総選除)旧毛呂山高等学校体育館ほか解体工事
発注: 埼玉県 総務部 入札課このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 埼玉県 総務部 入札課
- 部署
- 埼玉県 総務部 入札課
- 地域 (都道府県)
- 埼玉県 (埼玉県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 入間郡毛呂山町大字西大久保字中通525番地
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 解体 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 15:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 11 項目)クリックで展開
- 建設業法第3条に基づく解体工事業の許可を受けていること
- 令和7
- 8年度埼玉県建設工事等競争入札参加資格者名簿(建設工事)の解体工事業で登載されていること(有効期間の始期が公告日以前であること)
- 令和6年度及び令和7年度に完成した埼玉県発注工事のうち解体工事業の平均工事成績が65点以上(受注実績がない場合を除く)
- 本店又は主たる営業所が埼玉県内に所在すること
- 解体工事業の格付がA級であること
- 平成28年4月1日以降に国又は地方公共団体との請負契約により、1回の契約金額が1億5千万円以上の解体工事の完成実績を有すること
- 建設業法に規定された資格を有する監理技術者等を配置すること
- 健康保険、厚生年金、雇用保険に事業主として加入していること
- 設計業務等の受託者(株式会社丸岡設計)と資本若しくは人事面において関連がないこと
- 低入札価格調査に協力すること
案件概要
【案件概要】
埼玉県総務部入札課が旧毛呂山高等学校体育館ほか解体工事の一般競争入札(事後審査型・総合評価方式)を実施。対象地域は入間郡毛呂山町大字西大久保字中通525番地。本工事は週休2日制モデル工事、CCUS活用モデル工事、情報共有システム活用工事、遠隔臨場試行工事として実施される。設計金額は入札執行後に公表予定。
【業務内容】
- 体育館(SRC造2階
建て1,731.20㎡)の解体
- 格技場(RC造2階建て849.38㎡)の解体
- 食堂兼合宿所(S造2階建て775.82㎡)の解体
- 浄化槽棟(RC造平屋76.48㎡)の解体
- 外便所(RC造平屋37.44㎡)の解体
- 倉庫(S造平屋55.00㎡)の解体
- ポンプ室(CB造平屋6.19㎡)の解体
- 渡り廊下(S造平屋183.22㎡)の解体
- 外構・植栽類の処理
- 立会人型電子契約サービスを利用した電子契約締結
- 入札見積明細書の提出
【応募要件】
- 建設業法第3条に基づく解体工事業の許可を受けていること
- 令和7・8年度埼玉県建設工事等競争入札参加資格者名簿(建設工事)の解体工事業で登載されていること
- 令和6年度及び令和7年度に完成した埼玉県発注工事のうち解体工事業の平均工事成績が65点以上(受注実績がない場合は対象外)
- 本店又は主たる営業所が埼玉県内に所在すること
- 解体工事業の格付がA級であること
- 平成28年4月1日以降に国又は地方公共団体との請負契約により、1回の契約金額が1億5千万円以上の解体工事の完成実績を有すること
- 建設業法に規定された資格を有する監理技術者等を配置すること
- 健康保険、厚生年金、雇用保険に事業主として加入していること
- 設計業務等の受託者(株式会社丸岡設計)と資本若しくは人事面において関連がないこと
- 低入札価格調査に協力する必要があること
【工期・期間】
契約確定の日から令和9年12月15日まで
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「埼玉県 総務部 入札課」は 埼玉県 に拠点を置く 国の機関 (総務省) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 埼玉県 総務部 入札課
- 機関タイプ
- 総務省