[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4256248":3,"bid-history-4256248":39,"bid-related-4256248":43,"union-latest":109},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":26,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":33,"qualifications":34,"certifications":35,"organization":36},4256248,"【電子契約・週休2日・快適トイレ・情報共有システム・建設キャリアアップ】阿見上水修原08-30-321-0-004号 阿見工水修原第08-30-341-0-004号 取水ポンプ設備修繕工事",2239,8,2,22,1,"茨城県 企業局 県南水道事務所","茨城県","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-28T15:00:00.000Z",44319000,"active","機械器具","一般競争入札","機械器具設置工事","稲敷郡美浦村木原地内","17:00:00","2026-09-29T15:00:00.000Z","・機械器具設置工事について、令和7・8年度茨城県建設工事入札参加資格者名簿に登載された総合点数が1,000点以上であること\n・機械器具設置工事について、令和7・8年度茨城県建設工事入札参加資格者名簿に登載された年間平均完成工事高が10億円以上であること\n・国内において、国、地方公共団体、特殊法人等の発注した上水道又は工業用水道施設における浄水処理に係る機械設備の更新又は修繕・整備工事のうち、平成28年4月1日から令和8年3月31日までの期間に竣工した工事を元請として施工した実績があること（共同企業体の構成員としての実績は、出資比率が20％以上の場合のものに限る）\n・茨城県企業局が発注した規模が一定以上の工事を元請として施工した実績があること\n・機械器具設置工事について、建設業の許可を受けていること\n・事務所管内に建設業法に基づく主たる営業所（本店）又は営業所（支店等）があること\n・建設業法第26条に規定する主任技術者になり得るものであることを条件に、配置予定技術者を配置すること\n・機械器具設置工事について、契約締結日において、契約締結日から1年7月以内の審査基準日の経営事項審査を受けていること\n・対象工事の設計業務等の受託者でなく、受託者と資本又は人事面において関連がある者でないこと","【案件概要】\n茨城県企業局県南水道事務所が取水ポンプ設備修繕工事の一般競争入札を実施。対象地域は稲敷郡美浦村木原地内。予定価格は44,319,000円（消費税及び地方消費税を含む）。工期は契約締結の翌日から令和9年3月15日まで。本工事は総合評価方式（特別簡易型Ⅱ）を適用し、施工実績および災害協定に基づく地域貢献等に関する技術資料を受け付け、価格以外の要素と","価格とを総合的に評価して落札者を決定する。\n\n【業務内容】\n- 取水ポンプ設備修繕 1式\n\n【応募要件】\n- 機械器具設置工事について、令和7・8年度茨城県建設工事入札参加資格者名簿に登載された総合点数が1,000点以上であること\n- 機械器具設置工事について、令和7・8年度茨城県建設工事入札参加資格者名簿に登載された年間平均完成工事高が10億円以上であること\n- 国内において、国、地方公共団体、特殊法人等の発注した上水道又は工業用水道施設における浄水処理に係る機械設備の更新又は修繕・整備工事のうち、平成28年4月1日から令和8年3月31日までの期間に竣工した工事を元請として施工した実績があること（共同企業体の構成員としての実績は、出資比率が20％以上の場合のものに限る）\n- 茨城県企業局が発注した規模が一定以上の工事を元請として施工した実績があること\n- 機械器具設置工事について、建設業の許可を受けていること\n- 事務所管内に建設業法に基づく主たる営業所（本店）又は営業所（支店等）があること\n- 建設業法第26条に規定する主任技術者になり得るものであることを条件に、配置予定技術者を配置すること\n- 機械器具設置工事について、契約締結日において、契約締結日から1年7月以内の審査基準日の経営事項審査を受けていること\n- 対象工事の設計業務等の受託者でなく、受託者と資本又は人事面において関連がある者でないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結の翌日から令和9年3月15日まで\n\n【入札スケジュール】\n- 設計図書閲覧期間：令和8年9月2日～令和8年9月16日（休日を除く）\n- 質疑受付期間：令和8年9月3日～令和8年9月10日（休日を除く）9時～17時\n- 競争参加資格確認申請期間：令和8年9月14日（月）9時00分～令和8年9月16日（水）17時00分（必着）\n- 入札期間：令和8年9月25日（金）9時00分～令和8年9月29日（火）17時00分（必着）\n- 開札日時：令和8年9月30日（水）午前10時00分\n\n【その他の特記事項】\n- 週休2日制促進工事（発注者指定型）\n- 快適トイレ普及促進工事（受注者の希望に基づき、協議が整った場合）\n- 情報共有システム対象工事\n- 遠隔臨場の対象工事\n- 熱中症対策の対象工事\n- 建設キャリアアップシステム活用工事（受注者の希望に基づき、協議が整った場合）\n- 電子契約対象工事\n- 入札保証金は免除\n- 契約保証金の納付が必要（ただし利付国債等の提供等で代替可能）\n- 建設リサイクル関連：分別解体及び特定建設資材廃棄物の再資源化等が義務付けられた工事",true,"(redacted)","koukai-ibaraki",[30,31,32],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":38,"parentName":38,"bidInfoUrl":38},50,null,[40],{"year":41,"count":42},2026,16,{"sameOrganization":44,"samePrefecture":65,"similar":85},[45,50,53,57,61],{"id":46,"title":47,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":49,"budget":38,"status":16},4315188,"整備用部材(万能バット他)利根","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":49,"budget":38,"status":16},4315187,"整備用部材(隔膜式圧力計)利根",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":38,"budget":38,"status":16},4213890,"阿見上水委託総第08-30-326-0-010号 