令和8年度 北稲・僧坊線道路改良工事
発注: 精華町このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 精華町
- 部署
- 総務部 入札契約室
- 地域 (都道府県)
- 京都府 (京都府 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 京都府相楽郡精華町大字下狛地内
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 土木 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 16:00
- 開札日
- 予算
- ¥34,163,800(税込)
参加資格
参加資格(全 13 項目)クリックで展開
- 土木工事業に係る特定建設業又は一般建設業の許可を有すること
- 業種は土木一式工事であること
- 精華町内に本社
- 本店を置くこと
- 精華町の等級がA級であること
- 土木一式工事に係る主任技術者を配置予定技術者として指定すること
- 配置予定技術者は当該法人または個人と直接的かつ恒常的な雇用関係にあること
- 配置予定技術者の雇用期間は申請受付期間終期から3か月以上であること
- 入札参加申請書提出時点において有効な経営事項審査結果通知を受けていること
- 地方自治法施行令第167条の4に該当しないこと
- 指名停止措置を受けていないこと
- 暴力団員等でないこと
- 申請受付期限日において手持ちの同種工事がないこと
案件概要
【案件概要】
精華町が令和8年度北稲・僧坊線道路改良工事の一般競争入札を実施する。予定価格は34,163,800円(税込)で、京都府相楽郡精華町大字下狛地内を履行場所とする土木一式工事である。本工事は週休2日制工事(発注者指定方式)の対象であり、最低制限価格が設定されている。入札は京都府電子入札システムによる電子入札対象案件である。
【業務内容】
- L型
側溝設置工事(37m)
- 重力式擁壁工事(57㎥)
- 基礎地盤補強工事(37m)
- アスファルト舗装工事(1,750㎡)
【応募要件】
- 土木工事業に係る特定建設業又は一般建設業の許可を有すること
- 業種は土木一式工事であること
- 精華町内に本社・本店を置くこと
- 精華町の等級がA級であること
- 土木一式工事に係る主任技術者を配置予定技術者として指定すること
- 配置予定技術者は当該法人または個人と直接的かつ恒常的な雇用関係にあり、雇用期間は申請受付期間終期から3か月以上であること
- 入札参加申請書提出時点において有効な経営事項審査結果通知を受けていること
- 地方自治法施行令第167条の4に該当しないこと
- 入札参加申請書提出期限日から開札日までの期間において精華町又は京都府の指名停止措置を受けていないこと
- 暴力団員等でないこと
- 申請受付期限日において手持ちの同種工事がないこと(共同企業体の構成員となることは可)
【工期・期間】
契約締結日の翌日から令和9年3月19日まで
【入札手続】
入札参加申請書受付期間:令和8年9月9日(水)午前9時から9月10日(木)午後4時まで
入札期間:令和8年9月28日(月)午前9時から29日(火)午後2時まで
開札日:令和8年9月30日(水)午前9時00分
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「精華町」は 京都府 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 精華町