること
- 入札公告日において、健康保険
- 厚生年金保険
- 雇用保険に事業主として加入していること
- 本工事に係る設計業務受託者(株式会社丸岡設計を除く)でないこと
- 電子入札システム利用可能な電子証明書を取得し、利用者登録が完了していること
- 単体企業による入札であること
- 埼玉県の一般競争入札に参加させないこととされた者でないこと
- 会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始の申立てがなされていないこと
案件概要
【案件概要】
埼玉県総務部入札課が、旧毛呂山高等学校校舎ほか解体工事について一般競争入札(総合評価方式)を実施する。本公告は4件の解体工事をまとめて発注するもので、このうち入札対象工事-3が該当案件である。工事場所は入間郡毛呂山町大字西大久保字中通525番地。旧児玉高等学校・旧毛呂山高等学校の老朽化した建物を解体するもの。総合評価方式(簡易型・評価項目選択型
・自己採点方式)により落札者を決定する。
【業務内容】
- 普通教室棟(S54年築)RC造5階建て3,674.00㎡の解体
- 特別教室棟(S55年築)RC造5階建て3,729.80㎡の解体
- 部室棟(H3年築)S造2階建て543.00㎡の解体
- 外構・植栽類の撤去
- 週休2日制モデル工事(現場閉所型・完全週休2日Ⅰ型)として実施
- 建設キャリアアップシステム(CCUS)活用モデル工事
- 情報共有システムの活用
- 遠隔臨場の適用
- 入札見積明細書の提出が必須
【応募要件】
・埼玉県建設工事等競争入札参加資格者名簿に解体工事業で登載されていること
・建設業法第3条による解体工事業の許可を受けていること
・令和6年度及び令和7年度に完成した埼玉県発注工事の工事成績点数平均が65点以上であること(受注実績がない場合は除く)
・本店又は主たる営業所が埼玉県内にあること
・解体工事業について格付がA級であること
・平成28年4月1日以降に、国又は地方公共団体との請負契約により、1回の契約金額が1億8,000万円以上の解体工事を完成させた実績を有すること
・建設業法に規定された資格を有する主任技術者又は監理技術者を配置すること
・配置予定技術者は、確認申請書提出期限日の3月以前から恒常的な雇用関係にあること
・埼玉県の一般競争入札に参加させないこととされた者でないこと
・会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始の申立てがなされていないこと
・本店又は主たる営業所が埼玉県内にあること
・現場代理人を配置すること
・入札公告日において、健康保険、厚生年金保険、雇用保険に事業主として加入していること
・本工事に係る設計業務受託者でないこと(株式会社丸岡設計を除く)
・電子入札システム利用可能な電子証明書を取得し、利用者登録が完了していること
・単体企業による入札であること
【工期・期間】
契約確定の日から令和9年12月15日まで
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「埼玉県 総務部 入札課」は 埼玉県 に拠点を置く 国の機関 (総務省) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 埼玉県 総務部 入札課
- 機関タイプ
- 総務省