[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4256164":3,"bid-history-4256164":36,"bid-related-4256164":40,"union-latest":85},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":14,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":25,"documentUrls":28,"businessExperience":30,"localOffice":30,"securityRequirement":30,"qualifications":31,"certifications":32,"organization":33},4256164,"浦安市立学校検診器具滅菌業務委託",2071,12,5,36,1,"浦安市 市長部局 財務部契約課","千葉県","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z",2176000,"active","医療関連サービス","一般競争入札","検診器具滅菌業務委託","浦安市猫実1-1-1 浦安市教育委員会及び浦安市立小学校17校・中学校9校（詳細は仕様書別添1記載）","09:00:00","・浦安市入札参加資格者名簿に登載されている者のうち、「委託」に登録がある者\n・地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しない者\n・浦安市入札参加資格指名停止措置要綱に基づく指名停止措置をこの公告の公示日から入札日までの間に受けていない者\n・入札日前2年以内に手形交換所による取引停止処分を受けていない者、又は6ヶ月以内に不渡手形若しくは不渡小切手を出していない者\n・会社更生法の適用を申請した者で、同法に基づく裁判所からの更生手続開始決定がされていない者でないこと\n・民事再生法の適用を申請した者で、同法に基づく裁判所からの再生手続開始決定がされていない者でないこと\n・官公需適格組合である事業協同組合の構成員として参加する場合でないこと（単体参加の場合の制限）","【案件概要】\n浦安市が市立小学校17校・中学校9校の検診器具滅菌業務を一般競争入札で発注。児童生徒の歯科・耳鼻科・内科検診に使用する器具（歯鏡、探針、舌圧子、耳鏡、鼻鏡等）の管理・滅菌・配送・回収・保管を目的とする。予定価格は2,176,000円（税抜き）。契約は令和8年度・9年度にかかる長期継続契約。履行場所は浦安市教育委員会（浦安市猫実1-1-1）。\n\n","【業務内容】\n- 検診器具の回収・保管・管理（善良な管理者の注意をもって管理）\n- 回収した器具の安全性及び不具合等の点検\n- 器具の性質に基づいた適切な滅菌処理\n- 検診日の原則2日前までに各学校への配送（土日祝除く）\n- 検診終了後の回収（原則翌日、土日祝除く）\n- 滅菌実績の月次報告\n- 3回の保管数量報告（滅菌業務開始前・12月・終了時）\n- 不具合器具報告\n- 滅菌有効期限の明記\n\n【応募要件】\n- 浦安市入札参加資格者名簿に登載され、「委託」に登録がある者\n- 地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しない者\n- 指名停止措置を受けていない者\n- 過去2年以内に手形交換所による取引停止処分を受けていない者\n- 会社更生法・民事再生法の手続開始決定を受けていない者\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和9年8月31日まで（長期継続契約）",true,"(redacted)","ppi-core-goods-chiba",[29],{"url":26,"name":26},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":34,"parentId":35,"parentName":35,"bidInfoUrl":35},16,null,[37],{"year":38,"count":39},2026,2,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":65,"similar":84},[42,48,53,57,61],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":47,"status":16},4291245,"総合体育館・屋内水泳プール雨漏り等改修工事","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-28T15:00:00.000Z",57950000,{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":51,"budget":52,"status":16},4291244,"五丁歩排水機場・堀江第2排水機場更新に係る吐口構造等検討業務委託","2026-09-24T15:00:00.000Z",20950000,{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":51,"budget":56,"status":16},4291243,"猫実五丁目地区まちづくり方針検討に向けた基礎調査業務委託",6020000,{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":51,"budget":60,"status":16},4291242,"猫実第4市営住宅外壁等改修工事",23340000,{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":51,"budget":64,"status":16},4291241,"富岡小学校・美浜南小学校外周フェンス改修工事",19220000,[66,70,75,78,81],{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":14,"budget":35,"status":16},4329680,"耐震性貯水槽新設工事(北)","栄町 企画財政課 企画財政課",{"id":71,"title":72,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":74,"budget":35,"status":16},4329485,"本庁舎1階レイアウト変更に伴う電気設備工事","成田市 総務部 契約検査課","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":76,"title":77,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":74,"budget":35,"status":16},4329484,"内宿共同利用施設便所改修工事",{"id":79,"title":80,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":74,"budget":35,"status":16},4329483,"三里塚コミュニティセンター高圧ケーブル更新工事",{"id":82,"title":83,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":74,"budget":35,"status":16},4329482,"舗装修繕(江弁須珍重3号線)",[],[86,92,98,104],{"title":87,"link":88,"date":89,"thumb":90,"cat":91},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":93,"link":94,"date":95,"thumb":96,"cat":97},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":99,"link":100,"date":101,"thumb":102,"cat":103},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":105,"link":106,"date":107,"thumb":108,"cat":109},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]