[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4256570":3,"bid-history-4256570":37,"bid-related-4256570":41,"union-latest":112},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":32,"localOffice":27,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},4256570,"三部壱地区配水管敷設替工事(R8-1工区)",2938,42,2,25,1,"長崎県諫早市 上下水道局 契約課","長崎県","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z",null,"active","水道課","上水道","一般競争入札","水道施設工事","諫早市高来町三部壱番地内","17:00:00","2026-09-15T15:00:00.000Z","・令和8年度一般競争（指名競争）入札参加資格者名簿（建設工事）に登載されている者\n・諫早市内に本店（本社）を有する者\n・水道施設業に係る特定建設業又は一般建設業の許可を受けている者\n・総合数値610点以上\n・本件工事種別に係る主任技術者を配置できる者（請負額が4,500万円以上の場合は専任配置）\n・地方自治法施行令第167条の4に該当しない者\n・諫早市暴力団排除条例に規定する暴力団、暴力団員及び暴力団関係者に該当しない者\n・ＩＣカードの利用者登録を行っている者\n・手形交換所で不渡手形若しくは不渡小切手を出した事実又は銀行若しくは主要取引先から取引停止等を受けた事実がない者","【案件概要】\n長崎県諫早市上下水道局が、三部壱地区配水管敷設替工事（R8-1工区）について一般競争入札（事後審査型）を実施する。工事場所は諫早市高来町三部壱地区内。工事種別は水道施設工事で、設計図書等に定める内容を実施する。公告日は令和8年9月2日。\n\n【業務内容】\n- 配水管の敷設替工事\n- 設計図書等に定める水道施設工事の実施\n\n【応募要件】\n- 令和8","年度一般競争（指名競争）入札参加資格者名簿（建設工事）に登載されている者\n- 諫早市内に本店（本社）を有する者\n- 水道施設業に係る特定建設業又は一般建設業の許可を受けている者\n- 総合数値610点以上\n- 本件工事種別に係る主任技術者を配置できる者（請負額が4,500万円以上の場合は専任配置）\n- 地方自治法施行令第167条の4に該当しない者\n- 諫早市暴力団排除条例に規定する暴力団、暴力団員及び暴力団関係者に該当しない者\n- 入札説明書（共通事項）に定める要件を満たす者\n\n【工期・期間】\n契約締結の日から令和9年3月12日まで",true,"(redacted)","ppi-core-isahaya",[31],{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,[38],{"year":39,"count":40},2026,50,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":66,"similar":88},[43,47,50,55,61],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":23,"budget":15,"status":16},4314627,"佐田地区配水管敷設替工事(R8-1工区)","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4256571,"小川原浦地区配水管敷設替工事(R8-1工区)",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":53,"deadlineDate":54,"budget":15,"status":16},3918039,"高来船津地区汚水管渠工事(R8-1工区)","2026-08-25T15:00:00.000Z","2026-09-07T15:00:00.000Z",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":58,"deadlineDate":59,"budget":15,"status":60},3707751,"大戸地区汚水管渠工事(R8-2工区)","2026-08-20T15:00:00.000Z","2026-08-31T15:00:00.000Z","closed",{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":65,"budget":15,"status":16},3651296,"破籠井地区汚水管渠工事(R8-1工区)","2026-08-19T15:00:00.000Z","2026-09-06T15:00:00.000Z",[67,71,76,79,83],{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4328405,"市道池ノ本北宿線用地測量業務委託","大村市",{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":75,"budget":15,"status":16},4313212,"長崎497号江迎2号橋下部工(A2)工事","国土交通省九州地方整備局","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4312755,"大村浄水管理センターNo.2し渣搬出機修繕工事",{"id":80,"title":81,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":82,"budget":15,"status":16},4312754,"令和８年度長崎県食育フェスタ会場設営等業務委託","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":84,"title":85,"organizationName":86,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":87,"budget":15,"status":16},4311429,"【総合評価】７繰債農第２４号 面高地区区画整理工事（２－４工区）","県央振興局","2026-09-29T15:00:00.000Z",[89,95,99,104,108],{"id":90,"title":91,"organizationName":92,"prefectureName":92,"publishedDate":46,"deadlineDate":93,"budget":94,"status":16},4325347,"合志川単県河川掘削(緊急浚渫債)(永工区その2)工事 他合併","熊本県","2027-03-11T15:00:00.000Z",25137000,{"id":96,"title":97,"organizationName":92,"prefectureName":92,"publishedDate":46,"deadlineDate":93,"budget":98,"status":16},4325346,"合志川単県河川掘削(緊急浚渫債)(永工区その1)工事 他合併",25255000,{"id":100,"title":101,"organizationName":102,"prefectureName":103,"publishedDate":46,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4315147,"東金子西武第一送水管整備工事(第三工区)","入間市 上下水道部 上下水道経営課(総務担当)","埼玉県",{"id":105,"title":106,"organizationName":107,"prefectureName":103,"publishedDate":46,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4315130,"社資(交通安全)工事(府川工区その3)","川越市 総務部 契約課",{"id":109,"title":110,"organizationName":111,"prefectureName":103,"publishedDate":46,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4315103,"総土除)道路改築工事(西富田工区)610","埼玉県 県土整備部 本庄県土整備事務所",[113,119,125,131],{"title":114,"link":115,"date":116,"thumb":117,"cat":118},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]