メインコンテンツへスキップ
受付中一般競争入札茨城県電気

【週休2日】県西機動センター照明改修工事

発注: 茨城県 警察本部 装備施設課
このページの目次

案件情報

発注機関
茨城県 警察本部 装備施設課
部署
茨城県警察本部警務部装備施設課
地域 (都道府県)
茨城県 (茨城県 の一覧へ)
地域 (詳細)
茨城県下妻市下宮610-1
入札種別
一般競争入札
公示日
締切日時
17:00
開札日
予算
¥12,881,000(税込)

参加資格

参加資格(全 19 項目)クリックで展開
  • 地方自治法施行令第167条の4第1項の規定に該当していない者で、茨城県の入札参加制限を受けていないこと
  • 茨城県建設工事入札参加資格審査要項に基づき、一般競争入札参加資格の認定を単体又は経常建設共同企業体として受けていること
  • 常総
  • 竜ケ崎工事事務所、土浦
  • 筑西土木事務所管内に建設業法に基づく主たる営業所(本店)があること
  • 電気工事について、令和7
  • 8年度茨城県建設工事入札参加資格者名簿に登載された格付けがA等級であること
  • 電気工事について、令和7
  • 8年度茨城県建設工事入札参加資格者名簿に登載された年間平均完成工事高(税抜き)が11,710千円以上であること
  • 監理技術者又は主任技術者を対象工事現場に配置でき、請負額が4,500万円以上の場合は専任で配置すること
  • 1級電気工事施工管理技士又は2級電気工事施工管理技士の資格を有する等、電気工事について建設業法第26条に規定する主任技術者又は監理技術者になり得ること
  • 直接的かつ恒常的な雇用関係があり、専任の場合は競争参加資格確認申請日以前に3月以上の雇用関係があること
  • 会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始の申立てがなされていない者(再生計画認可決定後に茨城県知事が再認定した者を除く)
  • 入札参加資格確認申請日から開札予定日までの期間において、茨城県建設工事等請負業者指名停止等措置要領に基づく指名停止措置を受けていないこと
  • 電気工事について、契約締結日から1年7月以内の審査基準日の経営事項審査を受けていること
  • 電気工事について、建設業の許可を受けていること
  • 暴力団員又は暴力団関係者でないこと、及び暴力団と関係を有していないこと
  • 健康保険、厚生年金保険及び雇用保険の加入要件を満たすこと

案件概要

【案件概要】

茨城県警察本部が県西機動センター照明改修工事の一般競争入札を実施。対象地域は茨城県下妻市下宮610-1。予定価格は12,881,000円(消費税及び地方消費税を含む)。工期は令和8年10月2日から令和9年3月26日までの170日間(12月29日~1月3日の6日間を除く)。電子入札による一般競争入札で、最低制限価格を設定している。

【業務内容】

- 庁舎の照明改修工事

- 電気工事全般

【応募要件】

- 地方自治法施行令第167条の4第1項の規定に該当していない者で、茨城県の入札参加制限を受けていないこと

- 茨城県建設工事入札参加資格審査要項に基づき、一般競争入札参加資格の認定を単体又は経常建設共同企業体として受けていること

- 常総・境・竜ケ崎工事事務所、土浦・筑西土木事務所管内に建設業法に基づく主たる営業所(本店)があること

- 電気工事について、令和7・8年度茨城県建設工事入札参加資格者名簿に登載された格付けがA等級であること

- 電気工事について、令和7・8年度茨城県建設工事入札参加資格者名簿に登載された年間平均完成工事高(税抜き)が11,710千円以上であること

- 監理技術者又は主任技術者を対象工事現場に配置でき、請負額が4,500万円以上の場合は専任で配置すること

- 1級電気工事施工管理技士又は2級電気工事施工管理技士の資格を有する等、電気工事について建設業法第26条に規定する主任技術者又は監理技術者になり得ること

- 直接的かつ恒常的な雇用関係があり、専任の場合は競争参加資格確認申請日以前に3月以上の雇用関係があること

- 会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始の申立てがなされていない者(再生計画認可決定後に茨城県知事が再認定した者を除く)

- 入札参加資格確認申請日から開札予定日までの期間において、茨城県建設工事等請負業者指名停止等措置要領に基づく指名停止措置を受けていないこと

- 電気工事について、契約締結日から1年7月以内の審査基準日の経営事項審査を受けていること

- 電気工事について、建設業の許可を受けていること

- 暴力団員又は暴力団関係者でないこと、及び暴力団と関係を有していないこと

- 健康保険、厚生年金保険及び雇用保険の加入要件を満たすこと

【工期・期間】

令和8年10月2日から令和9年3月26日までの170日間(12月29日~1月3日の6日間を除く)

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 業務経験必須

    同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。

  • 地元事業所要件

    発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「茨城県 警察本部 装備施設課」は 茨城県 に拠点を置く 国の機関 (警察庁) に分類される発注機関です。

機関名
茨城県 警察本部 装備施設課
機関タイプ
警察庁

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

茨城県 警察本部 装備施設課 の他の入札案件

茨城県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る