【電子契約・週休2日・快適トイレ・情報共有システム・建設キャリアアップ】阿見上水修原08-30-321-0-004号 阿見工水修原第08-30-341-0-004号 取水ポンプ設備修繕工事
発注: 茨城県 企業局 県南水道事務所このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 茨城県 企業局 県南水道事務所
- 部署
- 茨城県 企業局 県南水道事務所
- 地域 (都道府県)
- 茨城県 (茨城県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 稲敷郡美浦村木原地内
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 機械器具 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- ¥44,319,000(税込)
参加資格
参加資格(全 12 項目)クリックで展開
- 機械器具設置工事について、令和7
- 8年度茨城県建設工事入札参加資格者名簿に登載された総合点数が1,000点以上であること
- 機械器具設置工事について、令和7
- 8年度茨城県建設工事入札参加資格者名簿に登載された年間平均完成工事高が10億円以上であること
- 国内において、国、地方公共団体、特殊法人等の発注した上水道又は工業用水道施設における浄水処理に係る機械設備の更新又は修繕
- 整備工事のうち、平成28年4月1日から令和8年3月31日までの期間に竣工した工事を元請として施工した実績があること(共同企業体の構成員としての実績は、出資比率が20%以上の場合のものに限る)
- 茨城県企業局が発注した規模が一定以上の工事を元請として施工した実績があること
- 機械器具設置工事について、建設業の許可を受けていること
- 事務所管内に建設業法に基づく主たる営業所(本店)又は営業所(支店等)があること
- 建設業法第26条に規定する主任技術者になり得るものであることを条件に、配置予定技術者を配置すること
- 機械器具設置工事について、契約締結日において、契約締結日から1年7月以内の審査基準日の経営事項審査を受けていること
- 対象工事の設計業務等の受託者でなく、受託者と資本又は人事面において関連がある者でないこと
案件概要
【案件概要】
茨城県企業局県南水道事務所が取水ポンプ設備修繕工事の一般競争入札を実施。対象地域は稲敷郡美浦村木原地内。予定価格は44,319,000円(消費税及び地方消費税を含む)。工期は契約締結の翌日から令和9年3月15日まで。本工事は総合評価方式(特別簡易型Ⅱ)を適用し、施工実績および災害協定に基づく地域貢献等に関する技術資料を受け付け、価格以外の要素と
価格とを総合的に評価して落札者を決定する。
【業務内容】
- 取水ポンプ設備修繕 1式
【応募要件】
- 機械器具設置工事について、令和7・8年度茨城県建設工事入札参加資格者名簿に登載された総合点数が1,000点以上であること
- 機械器具設置工事について、令和7・8年度茨城県建設工事入札参加資格者名簿に登載された年間平均完成工事高が10億円以上であること
- 国内において、国、地方公共団体、特殊法人等の発注した上水道又は工業用水道施設における浄水処理に係る機械設備の更新又は修繕・整備工事のうち、平成28年4月1日から令和8年3月31日までの期間に竣工した工事を元請として施工した実績があること(共同企業体の構成員としての実績は、出資比率が20%以上の場合のものに限る)
- 茨城県企業局が発注した規模が一定以上の工事を元請として施工した実績があること
- 機械器具設置工事について、建設業の許可を受けていること
- 事務所管内に建設業法に基づく主たる営業所(本店)又は営業所(支店等)があること
- 建設業法第26条に規定する主任技術者になり得るものであることを条件に、配置予定技術者を配置すること
- 機械器具設置工事について、契約締結日において、契約締結日から1年7月以内の審査基準日の経営事項審査を受けていること
- 対象工事の設計業務等の受託者でなく、受託者と資本又は人事面において関連がある者でないこと
【工期・期間】
契約締結の翌日から令和9年3月15日まで
【入札スケジュール】
- 設計図書閲覧期間:令和8年9月2日~令和8年9月16日(休日を除く)
- 質疑受付期間:令和8年9月3日~令和8年9月10日(休日を除く)9時~17時
- 競争参加資格確認申請期間:令和8年9月14日(月)9時00分~令和8年9月16日(水)17時00分(必着)
- 入札期間:令和8年9月25日(金)9時00分~令和8年9月29日(火)17時00分(必着)
- 開札日時:令和8年9月30日(水)午前10時00分
【その他の特記事項】
- 週休2日制促進工事(発注者指定型)
- 快適トイレ普及促進工事(受注者の希望に基づき、協議が整った場合)
- 情報共有システム対象工事
- 遠隔臨場の対象工事
- 熱中症対策の対象工事
- 建設キャリアアップシステム活用工事(受注者の希望に基づき、協議が整った場合)
- 電子契約対象工事
- 入札保証金は免除
- 契約保証金の納付が必要(ただし利付国債等の提供等で代替可能)
- 建設リサイクル関連:分別解体及び特定建設資材廃棄物の再資源化等が義務付けられた工事
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「茨城県 企業局 県南水道事務所」は 茨城県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 茨城県 企業局 県南水道事務所
- 機関タイプ
- 都道府県庁