阿見工水委託総第08-30-346-0-010号 消防設備点検業務委託","2026-08-31T15:00:00.000Z",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":60,"deadlineDate":38,"budget":38,"status":16},3968135,"事務用品(キャノントナーカートリッジ他)県南","2026-08-26T15:00:00.000Z",{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":60,"deadlineDate":64,"budget":38,"status":16},3964046,"整備用部材(隔膜式圧力計)県南","2026-09-03T15:00:00.000Z",[66,70,74,77,81],{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":38,"budget":38,"status":16},4333437,"ポンプ室給水ユニット修理(八千代高)","茨城県 教育庁(県立学校) 八千代高等学校",{"id":71,"title":72,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":38,"budget":38,"status":16},4333436,"管理教室棟トイレLED照明改修(麻生高)","茨城県 教育庁(県立学校) 麻生高等学校",{"id":75,"title":76,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":38,"budget":38,"status":16},4333435,"消火器購入(麻生高)",{"id":78,"title":79,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":38,"budget":38,"status":16},4333434,"照明LED交換修繕(共同宿泊施設、ピッチング練習場)","茨城県 教育庁(県立学校) 水戸商業高等学校",{"id":82,"title":83,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":84,"budget":38,"status":16},4333433,"ピッチング練習場防球ネット取り外し及び復旧","2026-09-10T15:00:00.000Z",[86,91,96,100,105],{"id":87,"title":88,"organizationName":89,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":38,"budget":90,"status":16},4319722,"【電子契約対象・情報共有】08県単鹿港維第08-66-047-0-003号・08鹿港海管理第08-06-610-0-002号合併 港湾施設維持修繕工事","茨城県 土木部 鹿島港湾事務所",9493000,{"id":92,"title":93,"organizationName":94,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":22,"budget":95,"status":16},4314928,"【一般競争・情報共有システム・週休2日・快適トイレ・遠隔臨場・建設キャリアアップ・電子契約】新治上水県単第08-87-402-0-003号、新治工水県単第08-87-412-0-005号 計装盤改修工事","茨城県 企業局 県西水道事務所",57387000,{"id":97,"title":98,"organizationName":94,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":22,"budget":99,"status":16},4314927,"【一般競争・情報共有システム・週休2日・快適トイレ・遠隔臨場・建設キャリアアップ・電子契約】関城上水県単第08-87-401-0-003号、関城工水県単第08-87-411-0-003号、水海上水県単第08-87-403-0-006号、水海工水県単第08-87-413-0-005号 工業計器更新工事",52624000,{"id":101,"title":102,"organizationName":94,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":103,"budget":104,"status":16},4314926,"【一般競争・情報共有システム・週休2日・快適トイレ・遠隔臨場・建設キャリアアップ・電子契約】関城上水県単第08-87-401-0-004号、関城工水県単第08-87-411-0-004号 気中遮断器更新工事","2026-09-27T15:00:00.000Z",12738000,{"id":106,"title":107,"organizationName":94,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":22,"budget":108,"status":16},4314740,"【一般競争・電子契約】関城上水県単第08-87-401-0-002号、関城工水県単第08-87-411-0-002号、新治上水県単第08-87-402-002号、新治工水県単第08-87-412-0-003号、水海上水県単第08-87-403-0-005号、水海工水県単第08-87-413-0-004号 水質計器更新工事",125312000,[110,116,122,128],{"title":111,"link":112,"date":113,"thumb":114,"cat":115},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":117,"link":118,"date":119,"thumb":120,"cat":121},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]